Зрительный зал для интерактивного шоу

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к обустройству зрительных залов зрелищных сооружений, например, цирка. В основу полезной модели положена задача повышение комфортности зрителей в зрительном зале. Зрительный зал включает ряды с креслами для зрителей и сцену и отличается тем, что между рядами установлены сервированные столы для ужина или ланча, причем первый ряд столов может быть расположен между сценой и первым рядом с креслами. Полезная модель поясняется рисунком, на котором приведен общий вид зрительного зала.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к обустройству зрительных залов зрелищных сооружений, например, цирка.

Известен киноконцертный зал (SU 1755853, А63J 1/02), являющийся наиболее близким к патентуемой системе и выбранный за прототип. В известном киноконцертном зале имеется зрительный зал и сцена, на которой расположены общий экран, состоящий из верхнего экрана и двух боковых экранов. Боковые экраны установлены с возможностью поворота для образования в одном положении кулисы, а в другом положении - продолжения общего экрана. Общий экран установлен с возможностью перемещения относительно пола сцены, а зрительный зал имеет установленные перед общим экраном по меньшей мере два сетчатых экрана. Известное техническое решение направлено на повышение зрелищности путем создания иллюзии реальности в пространстве. Однако в известном киноконцертном зале зрители воспринимают сценическое действие, создаваемое исключительно техническими эффектами.

Известен зрительный зал общественного сооружения (US 2895179, кл. 52-6, опубл. 1969). Зал включает ряды с местами для зрителей сцену и механизмы управления движением сцены.

Известен зрительный зал общественного сооружения (SU 696137, Е04Н 3/22, 20.04.77), который включает места для зрителей, сцену, механизм управления движением сцены. Часть зрительских мест установлена на платформу с перегородкой, расположенной за зрительскими местами, установленную с возможностью поворота, при этом сцены залов размещены диаметрально противоположно главной сцене.

В известных зрительных залах зрители во время представления сидят на своих местах достаточно длительный промежуток времени, при этом они ограничены в движении, и от этого могут быстро утомляться и уставать (например, люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата). Этот дискомфорт приводит к тому, что у человека снижается концентрация внимания к представлению, он что-то упускает и не получает полного эмоционально-зрительного впечатления от представления.

Эта задача решена в известном интерактивном шоу Medieval Times Dinner & Tournament, которое проводится на сцене, отделенной барьером от зрителей. Зрительские места представляют собой кресла или стулья, расположенные

вокруг столов. Это решение принято в качестве аналога, наиболее близкого к заявленной полезной модели.

К недостаткам известного решения можно отнести:

- расположение зрительских мест вокруг столов, которое приводит к тому, что во время представления часть зрителей имеет ограниченную возможность просмотра представления,

- низкие акустические возможности зрительного зала.

В основу полезной модели положены задачи повышения акустических возможностей зрительного зала, повышение удобства расположения зрительских мест. Поставленные задачи решены следующим образом. Зрительный зал включает зрительские места, столы и сцену и отличается тем, что зрительские места установлены рядами в виде амфитеатра, а столы сервированы для ужина или ланча и установлены перед зрительскими местами, причем, при необходимости, первый ряд столов может быть расположен между сценой и первым рядом с креслами.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором приведен общий вид зрительного зала.

Зрительный зал представляет собой амфитеатр 1 для размещения зрителей и сцену 2 для выступления артистов. Форма зрительного зала и/или сцены может круглой, квадратной, прямоугольной и пр. Амфитеатр разделен на п-секторов 3. Сектора отделены друг от друга проходами 4. Каждый сектор состоит из рядов кресел 5. Ряды кресел отделены друг от друга проходами 6.

По крайней мере, один из секторов, занимающих наиболее удобное положение для обозрения представления, может быть предназначен для VIP зрителей и гостей.

Особенностью зрительного зала является то, что в проходах между рядами установлены сервированные столы 7 для ужина или ланча. Первый ряд столов может быть расположен между сценой и первым рядом кресел. Зрители, сидящие за этими столами, могут оказаться непосредственными участниками интерактивного шоу, происходящего на сцене. Зрители и гости, сидящие за столами, чувствуют себя более свободно и комфортно и полностью погружаются в атмосферу театрализованного представления - баталий той или иной эпохи, воссоздаваемой актерами и каскадерами.

Предлагаемая полезная модель найдет применение при обустройстве зрительных залов зрелищных сооружений.

Зрительный зал, включающий зрительские места, столы и сцену, отличающийся тем, что зрительские места примыкают друг другу и образуют ряды, расположенные в виде амфитеатра, а столы сервированы для ужина или ланча и установлены перед зрительскими местами, причем, при необходимости, первый ряд столов может быть расположен между сценой и первым рядом с креслами.



 

Похожие патенты:
Наверх