Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов

 

Полезная модель предназначена для приготовления мясных продуктов под гнетом. Надежные фиксации подвижной крышки и днища в цилиндрическом корпусе, в котором происходит обработка продукта, повышает удобство и безопасность использования устройства. Такая фиксация достигается наличием отверстий в крышке для зацепления в ней концов натяжных пружин, которые, в свою очередь, обеспечивают давление крышки на обрабатываемый продукт, а также, увеличением площади опоры для днища. Между днищем и опорой с увеличенной площадью возможно помещение дополнительной компенсационной пружины, служащей для увеличения давления на обрабатываемый продукт и регулировки его количества. Устойчивость и простота эксплуатации устройства обусловлены применением только трех натяжных пружин, а сокращение времени ее подготовки к разгрузке благодаря легкости ее изъятия с помощью прилагаемого крюка из горячей среды способствует повышению производительности.

Полезная модель относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом и может использоваться преимущественно при массовом производстве.

Известна пресс-форма для приготовления мясных продуктов под гнетом, состоящая из цилиндрического корпуса, крышки и днища, перемещающихся внутри корпуса в направлении оси цилиндра (см. Авторское свидетельство СССР №463442 опубл. 1975 г.). Днище опирается на второе подпружиненное днище, которое снабжено натяжными замками. Перемещение вдоль оси цилиндра происходит взаимодействием зубчатых подвесок с выступами на боковой поверхности корпуса. При таком механизме перемещения необходима по мере уплотнения и усадки продукта дополнительная регулировка уровня давления пружин, что усложняет использование такой пресс-формы, к тому же наличие второго днища с замковым механизмом также усложняет и утяжеляет конструкцию изделия.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и принятой за прототип является пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов (см. Патент РФ №2138167 опубл. 27 09.1999 г), которая тоже состоит из цилиндрического корпуса с крышкой и днищем, входящих внутрь корпуса с возможностью перемещения вдоль оси цилиндра, а также натяжных пружин с крючкообразными захватами для создания давления крышки на обрабатываемый продукт. Возможно обеспечение давления и со стороны днища. Для этого цилиндрический корпус снабжен прорезями, куда введены захваты пружин, опирающиеся своими концами в крышку и в днище. Днище

упирается в выступ внутри цилиндра вблизи его нижнего торца.

Недостатком прототипа является недостаточно надежные опора днища и установка концов захватов пружин в крышку, а в варианте с подвижным днищем и в днище. Кроме того, в прототипе не учтен фактор высокой температуры при изъятии пресс-формы из горячей среды после приготовления продукта, что усложняет эксплуатационные условия при массовом производстве.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эргономических характеристик процесса обработки пищевых продуктов.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, заключающегося в облегчении технологических операций при использовании предлагаемого устройства и повышении эксплуатационных параметров и безопасности производства.

Данный технический результат достигается тем, что в пресс-форме для термической обработки пищевых продуктов, состоящей из цилиндрического корпуса с продольными прорезями и внутренним выступом вблизи нижнего торца, крышки, с возможностью ее перемещения внутри цилиндра вдоль его оси, и упирающегося в выступ днища, с возможностью его перемещения внутри цилиндра вдоль его оси, а также натяжных пружин с крючкообразными захватами на концах, верхние из которых в рабочем состоянии введены в прорези и зацеплены за отгиб кромки крышки, количество пружин и прорезей равно трем, прорези расположены только в верхней части корпуса, а крышка выполнена с тремя отверстиями у ее кромки. В эти отверстия вставлены концы верхних захватов натяжных пружин, нижние же их концы зацеплены за нижний край изготовленного из стекла цилиндрического корпуса. Выступ для упора днища выполнен в виде кольцевой полки. Между

этой полкой и днищем, при необходимости увеличения давления на обрабатываемый продукт и регулировки его количества вставлена компенсационная пружина.

Крышка в ее центре с внешней стороны снабжена петлей, за которую может быть зацеплен прилагаемый крюк.

Наличие трех прорезей только в верхней части корпуса и соответственно трех натяжных пружин упрощает устройство, а в сочетании с зацеплением концов пружин за отгиб кромки крышки посредством проникновения в отверстия у кромки обеспечивает повышенные по сравнению с прототипом безопасность использования и устойчивость.

Увеличение размеров опоры днища также увеличивает безопасность, а возможность помещения при необходимости компенсационной пружины для увеличения давления на обрабатываемый продукт облегчает процедуру обработки и дает возможность регулировать количество продукта.

Очевидно, что возможность изъятия горячей пресс-формы посредством зацепления за петлю крышки прилагаемым крюком также снижает риск обжигания оператора.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, на которой представлена предлагаемая пресс-форма. Она содержит цилиндрический корпус 1, изготовленный, например, из стекла. Верхняя часть цилиндра разделена на три равные части прорезями 2, перпендикулярными его направляющей окружности Плоская крышка 3 с отгибом 4 расположена внутри корпуса с возможностью перемещения в направлении оси цилиндра. Днище 5, также расположено внутри корпуса с возможностью перемещения в направлении оси цилиндра и опирается в рабочем положении на кольцевую полку 6 или компенсационную пружину 7, устанавливаемую в случае необходимости повышенного двухстороннего давления на обрабатываемый продукт в случае изменения его количества. Загибы 8 натяжных пружин 9 в рабочем положении введены в прорези 2, а

концы 10 загибов 8 вставлены в отверстия 11 крышки 3 перед отгибом 4. На крышке 3 с внешней стороны расположена петля 12, за которую можно зацеплять прилагаемый крюк 13 для изъятия пресс-формы из горячей среды.

Устройство работает следующим образом. В цилиндрический корпус 1 вставляют днище 5, которое укладывают на кольцеобразную полку 6. При необходимости обеспечения повышенного двухстороннего давления на полку 6 предварительно укладывают пружину 7, а затем на нее днище 5. Через верхнее отверстие цилиндра внутреннюю его полость заполняют обрабатываемым продуктом, на который накладывают крышку 3. Надавливанием на крышку 3 производят предварительное уплотнение продукта и на корпус навешивают натяжные пружины 9. При этом верхние загибы 8 захватами 14 вводят в прорези 2, а концы 10 помещают в отверстия 11. Нижние загибы 15 зацепляют за торцевую кромку корпуса 1. После термической обработки продукта помещенного в пресс-форму ее вынимают из горячей среды, зацепив крюк 13 за петлю 12, и после охлаждения разгружают, сняв пружины 9 и крышку 3. Для этого с корпуса 1 снимают пружины 9 и надавливанием на днище 5 выдавливают готовый продукт.

1. Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов, состоящая из цилиндрического корпуса с продольными прорезями и внутренним выступом вблизи нижнего торца, крышки с возможностью ее перемещения внутри корпуса вдоль его оси и упирающегося в выступ днища с возможностью его перемещения вдоль оси корпуса внутри него, а также натяжных пружин с крючкообразными захватами на концах, верхние из которых в рабочем состоянии введены в прорези и зацеплены за отгиб кромки крышки, отличающаяся тем, что количество пружин и прорезей равно трем, прорези расположены только в верхней части корпуса, а крышка выполнена с тремя отверстиям у ее кромки, в эти отверстия вставлены концы верхних захватов натяжных пружин, нижние же их концы зацеплены за нижний край цилиндрического корпуса, выступ для упора днища выполнен в виде кольцевой полки, между этой полкой и днищем при необходимости увеличения давления на обрабатываемый продукт из-за изменения его количества вставлена компенсационная пружина, а крышка в ее центре с внешней стороны снабжена петлей, за которую может быть зацеплен прилагаемый крюк.

2. Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус выполнен из стекла.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх