Приспособление для переноса сосудов и сосуд, снабженный таким приспособлением

 

Полезная модель относится к приспособлению (1) для переноса сосудов, содержащему корпус (2), выполненный с возможностью установки на сосуд посредством защелкивания, и кольцевую ручку (4), шарнирно установленную на корпусе (2).

Также полезная модель относится к сосуду, снабженному указанным приспособлением (1).

Фиг.4

Область техники

Данная полезная модель относится к приспособлению для переноса сосудов, которое содержит корпус, выполненный с возможностью установки на сосуд посредством защелкивания, и кольцевую ручку, шарнирно установленную на этом корпусе. Также полезная модель относится к сосуду, снабженному указанным приспособлением.

Уровень техники

Из уровня техники известно много типов сосудов небольшой емкости, конструкция которых не предусматривает наличия на них какой-либо ручки. К числу таких сосудов можно отнести обычные стеклянные банки, бутылки, бочонки, а также металлические банки для напитков с открывающим средством в виде отрывного язычка. Очевидный недостаток всех этих сосудов заключается в том, что без специальных средств, например сумки, такие сосуды можно носить только одним способом - зажав их в руке. Это значит, что перенос указанных сосудов голыми руками в количестве больше двух становится практически невозможным.

Таким образом, задачей данной полезной модели является создание приспособления для переноса сосудов, обеспечивающего возможность удобного переноса нескольких сосудов небольшой емкости в одной руке.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена путем создания приспособления для переноса сосудов, содержащего корпус из упругого материала, выполненный с возможностью установки на сосуд посредством защелкивания, и кольцевую ручку, шарнирно установленную на корпусе.

Согласно одному из вариантов полезной модели кольцевая ручка установлена в радиальном выступе, отходящем от боковой поверхности корпуса в радиальном направлении.

Согласно еще одному варианту полезной модели корпус приспособления для переноса сосудов выполнен из пластмассы.

Согласно другому варианту полезной модели диаметр кольцевой ручки превышает диаметр корпуса.

Согласно еще одному варианту полезной модели в торце корпуса имеется сквозное отверстие.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели торец корпуса выполнен сплошным.

Также поставленная задача решена путем создания сосуда, снабженного вышеописанным приспособлением.

Согласно одному из вариантов полезной модели сосуд представляет собой металлическую банку для напитков, в верхней поверхности которой имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка.

Краткое описание чертежей

Ниже полезная модель описана более подробно на примере предпочтительных вариантов ее выполнения, раскрытых со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых одинаковые или подобные элементы обозначены одинаковыми номерами позиций.

Фиг.1 сверху изображает заявленное приспособление для переноса сосудов.

Фиг.2 сбоку изображает заявленное приспособление для переноса сосудов.

Фиг.3 спереди изображает заявленное приспособление для переноса сосудов.

Фиг.4 изображает поперечное сечение заявленного приспособления, выполненное по показанной на фиг.1 линии а-а.

Описание предпочтительных вариантов полезной модели

Предложенное приспособление 1 для переноса сосудов проиллюстрировано на фиг.1-4. Приспособление 1 содержит корпус 2 и кольцевую ручку 4, шарнирно установленную на этом корпусе 2. Корпус 2 имеет торец с отходящим от него кольцевым выступом 3, выполненным с возможностью защелкивания на верхней части сосуда, например, на горлышке стеклянной банки или на наружной поверхности верха металлической банки. Торец корпуса приспособления 1 в предпочтительном случае выполнен сплошным, однако согласно альтернативному варианту полезной модели в нем может быть

предусмотрено сквозное отверстие 6, обеспечивающее доступ к содержимому сосуда. На фиг.4 границы этого возможного отверстия 6 показаны штриховыми вертикальными линиями.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели, с внутренней стороны кольцевого выступа 3 с равномерным от него отступом проходит внутренний кольцевой выступ 7, в результате чего между выступами 7 и 3 образуется кольцевая канавка 8. При прикреплении приспособления 1 к сосуду в эту канавку 8 входит и фиксируется в ней верхний край сосуда. Следует заметить, что в случае сосуда наподобие стеклянной банки, в кольцевую канавку 8 будет входить горлышко сосуда, а в случае металлической банки с открывающим средством в виде отрывного язычка, в кольцевую канавку 8 будет входить верхний завальцованный край этой металлической банки.

Таким образом, когда приспособление 1 установлено на сосуд, внутренняя поверхность кольцевого выступа 3 прилегает к внешней поверхности стенки сосуда, при этом внешняя поверхность внутреннего выступа 7 (если он имеется) прилегает к внутренней поверхности стенки сосуда. Кольцевой выступ 3 на своей внутренней поверхности может быть снабжен кольцевым утолщением 9, обеспечивающим более прочное зацепление этого кольцевого выступа 3 со стенкой сосуда.

Кольцевая ручка 4 может быть шарнирно закреплена в выступе 5, отходящем от периферической поверхности корпуса 2 в радиальном направлении. Поворотное положение ручки 4 относительно выступа 5 проиллюстрировано на фиг.4 пунктирной линией. Наличие кольцевой ручки 4 на приспособлении 1 обеспечивает пользователю удобство переноски сосуда, так в случае присоединения к сосуду приспособления 1 этот сосуд можно удерживать всего одним пальцем, продетым в кольцевую ручку 4. В результате, оснащенный таким приспособлением сосуд становится удобным для переноса, и в одной руке можно унести сразу несколько сосудов.

Заявленное приспособление 1 подходит для переноса сосудов самых разных типов, размеров и форм. В стандартном случае, его следует использовать для переноса емкостей, не имеющих ручек в силу их конструкции, например банок, бочонков и бутылок. Однако в альтернативном случае это приспособление 1 можно использовать для переноса сосудов, изначально оснащенных ручками, но лишившихся их по какой-либо причине. Например, оно хорошо подходит для переноса ведер и бидонов с отломанными ручками. Единственным существенным

ограничением на использование предложенного приспособления 1 является вес наполненного сосуда, поскольку для обеспечения надежной фиксации приспособления 1 на сосуде сила упругого зацепления этого приспособления 1 со стенками сосуда должна существенно превышать действующую на сосуд силу тяжести.

Вследствие упомянутого выше ограничения заявленное приспособление 1 наиболее предпочтительно использовать со стандартными стеклянными или металлическими банками. Вес этих банок является относительно небольшим даже в заполненном состоянии, и поэтому путем выбора соответствующей длины и толщины кольцевых выступов, а также путем выбора соответствующего материала для изготовления приспособления 1, всегда можно обеспечить надежное зацепление приспособления 1 со стенками упомянутых стандартных банок.

Еще одна причина, по которой приспособление 1 предпочтительнее использовать с обычными стеклянными или металлическими банками, заключается в том, что эти банки имеют стандартные размеры верхней части. В результате этого, приспособление 1, используемое, например, на стеклянной банке емкостью 0,5 л, можно применять для переноса банок любой другой емкости, имеющих аналогичный типоразмер горлышка. Это значит, что приспособление 1 подходит для всего класса банок и является в этом смысле универсальным.

Что касается использования заявленного приспособления 1 с металлической банкой для напитков, в верхней поверхности которой имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка, то здесь заявитель считает необходимым отметить, что конструкция заявленного приспособления 1 обеспечивает возможность его герметичной установки на указанную металлическую банку как до, так и после ее вскрытия.

Также полезная модель относится к сосуду, снабженному указанным приспособлением 1.

Выше описаны предпочтительные варианты заявленного приспособления, которые не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанные и показанные на чертежах варианты могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой.

НОМЕРА ПОЗИЦИЙ

1 - приспособление для переноса сосудов;

2 - корпус;

3 - кольцевой выступ;

4 - кольцевая ручка;

5 - радиальный выступ;

6 - отверстие;

7 - внутренний кольцевой выступ;

8 - кольцевая канавка;

9 - кольцевое утолщение.

1. Приспособление (1) для переноса сосудов, содержащее корпус (2), выполненный с возможностью установки на сосуд посредством защелкивания, и кольцевую ручку (4), шарнирно установленную на корпусе (2).

2. Приспособление по п.1, в котором кольцевая ручка (4) установлена в радиальном выступе (5), отходящем от боковой поверхности корпуса (2) в радиальном направлении.

3. Приспособление по п.1, в котором корпус (2) выполнен из пластмассы.

4. Приспособление по п.1, в котором диаметр кольцевой ручки (4) превышает диаметр корпуса (2).

5. Приспособление по п.1, в котором торец корпуса (2) имеет отверстие (6).

6. Приспособление по п.1, в котором торец корпуса (2) выполнен сплошным.

7. Сосуд, снабженный приспособлением (1) по любому из пп.1-6.

8. Сосуд по п.7, представляющий собой металлическую банку для напитков, в верхней поверхности которой имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка.



 

Похожие патенты:
Наверх