Система связи на поверхностной волне

 

Техническое решение (полезная модель) относится к технике связи, в частности, к системам связи на поверхностных волнах.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в системе связи на поверхностной волне, содержащей передатчик, передающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную, линию передачи поверхностных волн, преобразователь поверхностных электромагнитных волн в приемные электромагнитные волны, приемник, линия передачи поверхностных волн выполнена в виде полой трубы произвольного поперечного сечения, при этом связь осуществляется по внешней поверхности линии передачи, по внешней поверхности оболочки трубы, если передающий и приемный преобразователи установлены на внешней поверхности оболочки трубы и связь осуществляется по внутренней поверхности линии передачи, по внутренней поверхности оболочки трубы, если передающий и приемный преобразователи установлены на внутренней поверхности оболочки трубы.

1 з.п.ф., 1 илл.

Техническое решение (полезная модель) относится к технике связи, в частности, к системам связи на поверхностных волнах.

Известна система связи, содержащая передатчик, передающий преобразователь, линию передачи, приемный преобразователь, приемник. [1].

Недостатком данной системы является то, что она не позволяет обеспечить связь на поверхностной волне, так как в ней используются стандартные преобразователи и стандартные линии передачи, что снижает ее функциональные возможности.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является система связи на поверхностной волне, содержащая передатчик, передающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную, линию передачи поверхностных волн, преобразователь поверхностных электромагнитных волн в приемные электромагнитные волны, приемник. [2].

Недостатком данной системы связи является то, что она не позволяет обеспечить эффективную связь по внешней и внутренней поверхности линии передачи, что снижает ее функциональные возможности.

В основу данного технического решения положена задача создания такой системы связи, которая позволит обеспечить эффективную связь по внешней и внутренней поверхности линии передачи, что существенно расширит ее функциональные возможности.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в системе связи на поверхностной волне, содержащей передатчик, передающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную, линию передачи

поверхностных волн, преобразователь поверхностных электромагнитных волн в приемные электромагнитные волны, приемник, линия передачи поверхностных волн выполнена в виде полой трубы произвольного поперечного сечения, при этом связь осуществляется по внешней поверхности линии передачи, по внешней поверхности оболочки трубы, если передающий и приемный преобразователи установлены на внешней поверхности оболочки трубы и связь осуществляется по внутренней поверхности линии передачи, по внутренней поверхности оболочки трубы, если передающий и приемный преобразователи установлены на внутренней поверхности оболочки трубы.

На фиг.1 изображена система связи на поверхностной волне. Система связи содержит передатчик 1, передающий преобразователь 2, линию передачи 3, приемный преобразователь 4, приемник 5, параболоцилиндрическое зеркало 6, излучатель 7, отражатель 8, подстилающую поверхность 9.

Пример конкретного выполнения.

Система связи содержит передатчик 1, который передает передающую электромагнитную волну (например, волну ТЕМ) по коаксиальному кабелю (стандартная линия передач). Передающая электромагнитная волна от передатчика 1 поступает на передающий преобразователь 2. Передающий преобразователь 2 преобразует передающую электромагнитную волну в поверхностную волну. Передающий преобразователь 2 представляет собой преобразователь электромагнитной волны в поверхностную (например, зеркальная антенна поверхностных волн, см. патент РФ №46612 по заявке №2005105790/22 от 01.03.2005 г., опубликован 10.07.2005 г., содержащая параболоцилиндрическое зеркало 6, излучатель 7, отражатель 8, подстилающую поверхность 9). На подстилающей поверхности 9 антенны поверхностных волн возбуждается поверхностная волна, которая распространяется по линии передачи 3 поверхностных волн. Линия передачи 3 выполнена в виде полой трубы произвольного поперечного сечения. Поверхностная

электромагнитная волна (основная ее энергия) распространяется по внешней поверхности оболочки трубы, если передающий преобразователь 2 установлен на внешней поверхности оболочки трубы. Поверхностная электромагнитная волна (основная ее энергия) распространяется по внутренней поверхности оболочки трубы, если передающий преобразователь 2 установлен на внутренней поверхности оболочки трубы. Приемный преобразователь 4 преобразует поверхностную волну, распространяющуюся по внешней поверхности оболочки трубы в приемную электромагнитную, если он установлен на внешней поверхности оболочки трубы. Приемный преобразователь 4 преобразует поверхностную волну, распространяющуюся по внутренней поверхности оболочки трубы в приемную электромагнитную, если он установлен на внутренней поверхности оболочки трубы. Приемный преобразователь 4 соединен с приемником 5.

Система связи работает следующим образом.

Передатчик 1 обеспечивает передачу информации на заданной рабочей длине волны, которая поступает на передающий преобразователь 2 по передающему тракту (волновод, коаксиальный кабель, двухпроводная линия и др.). Передающий преобразователь 2 преобразует электромагнитную волну в поверхностную, основная энергия которой распространяется по линии передачи 3 поверхностной волны до преобразователя 4, который в свою очередь преобразует поверхностную волну в приемную электромагнитную волну, поступающую по стандартному фидерному тракту в приемник 5. Линия передачи 3 выполнена в виде полой трубы произвольного поперечного сечения. Связь по внешней поверхности линии передачи 3 (внешней поверхности оболочки трубы) обеспечивается, если преобразователи 2 и 4 установлены на внешней поверхности линии передачи 3. Связь по внутренней поверхности линии передачи 3 (внутренней поверхности оболочки трубы) обеспечивается, если преобразователи 2 и 4 установлены на внутренней поверхности линии передачи 3. Таким образом осуществляется эффективная

связь на поверхностной волне как по внешней, так и по внутренней поверхности линии передачи 3 поверхностных волн, что и расширяет функциональные возможности системы связи.

Источники информации.

1. Свидетельство РФ №28301, Кл. Н04В 7/26 по заявке №2002130394 от 18.11.2002 г.

2. Патент РФ №57537, Кл. Н04В 13/00 по заявке №2006122489 от 23.06.2006 г. - прототип.

Система связи на поверхностной волне, содержащая передатчик, передающий преобразователь электромагнитной волны в поверхностную волну, линию передачи поверхностных волн, преобразователь поверхностных электромагнитных волн в приемные электромагнитные волны, приемник, отличающаяся тем, что линия передачи поверхностных волн выполнена в виде полой трубы произвольного поперечного сечения, при этом связь осуществляется по внешней поверхности линии передачи, по внешней поверхности оболочки трубы, если передающий и приемный преобразователи установлены на внешней поверхности оболочки трубы и связь осуществляется по внутренней поверхности линии передачи, по внутренней поверхности оболочки трубы, если передающий и приемный преобразователи установлены на внутренней поверхности оболочки трубы.



 

Наверх