Устройство для гемостаза при операциях на паренхиматозных органах

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, к способам гемостаза при органосохраняющих операциях на паренхиматозных органах и может быть использована на этапах квалифицированной хирургической помощи, в том числе, в полевых лечебных учреждениях.

Предлагается устройство для гемостаза при операциях на паренхиматозных органах, изготовленное из биологического материала (куриные кости), отличающийся тем, что представляет собой прямоугольную пластину, длина которой на 1/4 превышает размеры операционной раны, а ширина состовляет 1/5 ее длины, причем на поверхности пластин имеются сквозные отверстия, размещенные на расстояние стяжка.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, к способам гемостаза при органосохраняющих операциях на паренхиматозных органах и может быть использована для остановки профузного кровотечения из паренхиматозных органов.

Известно применение капроновых лент, предупреждающих прорезывание швами тканей паренхиматозных органов, для достижения гемостаза (С.А.Боровков. Операции на печени, 1968 г, изд-во "Медицина", 212 с).

Недостатком указанного устройства на основе капрона является выраженная местная воспалительная инфильтрация тканей оперированного органа в зоне аппликации капроновых лент.

Известно применение с этой же целью пуговиц из человеческого фибрина (Оперативная хирургия, под ред. И.Литтманна. Будапешт, Изд-во АН Венгрии, 1982, 1175 с). Пуговицы представляют собой круглую пластину со сквозными отверстиями для шовного материала.

Недостатками указанного устройства являются высокая стоимость, необходимость использования при их изготовлении сложных технологий, а также риск возможного инфицирования больного (гепатит В и С, СПИД).

Целью изобретения является удешевления гемостаза при операциях на паренхиматозных органах и повышение безопасности больного.

Цель достигается тем, что устройство представляет собой пластину из биологически интактного материала со сквозными отверстиями, изготовленную из биологического материала, причем, материалом служит декальцинированные размельченные и затем спрессованные куриные кости: длина пластины на 1/4 превышает размеры операционной раны, а ширина составляет 1/5 ее длины; сквозные отверстия, удалены друг от друга на расстояние стяжка.

На фиг.1 представлен общий вид изобретения.

Устройство содержит: пластину (1) из биологически интактного материала со сквозными отверстиями (2), изготовленную из биологического материала, причем, материалом служит декальцинированные размельченные и затем спрессованные куриные кости: длина пластины на 1/4 превышает размеры операционной раны, а ширина составляет 1/5 ее длины; сквозные отверстия (2) удалены друг от друга на расстояние стяжка.

Работа устройства. Для достижения окончательного гемостаза при профузном кровотечении на кровоточащую поверхность с двух сторон паренхиматозного органа (печень, почка, селезенка) и отступя 0,5 см от края раны фиксируют две пластины (1), через отверстия (2) проводят шовные лигатуры. При завязывании швов происходит равномерное сдавление паренхимы, что обеспечивает окончательную остановку кровотечения и предотвращается прорезывание шовным материалом легко травмируемых

тканей. Устройство не вызывает в организме человека реакции отторжения. Его использование не требует повторных операций по удалению инородных тел.

Изготовление одной ксенопластины требует затрат несоизмеримо меньших по сравнению с изготовлением пуговиц из фибрина.

Устройство для гемостаза при операциях на паренхиматозных органах, содержащее пластину из биологически интактного материала со сквозными отверстиями, отличающееся тем, что в качестве материала использованы декальцинированные размельченные и затем спрессованные куриные кости: длина пластины на 1/4 превышает размеры операционной раны, а ширина составляет 1/5 ее длины, сквозные отверстия удалены друг от друга на расстояние стяжка.



 

Наверх