Устройство для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов скважины

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины.

Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины включает станок-качалку, колонну лифтовых труб, в которой установлен вставной штанговый насос, приводимый в действие с помощью колонны штанг, пакер.

Установка также содержит дополнительный станок-качалку и дополнительную короткую колонну лифтовых труб, в которой установлен дополнительный вставной штанговый насос, приводимый в действие с помощью дополнительной колонны штанг. Нижний конец короткой колонны лифтовых труб находится выше верхнего продуктивного пласта. Параллельный якорь установлен на обеих колоннах лифтовых труб выше верхнего продуктивного пласта.

На приемах вставного штангового насоса и дополнительного вставного штангового насоса установлены сетчатые фильтры, оснащенные внутри ползунами, имеющими возможность осевого перемещения внутри сетчатых фильтров за счет перепада давления, что позволяет производить очистку сеток фильтров в процессе эксплуатации скважины. Нижний конец колонны лифтовых труб находится ниже нижнего продуктивного пласта.

Предлагаемая установка за счет самоочищающихся сетчатых фильтров, размещенных на приемах глубинных штанговых насосов, выполненных вставными, позволяет продлить межремонтный период работы насосов, что позволяет исключить частые остановки скважины, демонтаж скважинного оборудования с привлечением ремонтной бригады, а это приводит к экономии материальных и финансовых средств. 1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины.

Наиболее близким по технической сущности является установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов с возможностью попластового контроля за состоянием разработки (патент на полезную модель RU №49895, МПК 7 Е21В 43/14 опубл. в Бюл. №34 от 10.12.2005 г.), включающая станок-качалку, колонну лифтовых труб, штанговый насос, пакер и хвостовик, а также дополнительный станок-качалку и дополнительную короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, и параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, при этом короткая колонна лифтовых труб оснащена дополнительным штаговым насосом, при этом параллельный якорь оснащен замком со втулкой для посадки и натяга короткой колонны лифтовых труб, причем установка оснащена газопесочным фильтром, установленным ниже нижнего продуктивного пласта.

Недостатком данной установки является быстрое засорение клапанов штанговых глубинных насосов песком, мусором, шламом, что резко сокращает межремонтный период работы штанговых глубинных насосов, причем дальнейшая эксплуатация установки без остановки скважины и демонтажа скважинного оборудования с последующей ревизией невозможна, а для этого необходимо привлекать ремонтную бригаду.

Технической задачей полезной модели является возможность продления межремонтного периода работы штанговых глубинных насосов за счет установки самоочищающихся фильтров.

Поставленная техническая задача решается установкой для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины, включающей станок-качалку, колонну лифтовых труб, штанговый насос, пакер и хвостовик, а также дополнительный станок-качалку

и дополнительную короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, и параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, при этом короткая колонна лифтовых труб оснащена дополнительным штанговым насосом.

Новым является то, что штанговый и дополнительный штанговый насосы выполнены вставными, при этом на приеме каждого из них установлен сетчатый фильтр, оснащенный внутри ползуном, имеющим возможность осевого перемещения внутри фильтра за счет перепада давления, что позволяет очищать сетку фильтра в процессе эксплуатации.

На фигуре изображена предлагаемая установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины.

Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины включает станок-качалку (на фиг. не показано), колонну лифтовых труб 1, в которой установлен вставной штанговый насос 2, приводимый в действие с помощью колонны штанг (на фиг. не показано), пакер 3.

Установка также содержит дополнительный станок-качалку (на фиг. не показано) и дополнительную короткую колонну лифтовых труб 4, в которой установлен дополнительный вставной штанговый насос 5, приводимый в действие с помощью дополнительной колонны штанг (на фиг не показано). Нижний конец короткой колонны лифтовых труб 4 находится выше верхнего продуктивного пласта 6. Параллельный якорь 7 установлен на обеих колоннах лифтовых труб 1 и 4 выше верхнего продуктивного пласта 6. На приемах вставного штангового насоса 2 и дополнительного вставного штангового насоса 5 установлены, соответственно, сетчатые фильтры 8 и 9, оснащенные внутри соответствующими ползунами 10 и 11, имеющими возможность осевого перемещения внутри соответствующих сетчатых фильтров 8 и 9 за счет перепада давления, что позволяет производить очистку сеток 12 и 13, соответственно, сетчатых фильтров 8 и 9 в процессе эксплуатации скважины. Нижний конец колонны лифтовых труб 1 находится ниже нижнего продуктивного пласта 14.

Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины работает следующим образом.

После монтажа установки как показано на фигуре, ее запускают в эксплуатацию.

Пластовый флюид (на фиг. не показано), поступающий в скважину из продуктивных пластов 6 и 14, попадает на прием соответствующих сетчатых фильтров 8 и 9, то есть на их сетки 12 и 13, соответственно, где происходит фильтрация пластового флюида. Далее прошедший сквозь сетки 12 и 13, соответственно, сетчатых фильтров 8 и 9 пластовый флюид поступает на прием, соответственно, вставного штангового насоса 2 и дополнительного вставного штангового насоса 5, которые перекачивают пластовый флюид, соответственно, по колонне лифтовых труб 1 и дополнительной короткой колонне лифтовых труб 4 на поверхность.

В процесс работы установки происходит забивание ячеек сетки 12 и/или 13 соответственно, сетчатого фильтра 8 и/или 9 шлаком, грязью, стружкой, мусором, и т.п., при этом снижается их пропускная способность и происходит снижение дебита пластового флюида, при этом над и под ползуном 10 и/или 11, соответствующего сетчатого фильтра 8 и/или 9 образуется перепад давления, который приводит к осевому перемещению вверх ползуна 10 и/или 11, находящегося внутри соответствующего сетчатого фильтра 8 и/или 9.

В результате внутреннее пространство сетчатого фильтра 8 и/или 9 заполняется пластовым флюидом и при движении плунжера (на фиг. не показано) вставного штангового насоса 2 и/или дополнительного вставного штангового насоса 5 соответствующий ползун 10 /или 11, перемещаясь вниз, выдавливает пластовый флюид из внутреннего пространства сетчатого фильтра 8 и/или 9, соответственно. В результате происходит очистка ячеек сетки 12 и/или 13, соответственно, сетчатого фильтра 8 и/или 9 сетки от мусора, грязи, шлама и т.п.

В дальнейшем процесс работы установки продолжается, причем при засорении ячеек сетки 12 и/или 13, соответственно, сетчатого фильтра 8 и/или 9 шлаком, грязью, стружкой, мусором и т.д., процесс по очистке сетчатого фильтра 8 и/или 9, описанный выше, повторяется.

Предлагаемая установка за счет самоочищающихся сетчатых фильтров, размещенных на приемах глубинных штанговых насосов, выполненных вставными, позволяет продлить межремонтный период работы насосов, что позволяет исключить частые остановки скважины, демонтаж скважинного оборудования с привлечением ремонтной бригады, а это приводит к экономии материальных и финансовых средств.

Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов скважины, включающая станок-качалку, колонну лифтовых труб, штанговый насос, пакер и хвостовик, а также дополнительный станок-качалку и дополнительную короткую колонну лифтовых труб, установленную на глубину выше верхнего продуктивного пласта, и параллельный якорь, установленный на обеих колоннах лифтовых труб и выше верхнего продуктивного пласта, при этом короткая колонна лифтовых труб оснащена дополнительным штанговым насосом, отличающаяся тем, что штанговый и дополнительный штанговый насосы выполнены вставными, при этом на приеме каждого из них установлен сетчатый фильтр, оснащенный внутри ползуном, имеющим возможность осевого перемещения внутри фильтра за счет перепада давления, что позволяет очищать сетку фильтра в процессе эксплуатации.



 

Наверх