Замок крепления санитарных носилок

 

Полезная модель относится к авиации и предназначена для фиксации санитарных носилок в летательном аппарате. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности крепления санитарных носилок в летательном аппарате. Технический результат обеспечивается тем, что замок крепления санитарных носилок, состоящий из основания, пружины, соединяющей основание с откидным рычагом, откидной скобы, выполнен в виде основания коробчатой формы с кронштейнами, установленными в его верхней части, на которых при помощи валика закреплена откидная скоба, выполненная с втулкой и ребрами жесткости, с закрепленной на ней поворотной ручкой, выполненной с резьбой и направляющим конусом, причем резьба выполнена двухзаходной трапециевидной формы, а в верхней части основания выполнено утолщение с резьбовым отверстием, причем отверстие во втулке откидной скобы выполнено в виде скругленного прямоугольника.

Полезная модель относится к авиации и предназначена для фиксации санитарных носилок в летательном аппарате.

Известен замок крепления санитарных носилок, состоящий из основания, выполненного в виде кронштейна в сборе, откидной скобы с прокладкой, откидного рычага с зубцом на конце, пружины и ручки открытия и фиксации рычага в закрытом положении замка (см. отраслевой стандарт ОСТ 1.10746-72). В данном устройстве при установке санитарных носилок в указанные замки и закрытии его рычагом, последний входит в зацепление своим зубцом с зубцом открытия, тем самым происходит фиксация ручек санитарных носилок.

Недостатком данного устройства является недостаточно прочное крепление ручек санитарных носилок при возникновении продольных нагрузок, так как при аварийной посадке летательного аппарата данная конструкция указанного замка не позволяет удерживать носилки от перемещения, что может привести к выпадению носилок из замков и нанести травму перевозимому пострадавшему.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, а именно повышение надежности крепления санитарных носилок в летательном аппарате.

Технический результат обеспечивается тем, что замок крепления санитарных носилок, состоящий из основания, пружины, соединяющей основание с откидным рычагом, откидной скобы, выполнен в виде основания коробчатой формы с кронштейнами, установленными в его верхней части, на которых при помощи валика закреплена откидная скоба, выполненная с втулкой и ребрами жесткости, с закрепленной на ней

поворотной ручкой, выполненной с резьбой и направляющим конусом, причем резьба выполнена двухзаходной трапециевидной формы, а в верхней части основания выполнено утолщение с резьбовым отверстием, причем отверстие во втулке откидной скобы выполнено в виде скругленного прямоугольника.

На фиг.1 показан общий вид замка, на фиг.2 - вид сверху на замок, на фиг.3 - сечение А-А, на фиг.4 сечение Б-Б

Предложенное устройство состоит из основания 1 коробчатой формы с ложем 2, кронштейнов 3, установленных в верхней части основания 1, в которых при помощи валика 4 установлена втулка 5 откидной скобы 6, при этом втулка 5 выполнена с отверстием в виде скругленного прямоугольника, а откидная скоба 6 выполнена с ребрами жесткости и с прижимным ложем 7, установленной поворотной ручки 8 с резьбой 9, выполненной для ускорения завинчивания двухзаходной и трапециевидной формы, направляющего конуса 10, утолщения 11 с резьбовым отверстием, выполненного в верхней части основания 1, внутри основания 1 установлена пружина 12, соединяющая основание 1 с откидным рычагом 13, закрепленным на втулке 5 откидной скобы 6.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При необходимости размещения санитарных носилок с пострадавшим в транспортном средстве обслуживающий персонал подготавливает замки для установки носилок, для чего отвинчивает поворотные ручки 8 из резьбового отверстия утолщения 11 основания 1, при этом пружина 12 поднимает и удерживает откидную скобу 6 в верхнем положении, не препятствующему размещению ручек носилок в ложе 2 основания 1.

После установки ручек носилок в ложе 2 основания 1 нажатием на поворотную ручку 8 прижимают откидную скобу 6 к ручке носилок, при

этом направляющий конус 10 входит в резьбовое отверстие утолщения 11 основания 1, направляя резьбу 9, облегчая свинчивание. Вращением поворотной ручки 8 происходит свинчивание основания 1 и откидной скобы 6 с прижимным ложем 7, при этом второй конец откидной скобы 6 с втулкой 5 имеет свободу перемещения по валику 4, тем самым обеспечивается равномерный обхват ручки носилок.

После доставки пострадавшего на место персонал отвинчивает поворотную ручку 8 из утолщения 11 основания 1, открывает откидную скобу 6, которая удерживается в открытом положении пружиной 12. После этого происходит выемка санитарных носилок с пострадавшим и доставка по месту лечения.

Использование предлагаемой конструкции замка крепления санитарных носилок в транспортном средстве позволяет повысить надежность крепления носилок при возникновении продольных нагрузок, тем самым обезопасить пострадавших от возможных побочных воздействий.

Замок крепления санитарных носилок в транспортном средстве, состоящий из основания, пружины, соединяющей основание с откидным рычагом, откидной скобы, отличающийся тем, что основание замка выполнено коробчатой формы с кронштейнами, установленными в его верхней части, на которых при помощи валика закреплена откидная скоба, выполненная с втулкой и ребрами жесткости, с закрепленной на ней поворотной ручкой, выполненной с резьбой и направляющим конусом, причем резьба выполнена двухзаходной трапециевидной формы, а в верхней части основания выполнено утолщение с резьбовым отверстием, причем отверстие во втулке откидной скобы выполнено в виде скругленного прямоугольника.



 

Наверх