Информационно-измерительное и управляющее устройство температурой и влажностью воздуха

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для бесконтактного контроля и регулирования температуры и влажности помещений.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности, точности и расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что в информационно-измерительное и управляющее устройство температурой и влажностью воздуха, содержащее оптический пирометрический преобразователь температуры в электрический сигнал, в виде последовательно соединенных оптической системы, фотоприемника, усилителя и индикатора, в отличие от прототипа, введен преобразователь влажности в электрический сигнал, микроконтроллер, блок управления внешними устройствами, индикатор текущей влажности, индикатор заданной влажности и управляющая клавиатура, при этом выходы преобразователей температуры и влажности соединены с входом микроконтроллера, который связан с блоком управления внешними устройствами, индикаторами текущей и заданной влажности и управляющей клавиатурой.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для бесконтактного контроля и регулирования температуры и влажности помещений.

Известно информационно-измерительное устройство температуры (патент GB №972394, Кл. G01N, 1963), содержащее оптический пирометрический преобразователь температуры в электрический сигнал в виде оптической системы с фотоприемником и согласующий усилитель.

Недостатком его является достаточно высокая погрешность измерения, вносимая святящимися образованиями в продуктах сгорания контролируемого объекта.

За прототип принято информационно-измерительное устройство температуры (авторское свидетельство, СССР, №699352, Кл. G01J 5/04, 1979), содержащее оптический преобразователь температуры в электрический сигнал, в виде последовательно соединенных оптической системы, фотоприемника, усилителя и индикатора.

Недостатками данного устройства являются недостаточная эффективность, точность и ограниченные функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности, точности и расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что в информационно-измерительное и управляющее устройство температурой и влажностью воздуха, содержащее оптический пирометрический преобразователь температуры в электрический сигнал, в виде последовательно соединенных оптической системы, фотоприемника, усилителя и индикатора, в отличие от

прототипа, введен преобразователь влажности в электрический сигнал, микроконтроллер, блок управления внешними устройствами, индикатор текущей влажности, индикатор заданной влажности и управляющая клавиатура, при этом выходы преобразователей температуры и влажности соединены с входом микроконтроллера, который связан с блоком управления внешними устройствами, индикаторами текущей и заданной влажности и управляющей клавиатурой.

На фиг.1 изображена блок-схема заявляемого информационно-измерительного и управляющего устройства температурой и влажностью воздуха.

Устройство содержит оптический пирометрический преобразователь температуры 1 и преобразователь влажности 2, соединенный с микроконтроллером 3, к которому подключен блок управления внешними устройствами 4. Микроконтроллер 3 соединен с индикатором текущей влажности 5 и индикатором заданной влажности 6, и с управляющей клавиатурой 7.

Заявляемое информационно-измерительное и управляющее устройство температурой и влажностью воздуха работает следующим образом.

Оптический пирометрический преобразователь температуры 1 дистанционно измеряет температуру помещения или контролируемого объекта, процесса и выходной электрический сигнал пирометра подается в аналоговой форме на микроконтроллер 3.

Преобразователь влажности 2 преобразует влажность в аналоговый электрический сигнал, который поступает на микроконтроллер 3.

В микроконтроллере аналоговые выходные электрические сигналы преобразователя преобразуются в цифровой код с помощью аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера. Далее эти сигналы обрабатываются для вывода на индикаторы текущей влажности 5 и заданной влажности 6.

С помощью клавиатуры 7 пользователь может задать необходимую влажность, которая отображается на индикаторе заданной влажности 6.

На индикаторе текущей влажности 5 отображается значение относительной влажности в данный момент времени.

При равенстве заданной и текущей влажности микроконтроллер 3 выдает сигнал на блок управления внешними устройствами 4, который отключает внешнее устройство. Микроконтроллер 3 отключает внешнее устройство также при повышении значения температуры, запрограммированного пользователем на оптическом пирометрическом преобразователе температуры 1. В качестве внешних устройств могут быть вентилятор, нагреватель и т.д.

Таким образом, введение преобразователя влажности в электрический сигнал и соединение выходов преобразователей температуры и влажности со входом микроконтроллера, который связан с блоком управления внешними устройствами, индикаторами текущей и заданной влажности и управляющей клавиатурой позволяет повысить эффективность, точность и расширить функциональные возможности устройства.

Информационно-измерительное и управляющее устройство температурой и влажностью воздуха, содержащее оптический пирометрический преобразователь температуры в электрический сигнал, в виде последовательно соединенных оптической системы, фотоприемника, усилителя и индикатора, отличающееся тем, что в него введен преобразователь влажности в электрический сигнал, микроконтроллер, блок управления внешними устройствами, индикатор текущей влажности, индикатор заданной влажности и управляющая клавиатура, при этом выходы преобразователей температуры и влажности соединены с входом микроконтроллера, который связан с блоком управления внешними устройствами, индикаторами текущей и заданной влажности и управляющей клавиатурой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх