Гигиенические непромокаемые многоразовые трусы (варианты)

 

Полезная модель относится к изделиям многоразового использования и касается конструкции гигиенических непромокаемых многоразовых трусов, предназначенных для поглощения, распределения и удержания жидкости. Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности устройства и создание более комфортных условий для ребенка. В первом варианте гигиенические непромокаемые многоразовые трусы, содержащие наружное и внутреннее полотна, выполненные с боковыми вырезами, образующими промежность, а также элементы фиксации, расположенные вверху по бокам задней части трусов дополнительно содержат промежуточное полотно из непромокаемой пленки, при этом внутреннее, промежуточное и наружное полотна выполнены одинакового размера и скреплены по боковым сторонам и верхнему краю задней части трусов кромочной тесьмой, которая соединяет также наружное и промежуточное полотна по верхнему краю передней части трусов, а внутреннее полотно выполнено с подгибом, образуя вход в карман, причем элементы фиксации выполнены в виде двух крючковых элементов застежек-липучек и широкой ленты - липучки на передней верхней части наружного полотна для фиксации крючковых элементов застежек-липучек, при этом наружное полотно выполнено из сетчатого материала, внутреннее полотно выполнено из полипропиленового трикотажа, кроме того, боковые вырезы и задняя часть трусов снабжены резинками-стяжками. Во втором варианте гигиенические непромокаемые многоразовые трусы содержат элементы фиксации, выполненные в виде петель-прорезей, расположенных на задней части трусов, и пуговиц, закрепленных на передней части трусов. 2 н з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к области гигиены, в частности, к изделиям многоразового использования, предназначенным для новорожденных и детей ясельного возраста и касается конструкции гигиенических непромокаемых многоразовых трусов, предназначенных для поглощения, распределения и удержания жидкости.

Известны трусы по патенту РФ на полезную модель №41414, МКИ A61F 13/15, А41В 9/12, приоритет от 19 июля 2004 г. Трусы содержат переднюю и заднюю части, соединенные кромками своих боковых сторон, вырезы, образующие область промежности и отверстия для ног, карман, закрепленный на изнаночной стороне трусов с перекрытием области промежности. Карман состоит из влагонепроницаемой подкладки и верхнего полотна, которое содержит среднюю часть, выполненную из хлопчатобумажного материала и боковые полоски, выполненные из флизелина, продублированного с изнанки пленкой. Верхнее полотно кармана скреплено с влагонепроницаемой подкладкой и полотном трусов первым швом, проложенным по кромкам обеих боковых сторон и задней торцевой стороны кармана, кромка передней торцевой стороны влагонепроницаемой подкладки закреплена на полотне трусов вторым швом, а кромка передней торцевой стороны полотна обработана эластичной стяжкой, причем кромка передней торцевой стороны кармана расположена ниже верхнего края передней части трусов.

Недостатком данного аналога являются ограниченные размеры кармана, в котором размещают впитывающий слой, а также выполнение трусов из однослойного материала, что при использовании такого изделия приводит намоканию полотна трусов, создает неудобство для пользователя и может привести к натиранию кожи и возникновению опрелостей.

Наиболее близким аналогом к заявляемому в качестве полезной модели техническому решению является решение, описанное в патенте США №5360422, МПК A61F 13/15 и опубликованное 1 ноября 1994 года, в котором описаны моющиеся трусы - подгузник, содержащие наружное и внутреннее полотна, выполненные с боковыми вырезами, образующими промежность, а также элементы фиксации, расположенные вверху по бокам задней части трусов. Трусы

имеют не пропускающий воду карман, изготовленный из нейлоновой ткани с водонепроницаемым покрытием, например, из полиуретана или поливинилхлорида. Карман соединен с верхним слоем с помощью швов, образуя водонепроницаемое углубление, стенки которого образованы манжетами проемов для ног. В указанном углублении помещена сменная поглощающая вставка, которая может быть либо одноразовой, либо используемой повторно.

Недостатком ближайшего аналога является возможность промокания трусов из-за ограниченности величины углубления, образованного карманом и соответственно, величины поглощающей вставки, что создает неудобство для пользователя и может привести к возникновению опрелостей.

Задачей заявляемого в качестве полезной модели технического решения является повышение эксплуатационной надежности устройства и создание более комфортных условий для ребенка.

В первом варианте гигиенические непромокаемые многоразовые трусы, содержащие наружное и внутреннее полотна, выполненные с боковыми вырезами, образующими промежность, а также элементы фиксации, расположенные вверху по бокам задней части трусов дополнительно содержат промежуточное полотно из непромокаемой пленки, при этом внутреннее, промежуточное и наружное полотна выполнены одинакового размера и скреплены по боковым сторонам и верхнему краю задней части трусов кромочной тесьмой, которая соединяет также наружное и промежуточное полотна по верхнему краю передней части трусов, а внутреннее полотно выполнено с подгибом, образуя вход в карман, причем элементы фиксации выполнены в виде двух крючковых элементов застежек-липучек и широкой ленты - липучки на передней верхней части наружного полотна для фиксации крючковых элементов застежек-липучек, при этом наружное полотно выполнено из сетчатого материала, внутреннее полотно выполнено из полипропиленового трикотажа, кроме того, боковые вырезы и задняя часть трусов снабжены резинками-стяжками.

Во втором варианте гигиенические непромокаемые многоразовые трусы, содержащие наружное и внутреннее полотна, выполненные с боковыми вырезами, образующими промежность, а также элементы фиксации, расположенные вверху по бокам задней части трусов дополнительно содержат

промежуточное полотно из непромокаемой пленки, при этом внутреннее, промежуточное и наружное полотна выполнены одинакового размера и скреплены по боковым сторонам и верхнему краю задней части трусов кромочной тесьмой, которая соединяет также наружное и промежуточное полотна по верхнему краю передней части трусов, а внутреннее полотно выполнено с подгибом, образуя вход в карман, причем элементы фиксации выполнены в виде петель-прорезей, расположенных на задней части трусов и пуговиц, закрепленных на передней части трусов, при этом наружное полотно выполнено из сетчатого материала, внутреннее полотно выполнено из полипропиленового трикотажа, кроме того, боковые вырезы и задняя часть трусов снабжены резинками-стяжками.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - развертка трусов с разрезом по А-А;

фиг.2 - развертка трусов с внутренней стороны;

фиг.3 - пример выполнения трусов с элементами фиксации в виде застежек-липучек (первый вариант);

фиг.4 - пример выполнения трусов с элементами фиксации в виде петель-прорезей и пуговиц (второй вариант).

Трусы гигиенические непромокаемые многоразовые (фиг.1, 2) содержат наружное 1, внутреннее 2 и промежуточное 3 полотна одинакового размера и формы, имеющие боковые вырезы 4 и 5, образующие промежность. Наружное полотно 1, выполнено из сетчатого материала, внутреннее полотно 2, прилегающее к телу ребенка, выполнено из полипропиленового трикотажа, который, с одной стороны, пропускает влагу внутрь трусов, где она впитывается во вставленную прокладку, с другой стороны, этот полипропиленовый трикотаж практически не гигроскопичен, то есть не смачивается при пропускании жидкости в прокладку, и остается сухим, находясь между телом ребенка и мокрой прокладкой, обеспечивая тем самым для ребенка ощущение сухости, а промежуточное полотно 3 выполнено из непромокаемой пленки и расположено между наружным 1 и внутренним 2 полотнами. Полотна скреплены по боковым сторонам и верхнему краю 6 задней части трусов кромочной тесьмой 8, которая соединяет также наружное 1 и промежуточное 3 полотна по верхнему краю 7 передней части трусов. Внутреннее полотно 2 выполнено с подгибом 9, который образует вход в карман, предназначенный для размещения прокладки. Для

предотвращения смещения прокладки на передней и задней частях трусов симметрично с двух сторон, вдоль боковых сторон трусов выполняют по два шва 10' и 10", 11' и 11". Трусы содержат элементы фиксации, расположенные вверху по боковым сторонам задней части трусов, выполненные в первом варианте (фиг.3) в виде двух крючковых элементов 12' и 12" застежек-липучек, закрепленных вверху по боковым сторонам задней части трусов, и широкой ленты-липучки 13 на передней верхней части наружного полотна 1 для фиксации крючковых элементов 12' и 12" застежек-липучек. Во втором варианте (фиг.4) элементы фиксации выполнены в виде петель-прорезей, расположенных вверху по бокам задней части трусов (на фиг.4 не показаны), и пуговиц 14, расположенных на передней части наружного полотна 1. Кроме того, боковые вырезы 4 и 5 и задняя часть трусов снабжены резинками-стяжками.

Для изготовления гигиенических трусов выкраивают три заготовки одинакового размера и формы: соответственно наружное полотно 1 - из сетчатого материала, внутреннее полотно 2 - из пропиленового трикотажа и промежуточное полотно 3 - из непромокаемой пленки. Затем выполняют подгиб 9 заготовки внутреннего полотна 2 со стороны передней части трусов и последовательно накладывают на нее заготовку промежуточного полотна 3 и заготовку наружного полотна 1. После этого сметывают по периметру все заготовки. Затем на передней и задней частях трусов симметрично с двух сторон, вдоль боковых сторон трусов выполняют по два шва 10' и 10", 11' и 11" и закрепляют в области боковых вырезов 4 и 5, образующих промежность, и задней части трусов резинки-стяжки. После этого скрепляют полотна по боковым сторонам и верхнему краю 6 задней части трусов кромочной тесьмой 8, которая соединяет также наружное 1 и промежуточное 3 полотна по верхнему краю 7 передней части трусов, загибая кромочную тесьму 8 вокруг сметанного края заготовок. Затем закрепляют элементы фиксации. В случае выполнения элементов фиксации в соответствии с первым вариантом (фиг.3) закрепляют крючковые элементы 12' и 12" вверху по бокам задней части трусов, а широкую ленту-липучку 13 для фиксации крючковых элементов 12' и 12" застежек-липучек прикрепляют к передней верхней части наружного полотна 1. В случае выполнения элементов фиксации в соответствии со вторым вариантом (фиг.4) выполняют петли-прорези вверху по бокам задней части трусов и закрепляют пуговицы 14 на передней частинаружногополотна 1. При использовании трусов со стороны передней части трусов вкладывают прокладку

любого размера и конфигурации, изготовленную из впитывающего влагу материала.

Преимуществом предлагаемых конструкций трусов гигиенических является то, что кожа ребенка всегда остается сухой, так как внутренняя поверхность трусов, прилегающая к телу ребенка и выполненная из полипропиленового трикотажа, пропускает влагу внутрь трусов, где она впитывается во вставленную прокладку, причем этот полипропиленовый трикотаж практически не гигроскопичен, то есть не смачивается при пропускании жидкости в прокладку, и остается сухим, находясь между телом ребенка и мокрой прокладкой, обеспечивая тем самым для ребенка ощущение сухости, препятствует возникновению опрелостей в области промежности, и, тем самым, обеспечивает более комфортные условия ребенку. Кроме того, вся наружная поверхность трусов остается сухой, так как полость, образованная внутренним и промежуточным слоем и выполняющая функцию кармана, охватывает всю поверхность гигиенических трусов, что позволяет использовать впитывающие прокладки больших размеров, при этом установка и замена прокладок, впитывающих влагу, не требует больших усилий.

Кроме того, элементы фиксации, выполненные в первом варианте в виде крючковых элементов застежек-липучек, расположенных на задней части трусов, и широкой ленты - липучки на передней части наружного полотна для фиксации крючковых элементов застежек-липучек, а во втором варианте выполненные в виде петель-прорезей и пуговиц, обеспечивают эксплуатационную надежность трусов и создают более комфортные условия для ребенка, так как позволяют быстро и надежно зафиксировать трусы на теле ребенка, а также, в случае необходимости, быстро заменить их на другие.

Наличие широкой ленты - липучки, закрепленной на передней части трусов позволяет в широком диапазоне регулировать размер трусов, что делает использование таких трусов более удобным и экономичным.

Промышленная применимость заявляемого в качестве полезной модели технического решения подтверждается возможностью изготовления предлагаемых трусов на основе представленного описания и чертежей из материалов, известных в области гигиены и допущенных для использования по своему прямому назначению в качестве гигиенических трусов.

1. Гигиенические непромокаемые многоразовые трусы, содержащие наружное и внутреннее полотна, выполненные с боковыми вырезами, образующими промежность, а также элементы фиксации, расположенные вверху по бокам задней части трусов, отличающиеся тем, что дополнительно содержат промежуточное полотно из непромокаемой пленки, при этом внутреннее, промежуточное и наружное полотна выполнены одинакового размера и скреплены по боковым сторонам и верхнему краю задней части трусов кромочной тесьмой, которая соединяет также наружное и промежуточное полотна по верхнему краю передней части трусов, а внутреннее полотно выполнено с подгибом, образуя вход в карман, причем элементы фиксации выполнены в виде двух крючковых элементов застежек-липучек, расположенных вверху по боковым сторонам задней части трусов, и широкой ленты-липучки на передней верхней части наружного полотна для фиксации крючковых элементов застежек-липучек, при этом наружное полотно выполнено из сетчатого материала, внутреннее полотно выполнено из полипропиленового трикотажа, кроме того, боковые вырезы и задняя часть трусов снабжены резинками-стяжками.

2. Гигиенические непромокаемые многоразовые трусы, содержащие наружное и внутреннее полотна, выполненные с боковыми вырезами, образующими промежность, а также элементы фиксации, расположенные вверху по бокам задней части трусов, отличающиеся тем, что дополнительно содержат промежуточное полотно из непромокаемой пленки, при этом внутреннее, промежуточное и наружное полотна выполнены одинакового размера и скреплены по боковым сторонам и верхнему краю задней части трусов кромочной тесьмой, которая соединяет также наружное и промежуточное полотна по верхнему краю передней части трусов, а внутреннее полотно выполнено с подгибом, образуя вход в карман, причем элементы фиксации выполнены в виде петель-прорезей, расположенных вверху по бокам задней части трусов и пуговиц, расположенных на передней части наружного полотна, при этом наружное полотно выполнено из сетчатого материала, внутреннее полотно выполнено из полипропиленового трикотажа, кроме того, боковые вырезы и задняя часть трусов снабжены резинками-стяжками.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх