Устройство для защиты сотового телефона при его несанкционированном активировании

 

Полезная модель относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. Защитное устройство для сотового телефона (СТ) содержит индикатор напряженности электромагнитного поля, приемную антенну, датчик звонка, вспомогательный микрофон, генератор шумовой электромагнитной помехи, передающую антенну, элемент НЕ и два элемента И. Генератор помехи выполнен с возможностью ее генерации на каналах синхронизации сотовой связи и связан с передающей антенной, установленной с возможностью блокирования сеанса связи СТ. Индикатор напряженности связан с приемной антенной, установленной с возможностью фиксации излучаемого СТ электромагнитного поля при его включении на передачу. Датчик звонка связан со вспомогательным микрофоном, установленным с возможностью восприятия акустического сигнала СТ. Выход датчика звонка соединен с одним из входов первого элемента И непосредственно, а с одним из входов второго элемента И - через элемент НЕ. Другие входы первого и второго элементов И подключены к выходу индикатора напряженности, а выходы соответственно - ко входу останова и входу пуска генератора помехи. Составные узлы устройства скомпонованы в виде плоского защитного модуля овальной или прямоугольной формы. Защитный модуль может быть прикреплен к задней крышке СТ, к чехлу для СТ или размещен в настольной подставке для карандашей, располагаемой вблизи местонахождения СТ. Устройство характеризуется упрощенной конструкцией и обеспечивает повышенные надежность и эффективность защиты. 5 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу.

В последнее время с целью предотвращения несанкционированного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях получили распространение защитные устройства для имеющихся там сотовых телефонов (СТ), основанные на принудительной генерации помех' в месте нахождения СТ.

Известно устройство для защиты СТ при его несанкционированном активировании, содержащее детектор радиоизлучения, приемная антенна которого установлена с возможностью фиксации излучения СТ при его включении на передачу, а также последовательно включенные вспомогательный микрофон, усилитель, амплитудный детектор, управляемый генератор помехи звукового диапазона, связанный пусковым входом с детектором радиоизлучения, и маскирующий динамик, при этом вспомогательный микрофон установлен с возможностью восприятия подвергаемых несанкционированному прослушиванию речевых сигналов, а маскирующий динамик - с возможностью направления сформированного акустического шума в микрофон СТ при его опускании в полость кожуха устройства (RU 2183914 C1, H04M 1/68, 20.06.2002).

С помощью известного устройства, базирующегося на генерации акустического шума с его адаптацией к уровню маскируемых речевых сигналов, обеспечивается вполне удовлетворительная защита от подслушивания. Однако участники переговоров испытывают дискомфорт и неудобство в случае штатных звонков на защищаемый СТ, обуславливающих неоправданную работу генератора помех и создаваемый им ненужный фон до выемки СТ из полости кожуха устройства и начала разговора по данному телефону.

Наиболее близким к предложенному является устройство для защиты СТ от несанкционированного съема информации, содержащее, в частности, управляемый генератор шумовой электромагнитной помехи, детектор радиоизлучения (индикатор напряженности электромагнитного поля) СТ и антенный коммутатор, включенный с возможностью переключения приемопередающей антенны от входа детектора радиоизлучения СТ к выходу управляемого генератора шумовой электромагнитной помехи для препятствования несанкционированной передаче данных по радиоинтерфейсу, при этом выход детектора радиоизлучения СТ соединен с управляющими входами антенного коммутатора и управляемого генератора помех (RU 2281613 C1, H04M 1/68, 10.08.2006).

Недостаток указанного устройства определяется значительной конструктивной сложностью, поскольку оно решает, главным образом, задачу по предотвращению несанкционированного съема информации по беспроводному радиоинтерфейсу, обеспечивающему связь СТ с компьютером. Кроме того, в устройство введен еще ряд узлов для пресечения попыток определения местонахождения СТ.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции защитного устройства, основанного на формировании электромагнитного шума, с обеспечением технического результата, выражающегося в повышении надежности и эффективности защиты.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для защиты СТ при его несанкционированном активировании, содержащее индикатор напряженности электромагнитного поля и генератор шумовой электромагнитной помехи, выполненный с возможностью ее генерации на каналах синхронизации сотовой связи, - введены датчик звонка, элемент НЕ и два элемента И, индикатор напряженности электромагнитного поля связан с приемной антенной, установленной с возможностью фиксации излучаемого СТ электромагнитного поля при его включении на передачу, датчик звонка - со вспомогательным микрофоном, установленным с возможностью восприятия акустического сигнала СТ, а генератор шумовой электромагнитной помехи - с передающей антенной, установленной с возможностью блокирования сеанса связи СТ, выход датчика звонка соединен с одним из входов первого элемента И непосредственно, а с одним из входов второго элемента И - через элемент НЕ, другие входы первого и второго элементов И подключены к выходу индикатора напряженности электромагнитного поля, а выходы соответственно - ко входу останова и входу пуска генератора шумовой электромагнитной помехи, при этом составные узлы устройства скомпонованы в виде плоского защитного модуля овальной или прямоугольной формы.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки полезной модели.

Датчик звонка выполнен в виде пьезопластины, настроенной на звук звонка.

Защитный модуль может быть прикреплен к задней крышке СТ, к чехлу для СТ или размещен в настольной подставке для карандашей, располагаемой вблизи местонахождения СТ.

Предполагается, что объектом защиты является СТ стандартов GSM, CDMA, CDMA 450.

На фиг.1 представлена функциональная схема предложенного устройства для защиты СТ при его несанкционированном активировании, а на фиг.2-4 показаны отдельные примеры размещения защитного модуля.

Устройство содержит индикатор 1 (фиг.1) напряженности электромагнитного поля, приемную антенну 2, миниатюрный датчик 3 звонка, вспомогательный микрофон 4, маломощный генератор 5 шумовой электромагнитной помехи, передающую антенну 6, элемент 7 НЕ и элементы 8, 9 И. Позицией 10 на схеме обозначен защищаемый СТ стандартов GSM, CDMA, CDMA 450.

Генератор 5 шумовой электромагнитной помехи выполнен с возможностью ее генерации на каналах синхронизации сотовой связи и связан с передающей антенной 6, установленной с возможностью блокирования сеанса связи СТ 10. Индикатор 1 напряженности электромагнитного поля связан с приемной антенной 2, установленной с возможностью фиксации излучаемого СТ 10 электромагнитного поля при его включении на передачу. Датчик 3 звонка, выполненный, например, с использованием пьезопластины, настроенной на звук звонка, связан со вспомогательным микрофоном 4, установленным с возможностью восприятия акустического сигнала СТ 10. Выход датчика 3 звонка соединен с одним из входов элемента 8 И непосредственно, а с одним из входов элемента 9 И - через элемент 7 НЕ. Другие входы элементов 8, 9 И подключены к выходу индикатора 1 напряженности электромагнитного поля, а выходы соответственно - ко входу останова и входу пуска генератора 5 шумовой электромагнитной помехи. Составные узлы устройства скомпонованы в виде плоского защитного модуля овальной или прямоугольной формы. Защитный модуль может быть прикреплен к задней крышке СТ (фиг.2), к чехлу для СТ или размещен в настольной подставке для карандашей, располагаемой вблизи местонахождения СТ.

Работает устройство следующим образом.

В настоящее время для осуществления промышленного и коммерческого шпионажа широко используется несанкционированное прослушивание ведущихся в помещении переговоров с помощью установленных там телефонов, в том числе и с сотовой связью. При этом прослушивание может производиться даже в том случае, когда абонентская трубка не снята, а сотовый телефон не включен, например путем посылки высокочастотных колебаний на микрофон телефона, где они модулируются речью участников переговоров.

В процессе работы СТ 10 в режиме радиопередачи его антенной излучаются радиоволны и в окрестности СТ 10 возникает напряженность электромагнитного поля. Появление напряженности воспринимается приемной антенной 2 и фиксируется индикатором 1 напряженности магнитного поля, который выдает сигнал на элементы 8, 9 И.

Если работа СТ 10 является штатной, т.е. обусловлена штатным (дружелюбным) вызовом с помощью входящего звонка, последний воспринимается вспомогательным микрофоном 4 и на выходе датчика 3 звонка посредством пьезопластины формируется соответствующий сигнал. Этот сигнал подводится к элементу 8 И непосредственно, а к элементу 9 И - через элемент 7 НЕ, т.е. с инверсией. В результате выходной сигнал появляется только на выходе элемента 8 И, который, воздействуя на вход останова генератора 5 электромагнитной помехи, блокирует его работу.

Если же в процессе конфиденциальных переговоров в помещении введение СТ 10 в режим радиопередачи производится с помощью СТ злоумышленника и, ввиду отсутствия входящего звонка (телефон молчит), на выходе датчика 3 звонка сигнал не формируется, то элемент 8 И не срабатывает, а сигналы появляются на выходах элемента 7 НЕ и элемента 9 И. В результате имеет место воздействие на вход пуска генератора 5 электромагнитной помехи, который начинает генерацию

электромагнитной помехи на каналах синхронизации сотовой связи. Эта помеха излучается через передающую антенну 6, блокирует конкретный сеанс связи СТ 10 и исключает его несанкционированное прослушивание.

Таким образом, в данном техническом решении при относительно простой конструкции защитного устройства обеспечивается надежная и эффективная защита СТ от несанкционированного прослушивания.

1. Устройство для защиты сотового телефона (СТ) при его несанкционированном активировании, содержащее индикатор напряженности электромагнитного поля и генератор шумовой электромагнитной помехи, выполненный с возможностью ее генерации на каналах синхронизации сотовой связи, отличающееся тем, что в него введены датчик звонка, элемент НЕ и два элемента И, индикатор напряженности электромагнитного поля связан с приемной антенной, установленной с возможностью фиксации излучаемого СТ электромагнитного поля при его включении на передачу, датчик звонка - со вспомогательным микрофоном, установленным с возможностью восприятия акустического сигнала СТ, а генератор шумовой электромагнитной помехи - с передающей антенной, установленной с возможностью блокирования сеанса связи СТ, выход датчика звонка соединен с одним из входов первого элемента И непосредственно, а с одним из входов второго элемента И - через элемент НЕ, другие входы первого и второго элементов И подключены к выходу индикатора напряженности электромагнитного поля, а выходы соответственно - ко входу останова и входу пуска генератора шумовой электромагнитной помехи, при этом составные узлы устройства скомпонованы в виде плоского защитного модуля овальной или прямоугольной формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик звонка выполнен в виде пьезопластины, настроенной на звук звонка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный модуль прикреплен к задней крышке СТ.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный модуль прикреплен к чехлу для СТ.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный модуль размещен в настольной подставке для карандашей, располагаемой вблизи местонахождения СТ.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что объектом защиты является СТ стандартов GSM, CDMA, CDMA 450.



 

Наверх