Устройство для восстановления симметрии лица

 

Устройство предназначено для лечения травм лица, шеи и головы путем теплового воздействия на мягкие мышцы и может быть использовано в медицине, лечебной физкультуре и косметологии. Техническим результатом изобретения является создание нового устройства, повышающего эффективность лечения, устранение асимметрии и обеспечение нормального анатомо-физиологического взаимоотношения путем теплового воздействия на мышцы лица, головы и шеи, а так же точечного взаимодействия в отдельных местах необходимых для лечения. Сущностью изобретения является то, что устройство для восстановления симметрии лица состоит из двух частей лицевой и затылочной, выполненные двухслойными, при этом лицевая часть разделена вертикальным швом на две зоны, а затылочная часть разделена горизонтальным швом на две зоны, в каждой из которых или в одной из зон размещен теплоаккумулирующий материал.

Устройство предназначено для лечения травм лица, шеи и головы путем теплового воздействия на мягкие мышцы и может быть использовано в медицине, лечебной физкультуре и косметологии.

Известно лечение асимметрии лица путем лейкопластырного натяжения со здоровой стороны на больную и фиксации свободного конца пластыря к специальному шлему-маске.

(Лечебная физическая культура: Справочник под ред. В.А.Епифанова. - М.: Медицина, 1987, с.217).

Недостатком такого устройства является слабая фиксация мышц лица, его краткосрочное действие, а также частая замена лейкопластырного натяжения и не позволяет оказывать тепловое воздействие на мышцы лица, шеи и головы.

Известно устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску в виде оправы от очков, боковая дужка которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой с установленными на ней державками, на которых закреплена тесьма из эластичного трикотажа.

(Пат. России №2116775, А61Н 7/00, А61Н 1/02, бюл. №22, 1998).

Однако такое устройство не обеспечивает равномерной фиксации пораженных мышц и при фиксации мышц тесьма закручивается, что затрудняет ее дальнейшее использование, а так же не позволяет оказывать тепловое воздействие на мышцы лица, шеи и головы.

Известно коррегирующее устройство, содержащее тросики, приспособление для подтягивания пораженной части лица и фиксатор, в котором для обеспечения одновременного проведения самомассажа мимических мышц при одностороннем периферическом параличе лицевого

нерва оно снабжено трубчатым V-образным элементом, с вершиной которого посредством пружины соединен полый цилиндрический элемент, при этом пружина размещена внутри цилиндрического элемента и одним концом закреплена на его торце, а другим соединена с тросиками, размещенными внутри трубчатого V-образного элемента.

(Авт. св. СССР №1126300, А61Н 7/00, 1984).

Однако такое устройство сложно по конструкции и служит только для коррекции пораженного участка лица, при этом недостаточно осуществляется фиксация мимических мышц после физической нагрузки или массажа и не позволяет оказывать тепловое воздействие на мышцы лица, шеи и головы.

Известно устройство, содержащее маску, выполненную в виде эластичного трикотажа из нитей обычной растяжимости и эластомернх нитей, одновременно провязанных в петли и обеспечивающих фиксацию мышц лица.

(Пат. России №2112489, А61Н 1/02, бюл. №16, 1998).

Однако такое устройство не фиксирует конкретные мышцы лица, что уменьшает эффективность восстановления симметрии при лечении мышц в области щек, затылочной части, шеи и головы, а при эксплуатации края устройства закручиваются, что затрудняет тепловое воздействие на мышцы лица, шеи и головы.

Наиболее близким по технической сущности к устройству для восстановления симметрии лица является устройство, содержащее маску из эластичного трикотажа, которое содержит дополнительные детали в виде карманов с вкладышами в местах, необходимых для определенных мышц лица и трикотаж содержит дополнительные уточные нити, чередующиеся через 10-15 рядов. (Пат. России №2221538, А61Н 1/02, бюл. №20, 2004).

Однако такое устройство сложно по конструкции и служит только для коррекции пораженного участка лица, при этом недостаточно

осуществляется фиксация мимических мышц после физической нагрузки или массажа.

Задачей является создание нового устройства для восстановления симметрии лица, обеспечивающего устранение и лечение ассиметрии и нормального анатомо-физиологического взаимоотношения мышц лица путем теплового воздействия на мышцы лица, шеи и головы.

При использовании предлагаемого устройства получают следующий технический результат: повышение эффективности лечения, устранение асимметрии и обеспечение нормального анатомо-физиологического взаимоотношения путем теплового воздействия на мышцы лица, головы и шеи, а так же точечного взаимодействия в отдельных местах необходимых для лечения.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для восстановления симметрии лица состоит из двух частей лицевой и затылочной, выполненные двухслойными, при этом лицевая часть разделена вертикальным швом на две зоны, а затылочная часть разделена горизонтальным швом на две зоны, в каждой из которых или в одной из зон размещен теплоаккумулирующий материал.

Использование маски из эластичного трикотажа позволяет в процессе эксплуатации надежно удерживать устройство для восстановления симметрии лица на голове.

Применение теплоаккумулирующих материалов, например резиновой крошки, резиновых и натуральных нитей, парафинов и т.д., позволяет дозировано размещать их между слоями трикотажной маски, оказывая лечебное и тепловое воздействие на мышцы в конкретной области лица.

Использование двухслойного эластичного трикотажа улучшает гигиенические свойства маски, комфортность и качество при эксплуатации всего устройства за счет быстрой замены теплоаккумулирующих материалов.

Использование двух частей лицевой и затылочной в конструкции устройства позволяет размещать теплоаккумулирующий материал между

слоями и проводить лечение мягких мышц одновременно как с лицевой, так и с затылочной части.

Использование двух зон на лицевой части позволяет размещать теплоаккумулирующий материал между зонами в любой части лица независимо друг от друга.

Применение швейного шва при разделении маски на две зоны в области лица и затылка не нарушает целостности маски, что улучшает комфортность при эксплуатации.

Использование двух зон на затылочной части устройства позволяет, как полному, так и частичному заполнению теплоаккумулирующих материалов между слоями трикотажа на затылочной части головы и обеспечивать комфортность при эксплуатации.

На фиг.1 представлен устройство для восстановления симметрии лица в виде маски, на фиг.2 представлено устройство для восстановления симметрии лица в виде маски, (поперечный разрез).

На фиг.1 представлено устройство в виде маски 1, содержащей две зоны левую 2 и правую 3, разделенную швейным швом 4.

На фиг.2 представлено устройство в виде маски 1, (поперечный разрез), состоящей из лицевой части 5, выполненной из эластичного трикотажа двухслойным, разделенного вертикальным швейным швом 4 на две зоны, левую 2 и правую 3, заполненных теплоаккумулирующим материалом 6, и затылочной стороны 7, выполненной двухслойным, разделенного горизонтальным швейным швом 8 на две зоны и заполненной теплоаккумулирующим материалом 6.

Трикотажное полотно для маски 1 устройства изготавливается на кругловязальной трикотажной машине 22 путем одновременного провязывания нерастяжимой и эластомерной нитей в петлеобразующей системе при натяжении нитей от 2-12 Н для нерастяжимой нити и от 3,4-4,2 Н для эластомерной нити при глубине купирования 1,8-2,6 мм,.

Из трикотажного полотна выкраиваются детали маски устройства в зависимости от размеров головы, а затем сшиваются на швейной машине.

В процессе эксплуатации устройство одевается на голову. Структура лицевой части эластичного трикотажа растягивается, фиксируя устройство на голове. В области лечения мышц на определенном участке лица между слоями 5 в зонах 2 и 3 лицевой части и слоем 7 затылочной стороны размещают теплоаккумулирующий материал 6. Частичное заполнение слоя 5 в зонах 2 и 3 позволяет проводить лечение в труднодоступных местах лицевой поверхности (вокруг носа, за ушами, в области горла). Частичное заполнение слоя 7 в затылочной части позволяет производить лечение мышц головы.

Конструкция такого устройства простая, что позволяет быстро и надежно менять теплоаккумулирующие материалы в процессе лечения. Использование устройства для восстановления симметрии лица при интенсивной эксплуатации значительно улучшает качество лечения и комфортность.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средства, воплощающие заявленное изобретение при его осуществлении может быть использовано в процессе лечения травм лица, шеи и головы и может быть использовано в медицине, лечебной физкультуре и косметологии;

для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску из эластичного трикотажа, отличающееся тем, что оно состоит из двух частей лицевой и затылочной, выполненные двухслойными, при этом лицевая часть разделена вертикальным швом на две зоны, а затылочная часть разделена горизонтальным швом на две зоны, в каждой из которых или в одной из зон размещен теплоаккумулирующий материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для усиления мышечной силы человека за счет дополнительного внешнего каркаса
Наверх