Пульт связи выносной

 

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована в составе автоматизированных комплексов связи для ведения радиопереговоров должностных лиц корабля. Техническим результатом является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей.

Указанный результат достигается за счет выполнения блока управления в виде пяти модулей, которые обеспечивают работу пульта в открытых и закрытых каналах связи как дуплексных, так и симплексных, кроме того, ВПС обеспечивает выдачу команд «ТАНГЕНТА», «ПШ» и прием различных сигналов индикации. 3 ил.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована в составе автоматизированных комплексов связи для ведения радиопереговоров должностных лиц корабля.

Комплекс связи должен иметь автоматическое управление, как сетью внутренней связи, так и системой радиосвязи. Приоритетные абоненты и средства радиосвязи обслуживаются с пульта управления. Основной алгоритм обеспечения абонентов радиосвязью: предварительное формирование трактов оператором-радистом по принципу группового использования радиосредств и автоматическое использование сформированных трактов в соответствии с приоритетом абонентов по команде от выносного поста связи (ВПС). (Н.Ф.Директоров, А.А.Катанович. Современные системы внутрикорабельной связи. С-Петербург, «Судостроение», 2001, стр.117).

Известен корабельный автоматизированный комплекс связи. Патент РФ на ПМ №47154 от 10.08.2005 г. Комплекс связи содержит в своем составе антенно-фидерное оборудование, антенный коммутатор, радиоканальные средства, аппаратуру управления и выносной пульт связи.

Пульт связи выносной предназначен для ведения переговоров по открытым каналам радиотелефонной связи в составе комплекса связи НК.

Пульт выносной содержит электроакустические преобразователи, микрофон, телефон, громкоговоритель, блок управления и источник электропитания. Недостатками прототипа является то, что блок управления пульта выполнен на принципе «провод-команда» на электромагнитных реле и не обеспечивает работу в дуплексном режиме и работу в закрытом канале, а также отсутствует схема приоритетов. В пульте нет схемы формирования выходных сигналов, подавителя шума (ПШ), а также усилителей приемного и передающего трактов.

Целью полезной модели является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается за счет того, что в известном пульте блок управления выполнен в виде пяти модулей, первый модуль состоит из двух усилителей передающего тракта Д1, Д2, второй модуль состоит из четырех усилителей приемного тракта Д3-Д6, третий модуль состоит из двух блоков трансформаторов, четвертый модуль состоит из схемы управления и светодиодной индикации, а пятый модуль содержит схему формирования выходных сигналов, при этом усилители передающего тракта последовательно соединены между собой, причем первый усилитель передающего тракта Д1 соединен с первым блоком трансформаторов и с усилителем приемного тракта Д3, который в свою очередь соединен со вторым блоком трансформаторов и со вторым усилителем приемного тракта Д4, который параллельно соединен с третьим и четвертым усилителем приемного тракта Д5 и Д6, при этом третий усилитель приемного тракта Д6 соединен с телефоном и с усилителем передающего тракта Д2, а четвертый усилитель приемного тракта Д5 соединен с громкоговорителем, при этом выход первого блока трансформаторов соединен с внешней цепью «ИНФ.ПРД», а второй выход второго блока трансформаторов соединен с внешней цепью «ИНФ, ПРМ», при этом схема управления и светодиодной индикации соединена с тангентой и через микросхему типа 1LD207T соединена со схемой формирования выходных сигналов, выходы которой соединены с внешними цепями, такими, как, например «ГОТОВ», «ПЕРЕДАЧА», «ТАНГЕНТА» и др.

На фиг.1 показана принципиальная схема пульта связи.

На фиг.2 показана схема организации одноуровневого и двухуровневого приоритета.

Пульт связи выносной содержит 5 модулей

Первый модуль содержит два усилителя передающего тракта Д1 и Д2.

Второй модуль содержит четыре усилителя приемного тракта Д3-Д6,

Третий модуль содержит два блока трансформаторов Тр1 и Тр2.

Четвертый модуль содержит схему управления и светодиодной индикации, построенных на микросхемах типа 1LD207T.

Пятый модуль содержит схему формирования выходных сигналов, построенных на микросхемах типа. МС34119.

ВПС питается от сети напряжением 220 В±10%, частотой 50 Гц±2%. Мощность, потребляемая ВПС - не более 15 ВА.

Блок питания состоит из сетевого фильтра ФС, трансформатора ТПП-221 и стабилизатора напряжения СНП5-0,25. Стабилизатор питающего напряжения выполнен по параллельной схеме.

Работа пульта заключается в следующем.

Сигнал, поступающий от микрофона микротелефона через усилитель передающего тракта Д1, Д2 и выходной трансформатор Тр1 поступает во внешние цепи «ИНФ.ПРД».

Сигнал «ИНФ.ПРМ» поступает на усилитель Д4 и через усилитель Д6 подается на телефонную трубку и усилитель Д5 - на громкоговоритель.

В зависимости от состояния сигнала «стойкость», положения тангенты и кнопки ТЛФ вырабатываются управляющие сигналы СД1-СД4, обеспечивающие блокировку соответствующих усилителей. Состояние изделия в зависимости от сигнала «ТЛФ», «Тангента», «Стойкость» и соответствующие состояния сигналов приведены в таблице.

Таблица
ПоложениеСостояние сигнала «Стойкость»Сигналы управления Состояние устройства
кнопки ТЛФтангентыД1/Д2 Д3/Д4
1234 56
    1/01/0Прослушивание сигнала «ИНФ ПРМ», «ИНФ ПРД» на громкоговорителе
   11/00/1 Прослушивание сигнала на телефоны микротелефона

Продолжение таблицы
12 345 6
-1-0/1 0/1Передача с микрофона с самопрослушиванием в ТЛФ микротелефона
1 1-0/1 0/1
-110/1 0/1
1110/1 0/1

При установке переключателя ПРИОРИТЕТ в положение ОТКЛ. И наличии внешнего сигнала «ЗАНЯТ» формируется управляющий сигнал СД1, блокирующий усилитель Д2 и соответственно работу устройства на передачу. При установке переключателя ПРИОРИТЕТ в положение ВКЛ. после нажатия тангенты формируется сигнал «ЗАНЯТ», поступающий во внешнюю цепь. При наличии внешнего сигнала «ПРИОРИТЕТ» независимо от положения переключателя ПРИОРИТЕТ блокируется работа на передачу после нажатия тангенты и включается светодиодная индикация «ЗАНЯТ».

Схемы проводной организации приоритетной работы устройства в группе из нескольких устройств представлены на фиг.2 и фиг.3. Режим приоритетной работы одного из параллельно подключенных устройств обеспечивается при соединении управляющих цепей по схеме, приведенной на фиг.2 и установке на нем переключателя ПРИОРИТЕТ в положение ВКЛ.

Режим приоритетной работы двух устройств с разным уровнем приоритета обеспечивается при соединении управляющих цепей по схеме, приведенной на фиг.3, и установке переключателя ПРИОРИТЕТ в положение ВКЛ. на двух параллельно подключенных устройствах.

После включения питания устройство устанавливается в режим прослушивания, при этом одновременно прослушиваются сигналы «ИНФ.ПРМ», поступающий с трансформатора Тр2 на усилитель Д4 и «ИНФ.ПРД», поступающий с трансформатора Тр1 через усилитель Д3 на усилитель Д4.

Усилитель Д4 обеспечивает сложение обоих сигналов и подает суммарный сигнал на усилитель Д6 и ТЛФ микротелефона или на усилитель Д5 и на громкоговоритель.

При нажатии кнопки ТЛФ информационный сигнал поступает на ТЛФ микротелефона через усилитель Д6, при этом высвечивает индикатор ТЛФ. При отжатой кнопки ТЛФ информационный сигнал поступает на громкоговоритель через усилитель Д4 и Д5, индикатор ТЛФ на светится. При наличии сигнала «СТОЙКОСТЬ» сигнал поступает только на ТЛФ микротелефона. При нажатии кнопки ПШ формируется сигнал «ПШ», который напряжением «корпус» поступает во внешнюю цепь и включает индикатор ПШ. При отжатой кнопке ПШ сигнал отсутствует и индикатор ПШ гаснет.

При поступлении от комплекса связи сигнала «СТОЙКОСТЬ» напряжением «корпус» и одновременно гаснет индикатор СТОЙКОСТЬ-О. В отсутствии сигнала «СТОЙКОСТЬ» высвечивается индикатор СТОЙКОСТЬ-О. При наличии готовности тракта связи на «корпус» и загорается индикатор ГОТОВ.

Переключение устройства в режим передачи происходит при нажатии тангенты микротелефона. В режиме передачи обеспечивается самопрослушивание в ТЛФ микротелефона.

Если поступает внешний сигнал «ЗАНЯТ», то загорается индикатор ЗАНЯТ и производится блокировка включения режима передачи, устройство остается в режиме прослушивания..

При нажатии тангенты на устройстве от КОС поступает сигнал «ПЕРЕДАЧА». При отжатии тангенты сигнал «ПЕРЕДАЧА» от КОС снимается и индикатор ПЕРЕДАЧА гаснет.

ВПС обеспечивает:

- ведение двустороннего радиотелефонного обмена в симплексном режиме;

- работу в полосе частот от 300 до 6800 Гц;

- вывод принимаемого речевого сигнала на ТЛФ микротелефона или на встроенный громкоговоритель;

- максимальную выходную мощность при прослушивании на встроенный громкоговоритель и входном напряжении 0,5 В - не мене 0,25 Вт, с коэффициентом нелинейных искажений выходного сигнала - не более 5%;

- для управления каналообразующими средствами:

1 выдачу сигналов «Тангента», «ПШ»,

2 индицирование выдачи сигнала «ПШ»,

3 выдачу и индицирование сигнала «ЗАНЯТ»,

4 прием и индицирование сигналов обратной сигнализации от КОС и ТС АКС «ПЕРЕДАЧА», «ГОТОВ», «СТОЙКОСТЬ З», «СТОЙКОСТЬ О»;

- в тракт приема речевой информации:

1 напряжение сигнала по выходу на громкоговоритель 1,4 В±10% на эквивалент нагрузки сопротивлением 8 Ом±10% и коэффициент нелинейных искажений не более 5% при входном сигнале напряжением 0,5 В частотой 800 Гц,

2 напряжение сигнала по выходу на ТЛФ микротелефона 0,5 В±10% на эквивалент нагрузки R 300 Ом±10%:

- в тракте передачи речевой информации напряжение выходного сигнала 1,2 В±0,2 на эквивалент нагрузки 600 Ом;

- самопрослушивание при работе на головные телефоны (ТЛФ);

- режим приоритета на ведение передачи при параллельном соединении до 4-ех ВПС;

- блокировку сигналов «ТАНГЕНТА» при нажатии тангенты на других параллельно подключенных ВПС.

Выключение (отключение) режима работы с приоритетом осуществляется установкой неоперативного тумблера ПРИОРИТЕТ в положение ВКЛ.(ОТКЛ.) соответственно при подключении ВПС

Соединение ВПС производится по цепям ЗАНЯТ и ПРИОРИТЕТ.

Прием и передача информации осуществляется по симметричным линиям.

Входные сопротивления линий - 600 Ом. Номинальное напряжение в линии передачи - 2 В, при звуковом давлении речевого сигнала на микрофон 0,5-1 Па. Номинальное напряжение в линии приема от 0,5 до 2 В. Команда «ТАНГЕНТА» выдается замыканием «сухих» контактов, команда «ПШ» потенциалом «корпус». Прием сигналов индикации осуществляется при наличии на соответствующих контактах внешнего соединителя потенциала «корпус».

ВПС предназначен для работы в составе АКС типа «Буран», «Рубероид» и является оконечным аппаратом речевой связи в открытых и закрытых каналах связи (дуплексных и симплексных).

Кроме функции обмена речевой информацией ВПС обеспечивает выдачу команд «ТАНГЕНТА».»ПШ» и прием сигналов индикации «ГОТОВ», «ПЕРЕДАЧА», «ЗАНЯТ», «СТОЙКОСТЬ».

Пульт связи выносной, содержащий электроакустические преобразователи (микрофон, телефон, громкоговоритель), блок управления и источник вторичного электропитания, отличающийся тем, что блок управления выполнен в виде пяти модулей, первый модуль состоит из двух усилителей передающего тракта Д1 и Д2, второй модуль состоит из четырех усилителей приемного тракта Д3-Д6, третий модуль состоит из схемы управления и светодиодной индикации, а пятый модуль содержит схему формирования выходных сигналов, при этом усилитель передающего тракта последовательно соединены между собой, причем первый усилитель передающего тракта Д1 соединен с выходом микрофона, а второй усилитель передающего тракта Д2 соединен с первым блоком трансформаторов Тр1 и с усилителем приемного тракта Д3, который в свою очередь соединен со вторым блоком трансформаторов Тр2 и со вторым усилителем приемного тракта Д4, который параллельно соединен с третьим и четвертым усилителями приемного тракта Д5, Д6, при этом третий усилитель приемного тракта Д6 соединен с телефоном и с усилителем передающего тракта Д2, а четвертый усилитель приемного тракта Д5 соединен с громкоговорителем, причем выход первого блока трансформаторов соединен с внешней цепью «ИНФ.ПРД», а второй выход второго блока трансформаторов соединен с внешней цепью «ИНФ.ПРМ», при этом схема управления и светодиодной индикации соединена с тангентой и через микросхему типа 1LD207T соединена со схемой формирования выходных сигналов, выходы которой соединены с внешними цепями «ГОТОВ», «ПЕРЕДАЧА», «ТАНГЕНТА», «ЗАНЯТ», «СТОЙКОСТЬ» и «ПРИОРИТЕТ».



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх