Зрительный зал

 

Полезная модель относится к области строительства и оборудования зрительных залов, предназначенных для проведения кинопросмотров или театрально-зрелищных представлений, преимущественно к обустройству мест зрительного зала.

Техническая задача заявляемого изобретения заключается в повышении комфортности для зрителей путем создания обстановки уединенности во время просмотра кинофильма или театрализованного представления.

Техническая задача достигается тем, что зрительный зал выполнен в одном или 2-х уровнях, а посадочные зрительские места или часть посадочных мест размещены в зрительских кабинах, которые установлены в зале, внутри зрительская кабина имеет два посадочных места, с двух боковых сторон - боковые стенки, заднюю стенку или имеется элемент, заменяющий ее. Первый ряд кабин, считая от экрана, может иметь ограничительную стенку, отнесенную вперед на ширину прохода. Кроме того, зрительские места в кабинах могут быть выполнены в виде 2-х местной скамьи с мягким верхом, а боковые концы скамьи размещены в пазах, образованных брусками, закрепленными на боковых стенках кабины, при этом на каждой боковой стенке имеется несколько пазов, расположенных на разной высоте от пола. В кабине может быть установлена вешалка для верхней одежды. Также кабина может иметь мягкую спинку. Кроме того, ряд зрительских кабин или часть ряда могут быть выполнены в виде цельной конструкции, где смежные кабины имеют одну общую боковую стенку.

1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и оборудования зрительных залов, предназначенных для проведения кинопросмотров или театрально-зрелищных представлений, преимущественно к обустройству мест зрительного зала.

Известно помещение киноконцертного зала (SU, 1755853, A63J 1/02). В известном зрелищном сооружении имеется зрительный зал и сцена, над которой расположены экран, состоящий из верхнего экрана и двух боковых экранов. Боковые экраны установлены с возможностью поворота для образования в одном положении кулисы, а в другом положении - продолжения общего экрана. Общий экран установлен с возможностью перемещения относительно пола сцены, а зрительный зал имеет установленные перед общим экраном, по меньшей мере, два сетчатых экрана. Известное техническое решение направлено на повышение зрелищности путем создания иллюзии реальности в пространстве.

Известен зрительный зал общественного сооружения (SU 696137, Е04Н 3/22, 20.04.1977), который включает места для зрителей, сцену, механизм управления движением сцены. Часть зрительских мест установлена на платформу с перегородкой, расположенной за зрительскими местами.

К недостаткам известных зрительных залов следует отнести - неудобство расположения зрительских мест в вопросе комфортности при длительном нахождении зрителей в зале.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является зал для интерактивного ШОУ (RU, п.м. 65078, Е04Н 3/30, опубл. 27.07.2007). Зрительный зал включает ряды с креслами для зрителей и сцену, ряды расположены в виде амфитеатра, при этом между рядами установлены сервированные столы для ужина или ланча, причем первый ряд столов устанавливают между сценой и первым рядом с креслами.

В известных зрительных залах зрители во время просмотра кинофильма или представления сидят на своих местах достаточно длительный промежуток времени, при этом ограничены в движении, и от этого могут быстро утомляться и уставать (например, люди с заболеванием опорно-двигательного аппарата). Этот дискомфорт приводит к тому, что у человека снижается концентрация внимания.

К недостаткам известных решений можно отнести и то, что посадочные места расположены близко друг от друга и зрители, мешают друг другу Такое расположение зрительных мест создает неудобства и дискомфорт во время просмотра кинофильма или представления, иногда отвлекают соседи и зритель не получает полного эмоционально-зрительного впечатления от просмотра.

Технической задачей, предлагаемой полезной модели является повышение комфортности для зрителя путем создания обстановки уединенности во время просмотра кинофильма или театрализованного представления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что зрительный зал выполнен в одном или 2-х уровнях, а посадочные зрительские места или часть посадочных мест размещены в зрительских кабинах, которые установлены в зале, внутри зрительская кабина имеет два посадочных места, с двух боковых сторон - боковые стенки, заднюю стенку или имеется элемент, заменяющий ее. Посадочные места могут быть выполнены в виде 2-х местной скамьи с мягким верхом, а боковые концы скамьи размещены в пазах, образованных направляющими брусками, закрепленными на боковых стенках кабины, при этом, на каждой боковой стенке имеется несколько пазов, расположенных на разной высоте от пола. Перед первым рядом зрительских кабин, считая от экрана, может быть установлена ограничительная стенка, отнесенная вперед на ширину прохода и высотой, обеспечивающей хороший обзор экрана или сцены В кабине, на боковой стенке может быть установлена вешалка для верхней одежды. Также кабина может иметь мягкую спинку. Кроме того, зрительские кабины могут быть установлены рядами, при этом весь ряд или часть ряда могут быть выполнены в виде цельной конструкции, где смежные кабины имеют одну общую боковую стенку.

Отличием заявляемого технического решения от известных, является то, что:

- зал выполнен в одном или 2-х уровнях, а посадочные зрительские места или часть посадочных мест размещены в зрительских кабинах, которые установлены в зале. Каждая кабина, если смотреть изнутри, имеет две боковые стенки, заднюю стенку или имеется элемент, заменяющий ее. Внутри кабина имеет два посадочных места, т.е. кабина достаточно компактна и может быть установлена в любом месте зрительного зала. Если кабины установлены рядами, то необязательно иметь две боковые стенки для каждой кабины, внутри ряда смежные кабины имеют одну общую боковую стенку, главное состоит в том, чтобы внутри кабины имелись боковые стенки, закрывающие ее визуально от соседних кабин, а задняя стенка дополняет и создает обстановку уединенности и комфорта для зрителей.

Посадочные места могут быть выполнены в виде 2-х местной скамьи с мягким верхом, при этом высота скамьи регулируется за счет пазов, образованных брусками, закрепленными на боковых стенках кабины на разной высоте от пола. Также в кабине, на боковой стенке может быть установлена вешалка для верхней одежды, т.е. если жарко, зритель может снять верхнюю одежду, что значительно повышает комфорт.

Таким образом, полезная модель полностью решает поставленную задачу.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан зрительный зал в плане;

- на фиг.2 показано сечение по А-А, вид на зрительскую кабину спереди, увеличено;

- на фиг.3 показан вид на кабины, первые два ряда (в аксонометрии);

- на фиг.4 показан вид на кабины сбоку, по стрелке В.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Зрительный зал 1 (фиг.1) выполнен в одном или 2-х уровнях, имеет сцену 2 и киноэкран 3, а посадочные места 4 (фиг.1) или часть посадочных мест размещены в зрительских кабинах 5 (фиг.1, 3), которые установлены в зрительном зале 1, внутри кабина имеет с двух боковых сторон боковые стенки 6 (фиг.2, 3), заднюю стенку 7 (фиг.2, 3) или имеется элемент, заменяющий ее, например увеличенная спинка сиденья, установленного в зрительской кабине (на чертеже не показано) или для последнего ряда кабин это задняя стенка зрительного зала 8 (фиг.4),. а внутри кабина 5 имеет два посадочных места, которые могут быть выполнены в виде 2-х местной скамьи с мягким верхом 9 (фиг.2, 3, 4), боковые концы скамьи размещены в пазах 10 (фиг.2), образованных брусками 11, закрепленными на боковых стенках кабины, при этом на каждой боковой стенке имеется несколько пазов, расположенных на разной высоте от пола 12 (фиг 3,. 4). Зрительские кабины могут быть установлены в зале рядами 13(фиг.1), которые могут быть полностью или частично выполнены в виде цельной конструкции, где смежные кабины имеют одну общую боковую стенку 6. (фиг.3). Перед первым рядом зрительских кабин может быть установлена ограничительная стенка 14 (фиг.1, 3) отнесенная вперед на ширину прохода и высотой обеспечивающей хороший обзор экрана. В кабине, на боковой стенке может быть установлена вешалка для верхней одежды 15 (фиг.4), а задняя стенка 7 может иметь мягкую спинку 16 (фиг.4)

Предлагаемое для патентования техническое решение работает следующим образом.

Зрители заходят в зрительный зал 1 (фиг.1), выполненный в одном или 2-х уровнях, 2-ой уровень на чертеже не показан, как правило, это меньший зал на 2-м этаже напротив экрана.

Зрители находят свои ряды 13 (фиг.1) и рассаживаются по своим посадочным местам, которые размещены в зрительских кабинах 5 (фиг.1, 3, 4), при этом в кабинах могут быть размещены все посадочные места в зале или только часть посадочных мест

Каждая кабина имеет с обеих боковых сторон боковые стенки 6 (фиг.2), сзади кабина имеет заднюю стенку 7 (фиг.2, 3) или элемент, заменяющий ее, например, высокую спинку сиденья установленного в зрительской кабине или же для последнего ряда - заднюю стенку зрительного зала 8 (фиг.4). Т.е. кабина закрыта с трех сторон, но открыта спереди для обзора и для захода внутрь.

Наличие зрительских кабин создает обстановку уединенности и возможности приватного общения, не мешая другим. При этом можно снять пальто и повесить на вешалку 15 (фиг.4). Внутри кабина 5 имеет два посадочных места, которые могут быть выполнены в виде скамьи с мягким верхом 9 (фиг.2, 3, 4), хотя это не обязательно. Боковые края скамьи установлены в пазах 10 образованных направляющими брусками 11 на разной высоте от пола. При этом, зритель сам может отрегулировать и установить необходимую высоту сидения от пола в зависимости от своего роста. Для этого он выдвигает скамью 9 вперед и задвигает ее в нужные пазы 10, расположенные на боковых стенках зрительских кабин.

Внутри ряда 13 кабины могут иметь одну общую боковую стенку 6 на две смежные кабины, при этом весь ряд или часть ряда могут быть выполнены в виде цельной конструкции. Первый ряд кабин, считая от экрана, может иметь ограничительную стенку 14 (фиг.1, 3). Кабина может иметь вешалку 15 и мягкую спинку 16 (фиг.4), закрепленную на задней стенке 7, если ее нет в конструкции посадочного места. Пол 12 зрительного зала может быть наклонным, но удобнее всего ступенчатая конструкция пола с высотой ступеней, обеспечивающей хороший обзор экрана из зрительских кабин.

Предлагаемая полезная модель найдет применение при обустройстве зрительных залов зрелищных сооружений. Зрители, находящиеся в зрительских кабинах будут чувствовать себя свободно, комфортно и полностью погружаются в сюжет фильма или театрализованного представления.

1. Зрительный зал, содержащий один или несколько экранов, или сцену, или все выше перечисленное, а также пол и посадочные зрительские места, установленные рядами, отличающийся тем, что зал выполнен в одном или 2-х уровнях, а посадочные места или часть посадочных мест размещены в зрительских кабинах, которые установлены в зале, внутри зрительская кабина имеет два посадочных места, с двух боковых сторон - боковые стенки, заднюю стенку или имеется элемент, заменяющий ее.

2. Зал по п.1, отличающийся тем, что посадочные места в кабине выполнены в виде 2-местной скамьи с мягким верхом, а боковые концы скамьи размещены в пазах, образованных направляющими брусками, закрепленными на боковых стенках кабины, при этом на каждой боковой стенке имеется несколько пазов, расположенных на разной высоте от пола.

3. Зал по п.1, отличающийся тем, что перед первым рядом зрительских кабин устанавливают ограничительную стенку, отнесенную вперед на ширину прохода и высотой, обеспечивающей хороший обзор экрана или сцены.

4. Зал по п.1, отличающийся тем, что в кабине на боковой стенке имеется вешалка для верхней одежды.

5. Зал по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка кабины имеет мягкую спинку.

6. Зал по п.1, отличающийся тем, что зрительские кабины установлены в зале рядами, при этом весь ряд или его часть выполнены в виде цельной конструкции, где смежные кабины имеют одну общую боковую стенку.



 

Наверх