Насадка для криовоздействия

 

Насадка для криовоздействия. Может быть использована для локального криовоздействия при лечении больных с воспалительными заболеваниями глотки. Настоящим решением предлагается выполнить насадку диаметром от 3,5 до 5,0 мм., а канал для движения жидкого азота выполнить возвратным, выполняющим функцию подачи и выхода жидкого азота. Миниатюризация насадки позволяет заменить деструкцию тканей на быстрое точечное воздействие в 4-5-ти воспаленных точках без нанесения существенного ущерба общему состоянию больного. В результате происходит отторжение поверхностного слоя, активация местной фагоцитарной реакции, усиление секреции иммуноглобулина в полости рта, приток лимфоцитов, выраженный общий иммуностимулирующий эффект. Возвратный канал для жидкого азота обеспечивает более эффективное охлаждение рабочей части насадки, регулируемую подачу жидкого азота и возможность ее быстрого согревания, что является необходимым условием для надежного обеспечения однократности воздействия. Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в дозированном и точном воздействии на воспаленные участки тканей необходимой глубины, исключении прилипания ткани к поверхности насадки, возможности получении эффекта при однократном воздействии.

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям и может быть использована для локального криовоздействия при лечении больных с воспалительными заболеваниями глотки (хроническим тонзиллитом).

Лечение хронического тонзиллита криовоздействием осуществляется с помощью известного серийно выпускаемого криодеструктора (Паспорт на криоаппликатор азотный, гинекологический, КАГ-01, ТУ 26-03-452-87, публ. 1990 г.), насадка которого оснащена каналом для подачи жидкого азота. После поверхностной анестезии к патологическому очагу подводят насадку до плотного соприкосновения с миндалиной и через нее производят холодовую экспозицию от 3 до 5 минут в зависимости от величины миндалины и общего состояния больного. После оттаивания наконечника, аналогичное вмешательство производят на другой небной миндалине, затем процедуру последовательно повторяют с обеих сторон. Результатом такого воздействия является вымораживание патологического очага и соответственно деструкция тканей. Для эффективного лечения тонзиллита процедуру необходимо осуществлять неоднократно.

Насадка известного деструктора имеет диаметр от 2 до 3 см. и не позволяет производить дозированное и точное воздействие на воспаленные участки, не исключает прилипание ткани к поверхности насадки, не обеспечивает криовоздействие на необходимую глубину и получение эффекта при однократном воздействии. Указанные недостатки отрицательно сказываются на общем состоянии больного, увеличивают сроки его выздоровления.

Заявленное решение направлено на повышение качества лечения воспалительных заболеваний глотки. Настоящим решением предлагается выполнить насадку диаметром от 3,5 до 5,0 мм. а канал для движения жидкого азота выполнить возвратным, выполняющим функцию подачи и

выхода жидкого азота. Миниатюризация насадки позволяет заменить деструкцию тканей на быстрое точечное воздействие в 4-5-ти воспаленных точках без нанесения существенного ущерба общему состоянию больного. В результате происходит отторжение поверхностного слоя, активация местной фагоцитарной реакции, усиление секреции иммуноглобулина в полости рта, приток лимфоцитов, выраженный общий иммуностимулирующий эффект. Возвратный канал для жидкого азота обеспечивает более эффективное охлаждение рабочей части насадки, регулируемую подачу жидкого азота и возможность ее быстрого согревания, что является необходимым условием для надежного обеспечения однократности воздействия.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в дозированном и точном воздействии на воспаленные участки тканей необходимой глубины, исключении прилипания ткани к поверхности насадки, возможности получении эффекта при однократном воздействии.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображена насадка 1 с возвратным каналом 2, служащим для подачи и выхода жидкого азота. Насадку используют следующим образом. Под местной анестезией (Sol. Lidocaini 10% спрэй) выполняют краткосрочное (30-40 секунд) воздействие на небные миндалины с помощью криодеструктора, оснащенного новой насадкой диаметром 3,5 мм, оснащенной возвратным каналом.

Апробирование насадки проводили в течение года на группе больных в количестве 47 человек. При этом не обнаружено сбоев в работе устройства. Отмечено улучшение результатов лечения больных.

Благодаря применению насадки реализована возможность локального дозированного криовоздействия точно на воспаленные участки необходимой глубины, получение эффекта при однократном воздействии и в результате возможность добиться быстрой реабилитации больных и сократить срок временной нетрудоспособности.

Насадка для криовоздействия, содержащая канал для движения жидкого азота, отличающаяся тем, что насадка выполнена диаметром от 3,5 до 5,0 мм, а канал для перемещения жидкого азота выполнен возвратным.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.
Наверх