Медаль или памятный знак

 

Полезная модель относится к производству медалей или жетонов, преимущественно, памятных. Согласно полезной модели медаль или памятный знак в виде круглого диска имеют выполненный на цилиндрической поверхности диска кольцевой паз. В результате создание такой конструкции медали или памятного знака обеспечивает возможность повышения надежности фиксации изделия в подставке, устанавливаемой на горизонтальной поверхности.

Полезная модель относится к производству медалей или знаков, преимущественно, памятных.

Известны изделия в виде жетона, выполненные в виде плоского круглого диска с цилиндрической поверхностью по его контуру, RU 2121285 C1.

В случае использования такого изделия в качестве памятного, для его фиксации в вертикальном положении, с целью обеспечения возможности осмотра обеих сторон изделия, требуется использование достаточно сложных подставок, которые при этом закрывают тот или иной сегмент каждой стороны изделия.

Известны также медаль или монета, относящиеся к памятным знакам, устанавливаемым на горизонтальных поверхностях, например, на столах, полках и т.п., выполненные в виде круглого диска, RU 55685 U1. Изделие имеет по контуру цилиндрическую поверхность.

Недостатком такой конструкции медали или памятного знака является невысокая надежность ее фиксации в положении на подставке. При механическом воздействии (толчках, вибрации и т.п.) изделие может выйти из контакта с подставкой, поскольку этот контакт происходит по

относительно малому участку с нижней стороны изделия, что обусловливает шарнирность связи изделия с подставкой.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой конструкции медали или памятного знака, которая обеспечила бы возможность повышения надежности фиксации изделия в подставке, устанавливаемой на горизонтальной поверхности.

Согласно полезной модели медаль или памятный знак в виде круглого диска имеют выполненный на цилиндрической поверхности диска кольцевой паз.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди, медаль или памятный знак в вертикальном положении;

на фиг.2 - вид со стороны цилиндрической поверхности диска;

на фиг.3 - медаль или памятный знак, зафиксированные в подставке.

Медаль (или памятный знак) представляет собой круглый диск 1. Боковые стороны медали - плоские. На цилиндрической поверхности 2 медали выполнен кольцевой паз 3. Благодаря кольцевому пазу 3 появляется возможность более надежной фиксации медали в вертикальном положении на подставке, в частности на подставке, изображенной на фиг.3. Подставка включает массивное основание 4 и

пружинный фиксатор 5, поперечное сечение которого соответствует размерам кольцевого паза 3. Для установки медали несколько разжимают ветви пружинного фиксатора, вставляют медаль, после чего отпускают ветви фиксатора 5, который надежно зажимает медаль с двух сторон. В отличие от прототипа медаль с кольцевым пазом 3 можно также вмонтировать в отверстие, выполненное в листе картона металла или пластика, толщина которого соответствует ширине кольцевого паза 3. В этом случае контакт диска 1 с указанным листом осуществляется по всей окружности диска 1 или, если отверстие выполнено в виде сегмента с краю листа, по части этой окружности.

Таким образом, выполнение кольцевого паза на цилиндрической поверхности медали или памятного знака обеспечивает возможность надежной установки изделия в различного рода подставках и фиксирующих средствах.

Медаль или памятный знак в виде круглого диска, отличающаяся тем, что на цилиндрической поверхности диска выполнен кольцевой паз.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх