Стойка опоры линии электропередачи

 

Техническое решение по предложенной полезной модели относится к строительству, а именно, к длинномерным несущим конструкциям и, в частности, применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП). Задача предлагаемого технического решения по стойке (столбу) состоит в изменении технологии и уменьшении металлоемкости. Сутью технического решения является конструктивное объединение раскосов и планок в непрерывную плоскую или пространственную ленту или решетку и их совместное размещение относительно боковых граней стойки. Стойка дополнена ленточным каркасом, решетка выполнена выкроенной зиг - загообразно из длинномерного проката и упомянутые отбортовки дополнительно загнуты наружу вдоль крайних боковых граней. Повышение продольной устойчивости и нагрузочной способности достигнуто наличием сдвоенных отбортовок, непрерывностью и четкостью соблюдения шага длинномерных решеток, гофрированием плоских поверхностей и возможностью совместной установки решеток снаружи и внутри стойки.

Техническое решение по предложенной полезной модели относится к строительству, а именно, к длинномерным несущим конструкциям и, в частности, применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП).

Известна «Стойка опоры линии электропередачи (патент РФ на изобретение 2330925, Е04Н 12/00)». Стойка опоры линии электропередачи выполнена в виде пространственной конструкции, которая состоит, по меньшей мере, из одной секции, содержащей пояса и решетки, образующие ее грани. Секции собраны из сварных плоских ферм, при этом пояса соседних сварных плоских ферм в секции расположены по отношению к их решеткам таким образом, что образованный указанными поясами составной пояс секции имеет форму прямоугольной трубы.

За прототип принята «Длинномерная несущая стойка опоры линии электропередачи (патент РФ на полезную модель 65082, Е04Н 12/10)» выполненная из длинномерных гнутых металлических листов или секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, образующих четырехугольное поперечное сечение открытое с одной стороны по всей длине стойки. Боковые поверхности стойки имеют равную или переменную ширину по высоте. От крайних из них под углом отогнуты навстречу друг другу кромки, ширина которых меньше ширины этих боковых поверхностей. Кромки соединены друг с другом раскосами или планками.

К недостаткам известных решений можно отнести низкую технологичность конструкций.

Задача предлагаемого технического решения по стойке (столбу) состоит в изменении технологии и уменьшении металлоемкости.

Сутью технического решения является конструктивное объединение раскосов и планок в непрерывную плоскую или пространственную ленту или решетку и их совместное размещение относительно боковых граней стойки.

Технический эффект предложенной полезной модели заключается в повышении продольной устойчивости и нагрузочной способности стойки.

На фигуре 1 представлен фрагмент стойка опоры линии электропередачи в сборе. На фигурах 2, 3, 4 в аксонометрии изображены варианты решеток в горизонтальном положении. На фигуре 5 в аксонометрии изображены ленточный каркас.

Стойка опоры линии электропередачи выполнена из длинномерных металлических листов 1 путем нескольких продольных изгибов. В результате получено выпуклое многоугольное поперечное сечение ее, например, прямоугольное. Стойка имеет боковые грани 2. Боковые грани 2 в одном из вариантов выполнены прямоугольными, то есть, при равной ширине по ее высоте (длине). В другом варианте боковые грани 2 выполнены с переменной шириной. Для увеличения высоты (длины) стойки с ней соединены секции подобного сечения и соответственных размеров. Технологической и конструктивной особенностью стоек, изготовленных из гнутых длинномерных металлических листов, является не полностью замкнутое сечение, а открытое, то есть, при отсутствии одной боковой грани. Для сохранения неизменной формы поперечного сечения под рабочей нагрузкой крайние боковые грани 2, примыкающие к открытой стороне сечения, по всей высоте (длине) выполнены с отгибом наружу. Каждый изгиб листа создает жесткость конструкции стойки. Жесткость в месте разрыва ее сечения дополнительно увеличена повторным отгибом края боковой грани 2. Двойной отгиб образует двухслойную прочную и неизменную по форме отбортовку 3. Ширина отбортовки 3 меньше, чем ширина боковой грани 2. Постоянство сечения, кроме того, удерживается перемычками в виде решетки 4, которая многократно соединена с противоположными отбортовками 3 или боковыми гранями 2. Разнообразные по форме решетки при совместном или раздельном применении образуют несколько конструктивных вариантов, обладающих особенностями нагрузочной способности. Форма всех решеток зиг - загообразная. Они выполнены раскроем длинномерного проката. Решетки по высоте (длине) стойки размещены с перекрытием места стыка секций.

На фиг.2 представлена решетка, выполненная из плоского листа. Она крепится в местах изгибов к отбортовкам 3 снаружи.

На фиг.3 представлена заготовка решетки, выполненная из С-образного профиля, путем встречных разрезов одной из полок и перемычки между ними. Разрезы выполнены с шагом соответствующим расстоянию между отбортовками 3. Изгибы в противоположные стороны выполнены в местах разрезов. Установлена решетка снаружи и закреплена в местах изгиба к отбортовкам 3.

На фиг.4 представлена решетка, выполненная из уголкового профиля. Для изгиба на одной из полок его предварительно вырезаны треугольные выемки с шагом изгибов. Такая решетка может быть закреплена как снаружи на отбортовки 3, так и между ними в общей плоскости, а так же в средней части сечения стойки к боковым граням 2 в качестве каркаса. В таком варианте эта решетка может быть установлен совместно с любой из предыдущих.

На фиг.5 представлен пространственный ленточный каркас, выполненный посредством изгибов в разных направлениях плоского длинномерного листа. Изгибы выполнены поперек листа. Ширина его выбрана, например, с учетом размеров и формы поперечного сечения стойки. Каркас закреплен своими изгибами изнутри стойки к ее боковым граням, две из которых выполнены параллельными. Длины перемычек решетки и каркаса выбраны равными гипотенузам треугольников с катетом равным, не менее, размера между соответственными боковыми гранями.

Края перемычек любого вида решетки и каркаса могут иметь отгибы. Кроме того, все или выборочно, боковые грани и перемычки решетки и каркаса снабжены гофрами 5, а именно, V-образного, линейного и Х-образного вида в плане

Каркас, закрепленный во внутреннем пространстве стойки, существенно увеличивает жесткость конструкции, так как распределяет нагрузку между ее боковыми гранями. Гофры на плоскостях перемычек и гранях дополнительно увеличивают жесткость каждого плоского элемента. Увеличение жесткости элементов конструкции позволяет уменьшить толщину листов и массу стойки. Уменьшение толщины листов способствует повышению технологичности за счет облегчения формования гофр, выкраивания заготовок и исключения точной раскладки перемычек решетки в процессе их крепления.

Указанное повышение продольной устойчивости и нагрузочной способности достигнуто наличием сдвоенных отбортовок, непрерывностью и четкостью соблюдения шага длинномерных решеток, гофрированием плоских поверхностей и возможностью совместной установки решеток снаружи и внутри стойки.

1. Стойка опоры линии электропередачи, содержащая боковые грани, выполненные за счет нескольких продольных изгибов длинномерных металлических листов или соединенных друг с другом по длине подобных секций (из гнутых металлических листов) с равной или переменной шириной по высоте, образующих по всей длине стойки выпуклое многоугольное поперечное сечение, открытое с одной стороны, крайние из которых имеют отбортовки и ширина их меньше, чем ширина последних, и соединены многократно с перемычками решеток, отличающаяся тем, что она дополнена ленточным каркасом, решетка выполнена зигзагообразно выкроенной из длинномерного проката, и упомянутые отбортовки дополнительно загнуты наружу вдоль крайних боковых граней.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что решетка выполнена плоской из длинномерного листа и закреплена к отбортовкам в местах поворота зигзагов.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что решетка выполнена из длинномерного уголка или С-образного профиля, полка которого имеет треугольные выемки с шагом поворота зигзагов.

4. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что лента каркаса имеет поперечные изгибы в разные стороны в виде зигзагов, и ширина ее выбрана, например, с учетом поперечного сечения стойки, и закреплена изнутри к боковым ее граням, две из которых выполнены параллельными.

5. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что все или выборочно боковые грани перемычки решетки и ленты каркаса снабжены гофрами.

6. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что решетка закреплена с перекрытием стыка упомянутых секций.

7. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что края перемычек решетки и каркаса имеют отгибы.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх