Рамочная антенна (варианты) и согласующее устройство (варианты)

Авторы патента:

7 H01Q11/00 -

 

1. Рамочная антенна, содержащая рефлектор и вибратор, установленные соосно-последовательно на общей штанге электрически изолированно друг от друга, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным вибратором, при этом рефлектор и/или вибратор и дополнительные вибраторы выполнены в виде сгруппированных пар элементов, соединенных между собой через согласующее устройство.

2. Рамочная антенна, содержащая рефлектор, вибратор и, по меньшей мере, один директор, установленные соосно-последовательно на общей штанге электрически изолированно друг от друга, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным вибратором, при этом рефлектор и/или вибратор и дополнительные вибраторы и/или директор выполнены в виде сгруппированных пар элементов, соединенных между собой через согласующее устройство.

3. Рамочная антенна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пары элементов снабжены электрическим и/или механическим средством регулирования резонансной частоты.

4. Рамочная антенна по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один элемент вибраторной и/или рефлекторной, и/или директорной пары элементов выполнен в виде незамкнутого кольца.

5. Рамочная антенна по пп.1 - 3 или 4, отличающаяся тем, что по меньшей мере, один элемент рефлекторной пары выполнен в виде спирали.

6. Рамочная антенна по п.5, отличающаяся тем, что спираль выполнена концентрической.

7. Рамочная антенна по п.6, отличающаяся тем, что концентрическая спираль выполнена плоской.

8. Согласующее устройство, включающее полый токопроводящий цилиндр с глухим торцем, вдоль оси которого размещена двухпроводная линия передачи фидера, первый провод которой соединен с цилиндром, отличающееся тем, что на другом торце цилиндра расположены, по меньшей мере, две двухпроводные линии передачи, первые провода которых соединены с цилиндром, при этом вторые провода двухпроводных линий передачи соединены с первым или вторым проводом линии передачи фидера соответственно.

9. Согласующее устройство, включающее токопроводящий цилиндр с глухим торцем, вдоль оси которого размещена двухпроводная линия передачи фидера, первый провод которой соединен с цилиндром, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя двухпроводными линиями передачи и, по меньшей мере, двумя группами двухпроводных кабелей-ответвителей, при этом первые провода линий передачи соединены между собой и с цилиндром, а двухпроводные линии передачи размещены вдоль оси цилиндра, при этом концы вторых проводов двухпроводных линий передачи, обращенные к двухпроводной линии передачи фидера, присоединены к цилиндру, а другие концы вторых проводов двухпроводных линий передачи объединены в общие точки с первыми проводами первой группы двухпроводных кабелей-ответвителей, при этом общие точки соединены с цилиндром через реактивные элементы, а вторые провода первой группы двухпроводных кабелей-ответвителей соединены с цилиндром, при этом первые провода второй группы кабелей-ответвителей соединены с первым и вторым проводом двухпроводной линии передачи фидера соответственно, а вторые провода второй группы кабелей-ответвителей соединены с цилиндром.

10. Согласующее устройство, включающее токопроводящий цилиндр с глухим торцем, вдоль оси которого размещена двухпроводная линия передачи фидера, первый провод которой соединен с цилиндром, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя двухпроводными линиями передачи и, по меньшей мере, двумя группами двухпроводных кабелей-ответвителей, при этом первые провода двухпроводных линий передачи соединены между собой и с цилиндром, а двухпроводные линии передачи размещены вдоль оси цилиндра, при этом концы вторых проводов двухпроводных линий передачи, обращенные к двухпроводной линии передачи фидера, присоединены к цилиндру через первичные обмотки трансформаторов, а другие концы вторых проводов двухпроводных линий передачи объединены в общие точки с первыми проводами первой группы кабелей-ответвителей, при этом общие точки соединены с цилиндром через реактивные элементы, а вторые провода первой группы двухпроводных кабелей-ответвителей соединены с цилиндром, при этом первые провода второй группы кабелей-ответвителей соединены с первым и вторым проводом двухпроводной линии передачи фидера через вторичные обмотки трансформаторов соответственно, а вторые провода второй группы двухпроводных кабелей-ответвителей соединены с цилиндром.

11. Согласующее устройство по любому из пп.8, 9 или 10, отличающееся тем, что двухпроводные линии передачи выполнены разной длины.

12. Согласующее устройство по пп.8 - 10 или 11, отличающееся тем, что двухпроводные линии передачи и/или двухпроводная линия передачи фидера, и/или двухпроводные кабели-ответвители выполнены в виде коаксиального кабеля.

13. Согласующее устройство по любому из пп.8-12, отличающееся тем, что глухой торец цилиндра выполнен в виде жестко скрепленной с ним токопроводящей шайбой с осевым отверстием, электрически связанной с цилиндром.

14. Согласующее устройство по любому из пп.8-13, отличающееся тем, что цилиндр и/или шайба выполнены металлическими.

15. Согласующее устройство по любому из пп.8-14, отличающееся тем, что реактивные элементы выполнены в виде конденсаторов и/или катушек индуктивности.



 

Наверх