Передаточная тележка

 

Полезная модель относится к транспортным средствам с направляющими элементами для колес, и может быть использована в листопрокатном производстве для транспортировки горячих толстых листов из одного пролета цеха в другой.

Техническая задача - улучшение качества выпускаемой продукции, уменьшение затрат на доведение листа в холодном состоянии до требуемых ГОСТом показателей.

Тележка включает платформу, закрепленную на колесных парах, одна из которых выполнена приводной, на платформе закреплена замками рама, выполненная из металлической полосы.

Предлагаемая полезная модель относится к транспортным средствам с направляющими элементами для колес, и может быть использована в листопрокатном производстве для транспортировки горячих толстых листов из одного пролета цеха в другой.

Известна передаточная тележка, включающая платформу, колесные пары и привод, причем основание платформы сделано утолщенным, путем укладки на него толстой металлической пластины, (чертеж ИЗТМ-ОГК-ММК №528-120).

Недостатком данной тележки является деформация горячекатаного листа в процессе транспортировки, вызванная перепадом температур верха и низа платформы.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является передаточная тележка (трансферкара), включающая платформу, на которой закреплены колесные пары, одна из которых выполнена приводной, (чертеж ИЗТМ-ОГК-ММК № П630-130 МСБ, Тележка моторная г/п 80 т).

Недостатками данной тележки являются неравномерное охлаждение горячекатаного листа в процессе транспортировки из одного пролета цеха в другой, приводящее к нарушению плоскостности листа, а следовательно к снижению качества продукции.

Технической задачей данной полезной модели является улучшение качества выпускаемой продукции, соответствующей ГОСТу, уменьшение затрат на доведение листа в холодном состоянии до требуемых ГОСТом показателей.

Поставленная техническая задача решается тем, что в передаточной тележке, включающей платформу, закрепленную на колесных парах, одна из которых выполнена приводной, на платформе установлена металлическая рама, закрепленная на платформе замками и выполненная из металлической полосы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 дано схематичное изображение предлагаемой тележки, а на фиг.2 вид сверху одного из вариантов выполнения металлической рамы.

Передаточная тележка включает платформу 1, на которой установлена рама 2. Рама 2 закреплена от смещения на платформе 1 замками 3. Рама 2 может быть выполнена из металлического профиля, преимущественно, полосы в виде решетки.

Предлагаемая тележка работает следующим образом.

Горячий толстый лист укладывают на раму 2 и таким образом перевозят с одного участка листопрокатного цеха в другой. Рама 2, выполненная виде решетки, обеспечивает равномерное охлаждение снизу и сверху горячего листа, т.к. снизу листа между платформой 1 и рамой 2 образуются воздушная прослойка, охлаждающий воздух омывает нижнюю поверхность листа, контакт листа происходит только по поверхности профиля, образующего раму 2.

Передаточная тележка предлагаемой конструкции работает в листопрокатном цехе Магнитогорского металлургического комбината, ее характеристики: грузоподъемность - 80 т, скорость передвижения номинальная - 0,45 м/сек. Габариты рамы соответствуют габаритам платформы и выполнены из полосы толщиной 60 мм.

Передаточная тележка, включающая платформу, закрепленную на колесных парах, одна из которых выполнена приводной, отличающаяся тем, что на платформе установлена металлическая рама, закрепленная на ней замками и выполненная из металлической полосы.



 

Наверх