Конвектор

 

Задачей технического решения является упрощение конструкции конвектора, повышение его компактности и надежности. Конвектор содержит кожух, в котором расположен трубчатый нагреватель, имеющий подводящий участок и отводящий участок изогнутой трубы. На трубе закреплены элементы теплообмена нагревателя, терморегулирующий клапан, расположенный в корпусе, рабочая полость которого сообщена гидравлически с подводящим и отводящим участками трубы и в ней расположен указанный клапан. Конвектор содержит съемную регулировочную головку, связанную с клапаном и расположенную в отверстии кожуха, при этом корпус терморегулирующего клапана соединен с подводящим и отводящим участками трубы. Кожух включает переднюю стенку, боковые стенки и верхнюю стенку. Корпус клапана расположен в угловой зоне кожуха, образованной его передней и боковой стенками между продольной осью кожуха в проекции на горизонтальную плоскость и передней стенкой кожуха. Ось рабочей полости корпуса терморегулирующего клапана расположена вдоль или поперек продольной оси кожуха. Регулировочная головка расположена в углублении стенки, которое выполнено вокруг отверстия, углубление и отверстие выполнены в боковой или в передней стенке кожуха. Корпус терморегулирующего клапана выполнен стальным и жестко соединен сваркой с частями подводящего участка трубы или с подводящим участком трубы и отводящим участком трубы таким образом, что образует с этими участками трубы единую неразъемную конструкцию трубы, выполненную из по крайней мере двух частей подводящего участка трубы и отводящего участка трубы, или из подводящего и отводящего участков трубы, соединенных между собой корпусом терморегулирующего клапана.

Данное техническое решение относится к средствам обогрева помещений, в частности, к средствам, имеющим образующие воздуховоды кожухи, в которых установлены преимущественно трубчатые нагреватели с элементами теплообмена.

Известны конвекторы, каждый из которых содержит кожух, расположенный в нем нагревательный элемент с терморегулирующим клапаном, который закреплен между подводящим и отводящим участками трубы нагревателя [1-8].

Известны конвекторы, каждый из которых содержит кожух, расположенный в нем нагревательный элемент с терморегулирующим клапаном, который закреплен между подводящим и отводящим участками трубы нагревателя, при этом в этих конвекторах терморегулирующие клапаны имеют корпуса, выполненные из сплава цветных металлов, концы каждого корпуса терморегулирующего клапана выполнены с резьбой, посредством которой корпус клапана соединен с подводящим и отводящим участками трубы нагревателя с помощью накидных гаек [9-11].

Такое выполнение конвекторов значительно усложняет их конструкцию и снижает надежность эксплуатации с точки зрения герметичности

резьбовых соединений. Регулирующая головка клапана в этих конвекторах значительно выступает за пределы кожуха, а конструкция конвектора выполнена таким образом, что для каждого типа конвектора необходимо использовать соответствующий этому типу терморегулирующий клапан.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является конвектор, содержащий кожух, в котором расположен трубчатый нагреватель, имеющий подводящий участок и отводящий участок изогнутой трубы, на которой закреплены элементы теплообмена нагревателя, терморегулирующий клапан, расположенный в корпусе, рабочая полость которого сообщена гидравлически с подводящим и отводящим участками трубы и в ней расположен указанный клапан, съемную регулировочную головку, связанную с клапаном и расположенную в отверстии кожуха, при этом корпус терморегулирующего клапана соединен с подводящим и отводящим участками трубы, а кожух включает переднюю стенку, боковые стенки и верхнюю стенку [11].

Этому конвектору присущи указанные выше недостатки.

Задачей представленного в данном описании технического решения является упрощение конструкции конвектора, повышение его компактности и надежности.

Указанная задача решается тем, что в конвекторе, содержащем кожух, в котором расположен трубчатый нагреватель, имеющий подводящий участок и отводящий участок изогнутой трубы, на которой закреплены элементы теплообмена нагревателя, терморегулирующий клапан, расположенный в корпусе, рабочая полость которого сообщена гидравлически с подводящим и отводящим участками трубы и в ней расположен указанный клапан, съемную регулировочную головку, связанную с клапаном и расположенную в отверстии кожуха, при этом корпус терморегулирующего клапана соединен с подводящим и отводящим участками трубы, а кожух включает переднюю стенку, боковые стенки и верхнюю стенку, - корпус клапана расположен в угловой зоне кожуха, образованной его передней и боковой стенками между

продольной осью кожуха в проекции на горизонтальную плоскость и передней стенкой кожуха, ось рабочей полости корпуса терморегулирующего клапана расположена вдоль или поперек продольной оси кожуха, регулировочная головка расположена в углублении стенки, которое выполнено вокруг отверстия, углубление и отверстие выполнены в боковой или в передней стенке кожуха, корпус терморегулирующего клапана выполнен стальным и жестко соединен сваркой с частями подводящего участка трубы или с подводящим участком трубы и отводящим участком трубы таким образом, что образует с этими участками трубы единую неразъемную конструкцию трубы, выполненную из по крайней мере двух частей подводящего участка трубы и отводящего участка трубы, или из подводящего и отводящего участков трубы, соединенных между собой корпусом терморегулирующего клапана.

Углубление вокруг отверстия в боковой или передней стенке кожуха образовано замкнутой по периметру отбортовкой соответствующей стенки, направленной внутрь кожуха, при этом отверстие выполнено на кромке отбортовки и расположено внутри кожуха.

На фиг.1 показано первое конструктивное исполнение конвектора с прямым подключением терморегулирующего клапана на подводящем участке трубы нагревателя;

на фиг.2 - второе конструктивное исполнение конвектора с нагревателем, имеющим перепускную трубу;

на фиг.3 - третье конструктивное исполнение конвектора с угловым подключением терморегулирующего клапана, который расположен до перепускной трубы по ходу движения теплоносителя;

на фиг.4 - вид А на фиг.3;

на фиг.5 - схема расположения отверстий кожуха, подводящего участка трубы нагревателя и регулировочной головки клапана;

на фиг.6 - схема расположения отверстий в боковой и передней стенках кожуха;

на фиг.7 - вид Б на фиг.2 (фрагмент).

В данном описании представлено три конструктивных исполнения конвектора, особенности которых изложены ниже.

Конвектор в общем исполнении (фиг.1-3) содержит кожух 1, в котором расположен трубчатый нагреватель, имеющий подводящий участок 2 и отводящий участок 3 изогнутой трубы 4, на которой закреплены элементы 5 теплообмена нагревателя, при этом нагреватель имеет терморегулирующий клапан 6, расположенный в корпусе 7. Рабочая полость 8 последнего сообщена гидравлически с подводящим и отводящим участками 2 и 3 трубы и в ней расположен указанный клапан 6. Съемная регулировочная головка 9 связана с клапаном 6 и расположена в отверстии 10 кожуха 1. Корпус 7 терморегулирующего клапана соединен с подводящим и отводящим участками 2 и 3 трубы 4. Кожух включает переднюю стенку 11, боковые стенки 12 и верхнюю стенку 13 с воздуховыпускными отверстиями в ней (не показаны). Внизу кожуха имеется воздухозаборный проем (не показан).

Отличительной особенностью конвектора является то, что корпус 7 клапана расположен в угловой зоне а кожуха (фиг.4), образованной его передней и боковой стенками 11 и 12 соответственно, в частности - между продольной осью 14 кожуха в проекции на горизонтальную плоскость и передней стенкой 11 кожуха. При этом ось 15 рабочей полости корпуса 7 терморегулирующего клапана 6 расположена вдоль (фиг.4, 5) или поперек (фиг.1, 2, 7) продольной оси 14 кожуха (фиг.4), регулировочная головка 9 расположена в углублении 16 стенки кожуха (фиг.4-6), которое выполнено вокруг отверстия 10. Углубление 16 и отверстие 10 выполнены в боковой стенке 12 кожуха (фиг.4, 5) или в передней стенке 11 кожуха (фиг.6), при этом данное выполнение не исключает когда в передней и боковой стенках 11 и 12 или в передней стенке 11 и в двух боковых стенках 12 выполнены отверстия 10 и углубления 16 вокруг них в местах, где близи их может быть расположен корпус 7 терморегулирующего клапана.

Корпус 7 выполнен стальным и жестко соединен сваркой 17 либо с частями 18 и 19 подводящего участка 2 трубы 4, либо он соединен с подводящим участком 2 трубы и отводящим участком 3 трубы. Указанное соединение сваркой корпуса 7 с участками 2 и 3 трубы или с их частями 18 и 19 выполнено таким образом, что участки 2 и 3 трубы (или названные части участков) вместе с корпусом 7 образуют единую прочную неразъемную конструкцию трубы 4 нагревателя, не имеющую разъемных, резьбовых соединений, подверженных через них течи теплоносителя.

Углубление 16 вокруг отверстия 10 образовано замкнутой по периметру отбортовкой, расположенной по отношению к соответствующей стенке наклонно или под прямым углом к плоскости стенки. Эта отбортовка (и соответственно углубление) направлена внутрь кожуха, при этом отверстие 10 выполнено на внутренней кромке отбортовки углубления 16, которая обращена внутрь кожуха. Соответственно этому отверстие 10 также расположено внутри кожуха.

В первом исполнении конвектора (фиг.1) его нагреватель включает подводящий и отводящий участки 2 и 3 трубы, соединенные корпусом 7 клапана сваркой.

В втором исполнении конвектора (фиг.2) его нагреватель включает подводящий и отводящий участки трубы, соединенные корпусом клапана, а также перепускную трубу 20, соединенную и сообщенную с подводящим и отводящим участками трубы. В первом и втором исполнении конвектора ось 15 рабочей полости 8 корпуса 7 клапана расположена поперек кожуха или поперек продольной оси 14 кожуха.

В третьем исполнении конвектора (фиг.3) его нагреватель включает подводящий и отводящий участки 2 и 3 трубы, соединенные корпусом 7 клапана, а также перепускную трубу 20, соединенную и сообщенную с подводящим и отводящим участками трубы, при этом отводящий участок 3 трубы имеет закругление 21, торец которого состыкован с торцом корпуса 7 клапана таким образом, что корпус 7 расположен в угловой соединительной

части участков 2 и 3 трубы нагревателя. Особенностью третьего исполнения конвектора является расположение оси 15 рабочей полости 8 корпуса 7 вдоль кожуха или вдоль его продольной оси 14.

В случае выполнения углубления 16 коническим, конус углубления может служить ограничителем осевого перемещения регулирующей головки 9 и ее центратором.

Отверстия 10 (фиг.6) в стенках 11 и 12 кожуха расположены на равном удалении s от смежных стенок кожуха с целью обеспечения возможности использования в конвекторах одной конструкции унифицированного корпуса 7 клапана или, по крайней мере, двух различных конструкций. Выполнение в кожухе одновременно двух или трех отверстий 10 производится с целью повышения универсальности кожуха. В этом случае кожух можно использовать как с поперечно расположенным в нем корпусом клапана, так и с продольно расположенным в нем корпусом клапана (имеется в виду расположение оси 15 рабочей полости 8 клапана). Поскольку регулировочная головка 9 устанавливается в одном отверстии 10, то второе отверстие 10 или два других отверстия 10 закрываются заглушками заподлицо с плоскостями соответствующих стенок, в которых выполнены вторые отверстия 10. При этом углубление 16 вокруг отверстия 10 способствует расположению наружной поверхности заглушки заподлицо с плоскостью стенки кожуха.

Работают все вышеописанные исполнения конвектора по традиционной схеме. При движении теплоносителя по верхней стрелке (фиг.1-3) по подводящему участку 2 трубы теплоноситель проходит через рабочую полость 8 корпуса и выходит в отводящий участок 3 трубы нагревателя. При этом происходит через элементы 5 отдача тепла от теплоносителя в пространство кожуха, откуда тепло выводится через воздуховыпускные отверстия в верхней стенке 13 кожуха в обогреваемое помещение. При необходимости вращают регулировочную головку 9 в заданную сторону, перемещают рабочий элемент клапана 6 в корпусе 7, приоткрывают или перекрывают зазор между рабочим элементом клапана 6 и корпусом 7

клапана в рабочей полости 8 и регулируют расход теплоносителя, интенсивность его прохождения через нагреватель и температуру воздуха обогреваемого помещения.

Таким образом, труба 4 нагревателя, выполненная из по крайней мере двух частей подводящего участка трубы и отводящего участка трубы, или из подводящего и отводящего участков трубы, которые соединены между собой корпусом терморегулирующего клапана, является по сути одним конструктивным элементом, существенно упрощающим конструкцию конвектора в целом и технологию изготовления нагревателя. При этом данное решение исключает использование резьбовых корпусов клапана, выполняемых из сплавов цветных металлов, исключает резьбовые соединения корпуса клапана с участками трубы нагревателя и существенно повышает надежность конвектора.

Расположение внутри кожуха отверстия 10 и выемки 16 обеспечивает возможность расположения части регулировочной головки внутри кожуха, что уменьшает наружный габарит конвектора, повышает его компактность и эргономичность.

Источники информации.

1. JP 701940, 23-03, 04.06.1987.

2. DE 2245484, 27.10.1977.

3. JP 987895, 23-03, 20.08.1997.

4. DE 19507089, 01.03.1995.

5. RU 16306 U1, 20.12.2000.

6. WO 00/55548, 21.09.2000.

7. WO 94/27095, 24.11.1994.

8. DE 10135215, 25.07.2002.

9. Каталог отопительного оборудования, «САНТЕХПРОМ», 2005, С.4, (копия прилагается).

10. Паспорт «Сантехпром Авто», «Сантехпром Авто-С», «САНТЕХПРОМ», 2004, С.9, (копия прилагается).

11. Рекомендации по применению травмобезопасных стальных настенных отопительных конвекторов, ООО «ВИТАТЕРМ», М., 2001, С.15, (копия прилагается).

1. Конвектор, содержащий кожух, в котором расположен трубчатый нагреватель, имеющий подводящий участок и отводящий участок изогнутой трубы, на которой закреплены элементы теплообмена нагревателя, терморегулирующий клапан, расположенный в корпусе, рабочая полость которого сообщена гидравлически с подводящим и отводящим участками трубы и в ней расположен указанный клапан, съемную регулировочную головку, связанную с клапаном и расположенную в отверстии кожуха, при этом корпус терморегулирующего клапана соединен с подводящим и отводящим участками трубы, а кожух включает переднюю стенку, боковые стенки и верхнюю стенку, отличающийся тем, что корпус клапана расположен в угловой зоне кожуха, образованной его передней и боковой стенками между продольной осью кожуха в проекции на горизонтальную плоскость и передней стенкой кожуха, ось рабочей полости корпуса терморегулирующего клапана расположена вдоль или поперек продольной оси кожуха, регулировочная головка расположена в углублении стенки, которое выполнено вокруг отверстия, углубление и отверстие выполнены в боковой или в передней стенке кожуха, корпус терморегулирующего клапана выполнен стальным и жестко соединен сваркой с частями подводящего участка трубы или с подводящим участком трубы и отводящим участком трубы таким образом, что образует с этими участками трубы единую неразъемную конструкцию трубы, выполненную из, по крайней мере, двух частей подводящего участка трубы и отводящего участка трубы, или из подводящего и отводящего участков трубы, соединенных между собой корпусом терморегулирующего клапана.

2. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что углубление вокруг отверстия в боковой или передней стенке кожуха образовано замкнутой по периметру отбортовкой соответствующей стенки, направленной внутрь кожуха, при этом отверстие выполнено на кромке отбортовки и расположено внутри кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам централизованного теплоснабжения населенных мест, промышленных предприятий и котельных

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх