Шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к погружным пневматическим машинам ударного действия, при бурении скважин различного назначения на подземных и открытых горных работах по добыче руд и других полезных ископаемых. В шпоночном соединении пневмоударника с буровой коронкой, содержащем цилиндр с посадочным отверстием, буровую коронку, шпонку для крепления буровой коронки в цилиндре и фиксирующий шпонку стопор, который содержит отверстие с возможностью установки в него дополнительного фиксирующего элемента, согласно полезной модели шпонка выполнена с поперечным сечением в форме усеченного круга. Техническое решение, приведенное в конструкции шпоночного соединения пневмоударника с буровой коронкой позволяет устранить зазоры в соединении и перекос коронки в пневмоударнике и тем самым увеличить срок службы буровой коронки.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к погружным пневматическим машинам ударного действия, при бурении скважин различного назначения на подземных и открытых горных работах по добыче руд и других полезных ископаемых.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по устройству шпоночного соединения пневмоударника с буровой коронкой, является шпоночное соединение [1], в котором шпонка, удерживающая коронку от выпадения, фиксируется в гнезде цилиндра пневмоударника стопором, при этом стопор имеет отверстие под дополнительный фиксирующий элемент.

Основными недостатками данного шпоночного соединения пневмоударника с буровой коронкой является возможный перекос буровой коронки из-за зазора в соединении, образующемся при использовании шпонки цилиндрической формы, и быстрый выход буровой коронки из строя.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанного недостатка путем использования в шпоночном соединении пневмоударника с буровой коронкой модернизированной шпонки.

Поставленная задача достигается тем, что в шпоночном соединении пневмоударника с буровой коронкой, содержащем цилиндр с посадочным отверстием, буровую коронку, шпонку для крепления буровой коронки в цилиндре и фиксирующий шпонку стопор, который содержит отверстие с возможностью установки в него дополнительного фиксирующего элемента, согласно полезной модели шпонка выполнена с поперечным сечением в форме усеченного круга.

Указанная совокупность признаков позволяет устранить зазоры в соединении и перекос коронки в пневмоударнике и тем самым увеличить срок службы буровой коронки.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где на Фиг.1 показано шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой (поперечный разрез), на Фиг.2 показано шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой (продольный разрез), на Фиг.3 показано шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой (вид сбоку).

Шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой (Фиг.1, Фиг.2) состоит из цилиндра 1 с гнездом 8 и с посадочным отверстием 2, буровой коронки 3 с пазом 10, шпонки 4, выполненной с поперечным сечением в форме усеченного круга 13, для крепления буровой коронки 3 в цилиндре 1 и фиксирующий шпонку 4 стопор 5 (в данном примере шплинт), при этом стопор 5 содержит отверстие 6 с возможностью установки в него дополнительного фиксирующего элемента 7. В цилиндре 1 выполнены пазы 9 и 12 (Фиг.3) в которых в отверстиях 11 размещены стопор 5 и дополнительный фиксирующий элемент 7.

Работает шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой следующим образом.

Хвостовик буровой коронки 3 вводят в посадочное отверстие 2 цилиндра 1, при этом паз 10 на буровой коронке 3 устанавливают напротив гнезда 8. В гнездо 8 вставляют шпонку 4, выполненной с поперечным сечением в форме усеченного круга 13, которая фиксирует буровую коронку 3 в цилиндре 1 пневмоударника. В отверстие 6 на стопоре 5 вводят дополнительный фиксирующий элемент 7, и собранные таким образом стопор 5 и дополнительный фиксирующий элемент 7 своими концами вставляют в отверстия 11. Концы стопора 5 и дополнительного фиксирующего элемента 7, пройдя отверстия 11 насквозь, перекрывают наружный торец шпонки 4 и тем самым фиксируют, предотвращая ее от выпадения из гнезда 8. После сборки концы стопора 5 разводят в стороны.

Работа пневмоударника происходит за счет поступления энергии сжатого воздуха из магистрали по ставу штанг на пневмоударник, а от станка по ставу штанг передается вращение. При вращении буровой коронки и нанесении по ней удара ударником, она вступает в работу, разрушая породу. Стопор 5 предотвращает возможный вылет дополнительного фиксирующего элемента 7 от вибрации и тем самым предохраняет шпонку 4 от выпадения из гнезда 8 и потерю буровой коронки, а дополнительный фиксирующий элемент 7 в свою очередь предохраняет потерю шпонки 4 при обломе стопора 5. Разрушенная порода удаляется с забоя скважины сжатым воздухом. Шпонка 4 выполненная с поперечным сечением в форме усеченного круга 13 плотно фиксирует буровую коронку в пневмоударнике с минимальными зазорами, предотвращая перекос буровой коронки и преждевременный выход ее из строя.

По окончанию работы шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой демонтируется в обратном порядке.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции шпоночного соединения пневмоударника с буровой коронкой позволяет устранить зазоры в соединении и перекос коронки в пневмоударнике и тем самым увеличить срок службы буровой коронки.

Источник информации:

1. Патент РФ 87450 от 20.07.2010 г.

Шпоночное соединение пневмоударника с буровой коронкой, содержащее цилиндр с посадочным отверстием под буровую коронку, шпонку для крепления буровой коронки и фиксирующий шпонку стопор с отверстием, и дополнительный фиксирующий элемент, отличающееся тем, что шпонка выполнена с поперечным сечением в форме усеченного круга.



 

Похожие патенты:

Буровой рабочий орган для бурения погружным пневмоударником относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников.
Наверх