Кулачковый валец для уплотнения мусора

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению. Кулачковый валец для уплотнения мусора содержит цилиндрический корпус, на внешней поверхности которого закреплены выполненные трапецеидальной формы при виде сбоку кулачки, расположенные рядами поперек образующей корпуса, которые расположены на расстоянии друг от друга, превышающем толщину кулачка. Кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов на величину, которая больше расстояния между кулачками и меньше длины кулачка в его основании, причем каждый кулачок в каждом ряду расположен напротив межкулачкового участка между двумя смежно расположенными кулачками соседнего ряда. 1 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к технике, используемой для уплотнения мусора на полигонах твердых бытовых отходов (свалках).

Известен кулачковый валец для уплотнения мусора, содержащий цилиндрический корпус, на внешней поверхности которого закреплены выполненные трапецеидальной формы при виде сбоку кулачки, расположенные рядами по образующей корпуса, кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов, при этом длина каждого кулачка в его основании в ряду в направлении образующей корпуса больше расстояния между кулачками в этом ряду (DE, заявка №3427675, Е01С 19/28, опубл. 07.02.1982).

Недостатком данного кулачкового вальца является недостаточно проработанная конструкция в части расположения кулачков, что не позволяет эффективно уплотнять мусор на полигонах твердых бытовых отходов.

В известном вальце ряды расположены на расстоянии друг от друга, не превышающем толщину кулачка, кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов на величину, которая меньше расстояния между кулачками, причем каждый кулачок в каждом ряду расположен напротив межкулачкового участка между двумя смежно расположенными кулачками соседнего ряда с частичным его перекрытием. При таком исполнении образуются межкулачковые проходы в направлении вращения вальца, по которым мусор при давлении на него вальца перемещается и выходит из-под зоны давления. Часть мусора уплотняется, а для уплотнения неохваченной части мусора необходимо осуществлять повторный проход. Кроме того, при небольших расстояниях между рядами при уплотнении мусор забивается в этой зоне, уплотняется и не отделяется от поверхности вальца.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по формированию замкнутых в направлении вращения вальца межкулачковых проходов для формирования зон повышенного давления на попадаемый в эту зону мусор и обеспечению удаления уплотненного мусора за счет внешнего воздействия на прилипший или не отделившийся от вальца уплотненный мусор.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности уплотнения мусора на полигонах твердых бытовых отходов и сокращении времени его уплотнения.

Указанный технический результат достигается тем, что в кулачковом вальце для уплотнения мусора, содержащем цилиндрический корпус, на внешней поверхности которого закреплены выполненные трапецеидальной формы при виде сбоку кулачки, расположенные рядами поперек образующей корпуса, кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов, при этом длина каждого кулачка в его основании в ряду в направлении поперек образующей корпуса больше расстояния между кулачками в этом ряду, ряды расположены на расстоянии друг от друга, превышающем толщину кулачка, кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов на величину, которая больше расстояния между кулачками и меньше длины кулачка в его основании, причем каждый кулачок в каждом ряду расположен напротив межкулачкового участка между двумя смежно расположенными кулачками соседнего ряда.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков указанного технического результата.

На фиг.1 - развертка внешней поверхности кулачкового вальца.

Согласно настоящей полезной модели кулачковый валец для уплотнения мусора представляет собой цилиндрический полый корпус 1, представляющий собой трубообразный элемент из металлического листа. На внешней поверхности корпуса закреплены выполненные трапецеидальной формы при виде сбоку кулачки 2, расположенные рядами 3 поперек образующей 4 корпуса. Кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов, при этом длина каждого кулачка в его основании в ряду в направлении поперек образующей корпуса больше расстояния между кулачками в этом ряду.

Ряды расположены на расстоянии друг от друга, превышающем толщину кулачка. Кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно

расположенных рядов на величину, которая больше расстояния между кулачками и меньше длины кулачка в его основании, причем каждый кулачок в каждом ряду расположен напротив межкулачкового участка 5 между двумя смежно расположенными кулачками соседнего ряда.

При таком исполнении вальца происходит перекрытие межкулачковой зоны (участка) кулачками смежно расположенных рядов. Так как кулачки имеют трапецеидальную форму с большим по длине основанием, расположенным непосредственно на поверхности корпуса, то при оказании давления на мусор последний перемещается в эту пространственную зону, где уплотняется. Таким образом, уплотнение происходит по двум направлениям: первое - это давление на мусор от самого кулачка, второе - спрессовывание мусора между кулачками. Так как расстояние между рядами существенно превышает толщину кулачка, то образуются межрядные поверхности дополнительного уплотнения мусора путем его придавливания.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как при сохранении конструкции самого вальца и технологии его изготовления основана на оптимальном расположении кулачков в ряду и между рядами применительно к специальным условиям для уплотнения мусора на свалках.

Кулачковый валец для уплотнения мусора, содержащий цилиндрический корпус, на внешней поверхности которого закреплены выполненные трапецеидальной формы при виде сбоку кулачки, расположенные рядами поперек образующей корпуса, кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов, при этом длина каждого кулачка в его основании в ряду в направлении поперек образующей корпуса больше расстояния между кулачками в этом ряду, отличающийся тем, что ряды расположены на расстоянии друг от друга, превышающем толщину кулачка, кулачки каждого ряда смещены относительно кулачков смежно расположенных рядов на величину, которая больше расстояния между кулачками и меньше длины кулачка в его основании, причем каждый кулачок в каждом ряду расположен напротив межкулачкового участка между двумя смежно расположенными кулачками соседнего ряда.



 

Наверх