Погружной пневмоударник

 

Полезная модель, погружной пневмоударник с беззолотниковым распределением, относится к горной промышленности в частности к погружным пневматическим машинам ударного действия, для бурения скважин различного назначения на подземных и открытых горных работах по добыче руд и других полезных ископаемых. Предлагаемый пневмоударник закрытого типа с центральным выхлопом, содержащим корпус-цилиндр; расположенным в его полости поршнем-ударником с воздухораспределительными каналами, делящим полости на камеры рабочего и обратного хода; подводящую и выхлопную трубку; переходник и буксу для крепления инструмента-коронки. Ударник по наружному диаметру выполнен бесступенчатым цилиндром, а в нижней части ударника выполнена расточка для вхождения выхлопной трубки. Выхлопная трубка, выполненная цилиндром с глухим дном со шляпкой и выхлопными окнами, установлена в центральное отверстие нижней части поршня-ударника с возможностью осевого перемещения и перекрытия выхлопа. Сжатый воздух через подводящую трубку и каналы ударника попеременно подается в камеру рабочего и обратного хода, заставляет перемещаться ударник в ту или иную сторону. На рабочем ходу отверстие выхлопа перекрыто шляпкой выхлопной трубки и составляет одно целое с поршнем-ударником, увеличивая полезную площадь контакта с воздухом, за счет чего достигается прирост энергии удара. В определенный момент, совместного передвижения на рабочем ходу поршня-ударника и выхлопной трубки, цилиндрическая часть ее входит в ступенчатую расточку инструмента-коронки и останавливает движение трубки. Поршень-ударник, продолжая движение на рабочем ходу, наносит удар по инструменту-коронке. В определенный момент открываются каналы выхлопа, через трубку и коронку идет сброс воздуха из камеры прямого хода, а в камере обратного хода создается давление и поршень-ударник передвигается на обратный ход. Из камеры обратного хода сброс воздуха происходит в момент поднятия выхлопной трубки, когда она освобождает канал выхлопа коронки.

Предложение относится к горной промышленности в частности к погружным пневматическим машинам ударного действия, при бурении скважин различного назначения на подземных и открытых горных работах по добыче руд и других полезных ископаемых.

Известен погружной пневмоударник с беззолотниковым распределением закрытого типа с центральным выхлопом содержащем корпус-цилиндр, поршень-ударник, выполненный с воздухораспределительными каналами разделяющими корпус-цилиндр на две полости, подводящую трубку, переходник и буксу для крепления инструмента-коронки с выхлопной трубкой.

Наличие подводящей трубки, для подачи энергоносителя на поршень-ударник, уменьшает полезную площадь корпуса-цилиндра, используемую для получения максимально возможной энергии удара. (1, патент №45441)

Наиболее близким аналогом заявляемой модели с полным использованием рабочей площади корпуса-цилиндра является погружной пневмоударник с беззолотниковым распределением закрытого типа с центральным выхлопом.

Содержит: корпус-цилиндр, ступенчатый поршень-ударник, выполненный с распределительными каналами, разделяющими корпус-цилиндр на две полости, переходник с распределительными кромками и подводящими воздух каналами, буксу для крепления инструмента-коронки с закрепленной в ней выхлопной трубкой.

(на схеме букса выполнена заодно с корпусом-цилиндром)

(2, стр.32, схема №1.41)

Преимуществом этой модели является полное использование рабочей площади корпуса-цилиндра, при прямом ходе, что позволяет увеличить энергию удара.

Недостатком и слабым местом пневмоударника является конструктивная сложность поршня-ударника выполненного ступенчатым с внутренними каналами, уменьшающими его прочность и долговечность, что является причиной частых поломок ударника при максимальных нагрузках.

Заявляемая полезная модель решает задачи увеличения энергии удара пневмоударника за счет использования всей полезной площади, снижения трудоемкости его изготовления, увеличения скорости проходки и долговечности.

Содержит следующие отличительные признаки от наиболее близкого аналога:

Поршень-ударник выполнен по наружному диаметру как бесступенчатый гладкий цилиндр и имеет минимальное количество внутренних каналов. Распределительная трубка, закрепленная в переходнике, выполнена укороченной.

В поршень-ударник установлена, с возможностью перемещения, дополнительная выхлопная трубка с глухим дном со шляпкой и выхлопными окнами.

При прямом ходе выхлопное отверстие в поршне-ударнике перекрывается шляпкой выхлопной трубки, увеличивая полезную площадь контакта со струей энергоносителя, и используя всю рабочую площадь корпуса-цилиндра для получения максимальной энергии удара. Выхлоп происходит в конце прямого хода через имеющиеся окна в выхлопной трубке и отверстии инструмента-коронки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг 3 изображен общий вид пневмоударника.

Работа пневмоударника происходит за счет поступления энергии сжатого воздуха из магистрали по ставу штанг через переходник - 1, распределительную трубку - 2, полости поршня-ударника - 3 в камеру прямого - А или обратного - Б хода.

При попадании воздуха через каналы - В (поршня-ударника - 3) в камеру обратного хода - Б, происходит перемещение поршня-ударника в корпусе-цилиндре - 4 в сторону переходника - 1 на обратный ход.

При попадании воздуха в полость - Г, каналы - Д и в камеру прямого хода - А, поршень-ударник перемещается с сторону буксы -5, происходит удар на рабочем ходу по торцу инструмента-коронки - 7.

Выхлоп из камеры рабочего хода - А осуществляется, при движении поршня-ударника на обратный ход, через канал - Д, полость Г, выхлопную трубку - 6 и отверстие - Ж инструмента-коронки - 7.

Выхлоп из камеры обратного хода - Б происходит через отверстие - Ж инструмента-коронки - 7, (на обратном ходу при выходе выхлопной трубки из отверстия коронки).

Источники информации:

1. Патент №45441 опубликовано: 10.05.2005. Бюл. №13.

2. Пневматические машины ударного действия для проходки скважин и шпуров. Н.Н. Есин и др. Новосибирск: Наука 1965 г.

Погружной пневмоударник с беззолотниковым распределением закрытого типа с центральным выхлопом, содержащий корпус-цилиндр, поршень-ударник, выполненный по наружному диаметру в виде бесступенчатого цилиндра с воздухораспределительными каналами, подводящую трубку, переходник и буксу для крепления инструмента, отличающийся тем, что имеет дополнительную выхлопную трубку, перекрывающую выхлопной канал поршня-ударника на рабочем ходу и увеличивая энергию удара за счет использования всей полезной площади корпуса-цилиндра.



 

Наверх