Щипцы для потребления фасованных пищевых продуктов

 

Значительную часть производства так называемой снековой (закусочной, предназначенной для поедания «на ходу») пищевой продукции составляют продукты переработки картофеля - картофельные чипсы и картофель-фри, а также хлебные сухарики. Потребление фасованных готовых пищевых продуктов происходит без использования каких-либо специальных столовых приборов, поскольку таковые не предусмотрены существующими видами расфасовки, никаких приспособлений к упаковке также не прилагается. Это вызвано тем, что в настоящее время не известно компактных функциональных столовых приборов для потребления готовых пищевых продуктов, могущих быть приложенным (вложенными) в упаковку без нарушения ее размеров. В такой ситуации потребитель вынужден брать чипсы (картофель-фри, сухарик и другие аналогичные продукты) руками, чем нарушает правила личной гигиены, а также терпит ряд неудобств, связанных с необходимостью мыть руки после еды (что зачастую невозможно по объективным причинам) и возможностью загрязнения личных вещей (документы, клавиатура компьютера и других). Полезная модель "Щипцы для потребления фасованных пищевых продуктов" выполняется в виде компактных, легких одноразовых щипцов, используемых в качестве столового прибора и приспособленных для потребления фасованных пищевых продуктов. Потребитель может одной рукой используя полезную модель, захватывать и употреблять пищевые продукты прямо из упаковки не касаясь продуктов руками. Предлагаемое техническое решение предполагает усовершенствование производителем пищевой продукции комплектации фасовки пищевых продуктов путем присоединения каким-либо способом: вкладыванием (прикладыванием) в пакет, приклеиванием с наружной стороны, дополнительным комплектованием - полезной моделью "Щипцы для потребления фасованных пищевых продуктов". Использование полезной модели "Щипцы для потребления фасованных пищевых продуктов" при употреблении чипсов, картофеля-фри, сухариков позволит соблюдать чистоту во время еды практически в любых условиях - в кафе, на улице. Предлагаемое техническое решение позволяет решить проблемы личной гигиены и загрязнений при потреблении продуктов. Для потребителей это стало бы дополнительным мотивом при выборе товара, отличающегося своим удобством от аналогов.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель может быть применена в пищевой промышленности для комплектации фасованных пищевых продуктов, а также в области общественного питания в качестве замены пищевых приборов.

Уровень техники

Наиболее близкими аналогами полезной модели являются: а) пинцет; б) китайские палочки для еды; в) щипцы для сахара.

Пинцет это инструмент, состоящий из двух пружинящих металлических браншей для захватывания и удерживания предметов.

Отличительным признаком заявленной полезной модели является назначение - использование для потребления человеком пищевых продуктов. Другим отличительным признаком заявленной полезной модели является возможность изготовление не из металлического, а из бумажного, пластикового и иных подобных материалов.

При этом, пинцет не обеспечивает аналогичного технического результата вследствие того, что пинцет дорог в производстве, как правило изготовлен из металла. Дороговизна производства не позволяет использовать пинцет как одноразовое изделие и комплектовать им фасованные пищевые продукты, что является основным назначением полезной модели "Щипцы для потребления фасованных пищевых продуктов" (далее - полезная модель).

Кроме того пинцет не является компактным и предназначенным для потребления пищевых продуктов, что делает неудобным использование пинцета для потребления пищевых продуктов.

Отличным признаком от китайских палочек является соединенность поверхностей и приведение их в первоначальное положение с помощью упругости материала, из которого изготовляется полезная модель.

Китайские палочки для еды не дают того же технического результата, поскольку для пользования ими необходимы навыки. Вследствие этого скорость и удобство потребления пищевых продуктов китайскими палочками на ниже, чем у заявленной полезной модели. Китайские палочки также не обладают компактностью, которая присуща заявленной полезной модели. Кроме того, полезна модель отличается тем, что

реализованная возможность захвата продуктов позволяет потреблять продукты любой формы (даже нестандартной) и твердости (как твердые, так и хрупкие).

Признаком, отличающим полезную модель от щипцов для сахара является изготовление не из металлического, а из бумажного, пластикового и иных подобных легких материалов. Вторым отличающим признаком полезной модели является назначение - для непосредственного потребления человеком пищевых продуктов с помощью полезной модели. Щипцы же для сахара служат для опосредованного потребления пищевых продуктов (накладывания, а лишь затем потребления)

Щипцы для сахара дороги в производстве, как правило изготавливаются из металла. Имеют большие размеры и больший вес. Заявленная полезная модель лишена этих недостатков вследствие дешевизны производства (возможно использовать как одноразовый прибор), компактности и легкости. Вследствие этого удобство и скорость потребления пищевых продуктов у заявленной полезной модели выше.

Сущность полезной модели

Полезная модель "Щипцы для потребления фасованных пищевых продуктов" представляет собой соединенные между собой пружинящим элементом поверхности, подобно обычным щипцам. При этом полезная модель выполняется из легких материалов (допускающих контакт с пищевыми продуктами без ухудшения их потребительских качеств). Размеры полезной модели таковы, что позволяют комплектовать ею (вкладывать, прикладывать) упаковки пищевых продуктов. С другой стороны размеры полезной модели и сила пружинящего элемента позволяют оперировать ею мускульной силой пальцев одной руки.

Существенными признаками являются: соединенность поверхностей между собой; наличие пружинящего элемента, приводящего поверхности в первоначальное (открытое) положение; компактность, позволяющая использовать полезную модель с помощью мускульной силы пальцев одной руки; достаточная компактность для приложения к упаковкам фасованных пищевых продуктов; пружинящий элемент, позволяющий производить захват пищевых продуктов с помощью модели с помощью лишь мускульной силы пальцев одной руки; изготовление полезной модели из недорогого и легкого материала; характеристика материала поверхностей полезной модели, достаточно твердого и в то же время упругого, позволяющая производить захват как прочных, так и хрупких пищевых продуктов; назначение полезной модели - приложение (вложение) к упаковкам пищевых продуктов в качестве столового прибора; существенным признаком является назначение полезной модели -

использование в качестве столового прибора для непосредственного потребления пищевых продуктов.

Задача на решение которой направлена заявляемая полезная модель

В связи с тем, что отдельные пищевые продукты принято есть руками (чипсы, сухарики, картофель фри), при потреблении этих продуктов руки загрязняются жирами, а имеющиеся загрязнения рук переходят на продукты и попадают во время потребления в организм человека. Фасованные пищевые продукты продаются обычно в тех местах, где нет столовых приборов. Полезная модель направлена на избегание контакта рук с пищевыми продуктами во время их потребления.

При использовании полезной модели по назначению - для непосредственного потребления фасованных пищевых продуктов первый технический результат проявляется в сохранении чистоты поверхности рук. Чистота поверхности рук при потреблении пищевых продуктов достигается тем, что избегается непосредственный контакт рук с пищевыми продуктами, поскольку захват пищевых продуктов и направление их в ротовое отверстие человека производится с помощью полезной модели. В результате достижения чистоты рук, одновременно с потреблением пищевых продуктов становится возможным использование других предметов, на которых жиры пищевых продуктов оставляют следы (клавиатура, документы).

Вторым техническим результатом является создание барьера между руками и продуктами. Использование полезной модели для захвата продуктов создает барьер между руками и пищевыми продуктами при потреблении. Таким образом, имеющиеся загрязнения рук при потреблении продуктов не будут попадать на продукты. Обеспечивается гигиена потребления продуктов.

Третьим техническим результатом является возможность прикладывания (вкладывания) полезной модели к упаковкам пищевых продуктов. Вследствие компактности размеров полезной модели, могущих варьироваться от 3 до 25 см в длину (в зависимости от вида упаковки) полезную модель можно вкладывать внутрь (прикладывать) в упаковки пищевых продуктов при этом сохраняются изначальные габариты и размеры упаковки.

Признаками, обусловившими применение полезной модели для непосредственного потребления фасованных пищевых продуктов человеком являются: компактность, позволяющая использовать полезную модель с помощью мускульной силы пальцев одной руки; пружинящий элемент, позволяющий производить захват пищевых продуктов с помощью модели с помощью лишь мускульной силы пальцев одной руки; изготовление полезной модели из недорогого и

легкого материала, безвредного для пищевых продуктов при контакте с ними; компактность, позволяющая прилагать полезную модель к упаковкам пищевых продуктов.

Указанные признаки также отличают полезную модель от наиболее близкого аналога: щипцов для сахара. Кроме того, отличительным признаком является назначение: для непосредственного потребления человеком пищевых продуктов путем захвата их и направления в ротовое отверстие с помощью полезной модели.

Осуществление полезной модели

Полезная модель выполняется в виде компактных щипцов из недорогого, легкого материала, безвредного при контакте с пищевыми продуктами. В исходном состоянии полезной модели имеется зазор между рабочими поверхностями достаточный для захвата пищевых продуктов. При этом пружинящий элемент должен иметь достаточную силу для приведения поверхностей щипцов в открытое состояние при ослаблении давления мускульной силы пальцев руки. В то же время пружинящий элемент должен позволять осуществить захват с помощью мускульной силы пальцев одной руки. Размеры полезной модели должны быть таковы, чтобы возможно было осуществлять захват продуктов с помощью только одной руки. Поверхности, которые соединяет пружинящий элемент должны обладать достаточной твердостью для успешного захвата и удержания пищевых продуктов и упругостью, чтобы не ломать хрупкие пищевые продукты (чипсы и т.д.)

Полезная модель может входить в комплект упаковки фасованных пищевых продуктов (чипсов, сухариков, картофеля фри и т.д.). При этом малые размеры полезной модели должны позволять комплектовать ими упаковки пищевых продуктов, таким образом размеры (длина) полезной модели может варьироваться от 3 до 25 см (в зависимости от упаковки и продуктов). Кроме того, полезная модель может выдаваться в качестве столового прибора в учреждениях общественного питания для потребления пищевых продуктов.

Технический результат - сохранение чистоты поверхности рук и пищевых продуктов - достигается вследствие того, что потребление происходит не руками, а с помощью полезной модели.

В статическом состоянии полезная модель представляет собой щипцы с зазором между поверхностями, достаточным для захвата пищевых продуктов. В процессе использования полезная модель берется в одну руку и с помощью мускульной силы пальцев рук поверхности смыкаются, захватывая пищевой продукт. Направив продукт в ротовое отверстие сила сжатия пальцев на внешние стороны рабочих поверхностей

ослабляется и зажим размыкается. Щипцы приводятся в исходное (открытое) состояние с помощью силы пружинящего соединяющего элемента.

Возможность применения полезной модели по назначению - для непосредственного потребления пищевых продуктов - подтверждается размерами, материалом, из которого изготавливаются щипцы (пластик, картон, бумага и аналогичные материалы могущие безвредно контактировать с пищевыми продуктами), свойствами пружинящего элемента, позволяющего осуществлять захват мускульной силой пальцев одной руки, компактностью достаточной для приложения к упаковкам фасованных пищевых продуктов.

1. Щипцы столовые одноразовые для непосредственного потребления пищевых продуктов, включающие две поверхности, соединенные пружинящим элементом, при этом щипцы выполнены от 3 до 25 см в длину из неметаллического упругого легкого материала.

2. Щипцы по п.1, выполненные из пластика, либо картона, либо бумаги.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх