Длинномерная несущая стойка опоры линии электропередачи

 

Полезная модель относится к строительству. Стойка опоры линии электропередачи выполненные из длинномерных гнутых металлических листов или секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, образующих поперечное сечение открытым с одной стороны по всей длине стойки. Стойка или каждая секция стойки имеет центральную часть в виде четырехугольника равной или переменной ширины по высоте, от которой под прямым углом отогнуты боковые поверхности, концы которых шириной, меньшей ширины боковых поверхностей, по высоте стойки или секции загнуты под прямым углом навстречу друг другу с образованием открытого сечения прямоугольной формы, и соединены друг с другом раскосами или планками. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи (ЛЭП).

Известна длинномерная столбчатая несущая конструкция трехгранной стойки опоры многоцелевого назначения, выполненная из составных частей, включающих полое основание треугольного сечения, входящий в него полый ствол меньшего сечения и соединительный элемент, скрепляющий ствол с основанием и поддерживающий этот ствол, а наружные поверхности главных частей выполнены из гнутого листового материала (GB №92430, Е04Н 12/08, Е04С 3/32, 12.09.1958). Указанная длинномерная конструкция стойки пригодна для использования в качестве опоры ЛЭП низкого напряжения, однако она сложна в конструктивном исполнении элементов смежных граней основания стойки и соединительной части, поддерживающей ствол, что затрудняет ее монтаж.

Известна также длинномерная несущая строительная конструкция типа стойки опоры ЛЭП, включающая выполнение из тонких криволинейных листов вогнутые боковые грани ствола опоры, составляющие постоянное по все высоте ствола сечение равностороннего треугольника и вогнутые боковые грани элементов жесткости в виде поясов несущей конструкции опоры, также образующие в сечении равносторонние треугольники, жестко соединенные с вершинами треугольника ствола опоры (SU №483504, Е04С 3/07, Е04Н 12/00, опубл. 05.09.1975).

Такая конструкция стойки из тонкостенного листа с малой площадью основания и одинаковым сечением по всей высоте опоры имеет недостаточную механическую прочность от крутящего и изгибающего моментов, что вызывает необходимость усиления конструкции, а также дополнительных монтажных операций при соединении листовых полос элементов жесткости поясов, что усложняет сборку опоры и увеличивает время ее монтажа.

Наиболее близким (прототипом) к заявленному объекту является длинномерная несущая конструкция типа стойки линии электропередачи, включающая боковые грани с ребрами жесткости, выполненные из секционно

соединенных друг с другом гнутых металлических листов, составляющих ее треугольное поперечное сечение, отличающаяся тем, что поверхности двух боковых граней и ребер жесткости каждой секции стойки выполнены из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы с концевыми загибами, образующей тремя ребрами перегибов листа жесткие профили угловых поясов несущей конструкции, двумя расположенными между ними равновеликими плоскостями смежные боковые грани в форме трапеций, двумя плоскими концевыми загибами листа ребра жесткости в форме параллелограммов, наклонных под тупым углом к плоскостям смежных боковых граней и скрепленных друг с другом элементами решетки, образующими поверхность третьей боковой грани в форме равнобокой трапеции несущей конструкции, при этом ребра жесткости расположены симметрично с разных сторон решетчатой боковой грани на одной с ней плоскости (RU №2083785, Е04Н 12/00, опубл. 10.07.1997).

Особенностью такой опоры является выполнение ее из гнутого листа с образованием поперечного сечения в виде открытого треугольника. При таком исполнении повышается устойчивость опоры, снижается ее металлоемкость. Кроме того, такая конструкция в нижней части, простирающейся до уровня ниже середины высоты, обладает повышенной парусностью, увеличивающей нагрузки на фундамент.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению профиля поперечного сечения опоры для обеспечения ее компактности и повышения механической прочности.

Технический результат заключается в повышении устойчивости несущей конструкции стойки опоры в нормальном и аварийном режимах за счет усиления ее механической прочности.

Указанный технический результат достигается тем, что в длинномерной несущей стойке опоры линии электропередачи, включающей боковые грани с ребрами жесткости, выполненные из гнутых металлических листов или секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, образующих поперечное сечение открытым с одной стороны по всей длине стойки, стойка или каждая секция стойки, выполненная из металлического гнутого листа, имеет центральную часть в виде четырехугольника равной или переменной ширины по высоте, от которой под прямым углом отогнуты

боковые грани, концы которых шириной, меньшей ширины боковых граней, по высоте стойки или секции загнуты под прямым углом навстречу друг другу для образования ребер жесткости в открытом сечении прямоугольной формы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможными, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - длинномерная несущая стойка опоры линии электропередачи.

Длинномерная несущая стойка опоры ЛЭП выполнена либо из сплошного металлического листа, либо из отдельных секций 1, стыкуемых по высоте стойки, каждая из которых так же выполнена из сплошного металлического листа. Возможен вариант исполнения когда каждая секция или стойка в целом выполняется из отдельных листовых полос, свариваемых между собой с образованием заданного поперечного сечения.

Стойка в целом или каждая ее секция имеет центральную часть 2 в виде четырехугольника равной или переменной ширины по высоте стойки, от которой под прямым углом отогнуты боковые грани 3, концы 4 которых шириной, меньшей ширины боковых граней, по высоте стойки или секции загнуты под прямым углом навстречу друг другу для образования ребер жесткости в открытом сечении прямоугольной формы. Ребра жесткости соединены друг с другом планками или раскосами.

Все секции стойки или стойка целиком выполняется из одного сплошного металлического полотна листового проката, изогнутого по раскрою на фигурные плоскости, образующие пустотелую бескаркасную пространственную форму в виде, например, усеченной пирамиды (фиг.1). Боковые грани 3 пирамиды конгруэнтны (равновелики) и симметрично примыкают к центральной части по ребру изгиба металлического листа.

Конгруэнтность фигурных плоскостей несущей конструкции способствует равномерному распределению нагрузок на элементы стойки плоскости боковых граней. Несущая способность конструкции с сечением в виде открытого прямоугольника достаточна для устойчивости стойки опоры в направлении продольном оси линии электропередачи, а в поперечном к ней направлении устойчивость обеспечивается за счет плоскостей ребер жесткости. Такая конструкция стойки опоры обладает усиленной механической прочностью к изгибающим нагрузкам и осевому вращению в аварийных режимах.

Для удобства транспортировки в удаленные участки трассы длинномерная конструкция опоры может быть выполнена составной из секций, образованных сплошными гнутыми листовыми полосами фигурного края, листовых полос на месте монтажа скрепляют между собой изнутри болтовыми фланцевыми соединениями, накладками или сваркой.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена по технологии изготовления стойки по прототипу.

Длинномерная несущая стойка опоры линии электропередачи, выполненная из гнутых металлических листов или секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, имеющих боковые грани с ребрами жесткости для образования поперечного сечения, открытого с одной стороны по всей длине стойки, отличающаяся тем, что стойка или каждая секция стойки, выполненная из металлического гнутого листа, имеет центральную часть в виде четырехугольника равной или переменной ширины по высоте, от которой под прямым углом отогнуты боковые грани, концы которых шириной, меньшей ширины боковых граней, по высоте стойки или секции загнуты под прямым углом навстречу друг другу для образования ребер жесткости в открытом сечении прямоугольной формы, а указанные ребра жесткости соединены между собой раскосами или планками.



 

Наверх