Устройство для добычи нефти

 

Полезная модель может быть использована для предупреждения эмульгирования нефти в скважинах. Устройство представляет из себя пакер, который снабжен замковой опорой, состоящей из седла, пружинистых лепестков, стакана с проходными окнами, в полости которого размещен клапан с направляющим штоком.

1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для предупреждения эмульгирования нефти в скважинах.

Известно, что водонефтяная смесь, поступив в насос интенсивно перемешивается в результате чего образуются стойкие высоковязкие эмульсии.Подъем таких эмульсий на поверхность, их транспорт и разрушение в пунктах подготовки нефти сопряжены с большими энергозатратами и расходами химических реагентов-деэмульгаторов.

Известно техническое решение (см. Абдулин Ф.С. Повышение производительности скважин. М.: Недра, 1975, С.178-181), для создания депрессий на продуктивный пласт, содержащее корпус с боковыми отверстиями и профилированный подвижной шток.

Недостаток - необходимость глушения скважины и извлечение подземного оборудования при установке устройства на забой скважины для обработки призабойной зоны.

Известно также техническое решение (см. авт. свид. По заявке №2504912/03, кл. Е21В 43/26, 1977) для воздействия на призабойную зону пласта, включающее корпус с радиальными отверстиями и размещенный в нем поршень с осевым каналом, в котором установлен обратный клапан.

Недостаток - малая надежность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является (см. авт. свид. №832074, кл. Е21В 43/25, БИ №19, 1981), включающее поршень с осевым каналом и обратным клапаном, уплотнение, цанговые пружины и пружинное разрезное кольцо.

Недостаток - тот же самый.

Цель полезной модели - повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что пакер снабжен замковой опорой, состоящей из седла, пружинистых лепестков, стакана с проходными окнами, в полости которого размещен клапан с направляющим штоком.

На фиг.1 показан период накопления пластовой энергии в подпакерном пространстве и расслоение в нем на нефть и воду.

На фиг.2 показан период поступления расслоившихся компонентов продукции пласта из подпакерного в надпакерное пространство скважины.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально в скважину 1 опускают колонну насосно-компрессорных труб 2 с насосом 3. После спуска насоса 3 в скважину и включения его в работу в начальный момент откачивается жидкость из затрубного пространства (см фиг.1). В это время перепад давления по обе стороны клапана 8 практически отсутствует и лепестки 6 своими выступами удерживают его в крайнем нижнем положении, при котором переток жидкости из подпакерной зоны скважины в надпакерную отсутствует. В это же время происходит расслоение пластового флюида на нефть и воду в подпакерной зоне. По мере откачки

жидкости из затрубного пространства начинает возрастать перепад давления по обе стороны клапана 8. Этот перепад дополнительно возрастает за счет накопления давления жидкости в подпакерной зоне за счет упругих свойств пласта.

В момент, когда перепад давления достигнет критической величины клапан 8 оторвется от седла, разогнув пружинистые лепестки 6 и займет под воздействием динамического напора поступающей жидкости верхнее положение. В начале в надпакерную зону будет поступать нефть, а затем вода. Расход жидкости в начальный период будет превышать производительность насоса 3 и поэтому затрубное пространство будет заполняться жидкостью. Постоянно поступление жидкости в надпакерную зону будет снижаться и по достижению определенного уровня в затрубном пространстве стабилизируется. Динамический напор жидкости на клапан 8 уменьшится и под собственным весом клапан упадет вниз, отогнув лепестки 6 и зафиксируется в крайнем нижнем положении перекрыв седло 5. При ходе вниз усилие разжатия лепестков 6 значительно ниже благодаря соответствующим углам скоса выступов.

После этого насос откачивает нефть только из затрубного пространства. В начале будет производиться откачка воды, а затем нефти. В период откачки жидкость в затрубном пространстве дополнительно расслаивается на нефть и воду. Последовательная откачка насосом воды, а затем нефти позволяет предупредить их совместное движение в рабочих органах насосов и образование стойких эмульсий.

Техническое преимущество заявляемого способа заключается в высокой эксплуатационной надежности достигаемой исключением периодических запусков насоса.

Общеизвестно полезными преимуществами заявляемого способа является снижение затрат труда и средств на разрушение эмульсии и дополнительные ремонты скважинных насосов

Устройство для добычи нефти, содержащее насосно-компрессорные трубы, насос и пакер, отличающееся тем, что пакер снабжен замковой опорой, состоящей из седла, пружинистых лепестков, стакана с проходными окнами, в полости которого размещен клапан с направляющим штоком.



 

Наверх