Стенд для обкатки зерновых сеялок

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для испытания зерновых сеялок. Стенд для обкатки зерновых сеялок, содержащий раму, на которой размещены мотор-редуктор и два барабана, имеющие реборды и поверхностную насечку, причем один барабан через вал посредством фланцевой муфты соединен с мотор-редуктором и является ведущим, второй, закрепленный в подшипниковых опорах - ведомым, а скорость вращения барабанов должна соответствовать рабочей скорости сеялки. Предлагаемый стенд для обкатки зерновых сеялок имеет простую конструкцию, малые габариты, потребляет меньше электроэнергии по сравнению с существующими в настоящее время стендами. Его конструкция обеспечивает высокое качество проверки сборки и регулировки механизмов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для испытания зерновых сеялок.

Большинство сельскохозяйственных машин используется ограниченное время и поэтому в естественных условиях не всегда возможно оценить динамику изменения эффективности работы техники за планируемый период.

В настоящее время известны обкаточные стенды для физического моделирования условий навесных и прицепных сеялок. На этих стендах возможно высевать семена с периодическим сбором их с загрузкой зернового ящика. Перевод сеялок из одного режима в другой, а также периодическая загрузка зернового ящика - автоматические по заданной программе (Ж. Трактора и сельскохозяйственные машины, №4, 2006 г. с.5-6). Такие стенды практически полностью воспроизводят посевные работы, автоматическое управление. С другой стороны эти стенды сложны в изготовлении, имеют множество механизмов, энергоемки, имеют стоимость иногда неприемлемую для приобретения хозяйством.

Известен стенд для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева, содержащий компьютер, аналого-цифровой преобразователь, регистрирующие подачи семян дозирующими элементами (заявка №2002103758). Стенд имеет сложное конструктивное решение, а его размещение в условиях ремонтной мастерской хозяйства не всегда возможно.

Предлагаемый стенд для обкатки зерновых сеялок имеет простую конструкцию, малые габариты, потребляет меньше электроэнергии по сравнению с существующими в настоящее время стендами. Его конструкция обеспечивает высокое качество проверки сборки и регулировки механизмов.

Стенд состоит из мотор-редуктора - поз.1, рамы - поз.2, муфты - поз.3, подшипниковые опоры - поз.4, барабанов - поз.5, валов - поз.6 (фиг.1 и фиг.2). Барабаны имеют реборды для устранения соскакивания колеса и

насечку, воспроизводящую рельеф поля и исключающую проскальзывание колес.

Работает стенд следующим образом: сеялка, закрепленная кран-балкой, помещается на обкаточный стенд и устанавливается таким образом, чтобы ведущее колесо сеялки находилось на барабанах. После включения мотор-редуктора ведущий барабан начинает вращать колесо сеялки, приводя в действие все механизмы.

Предлагаемый стенд имеет компактную конструкцию, что важно в условиях ремонтной мастерской, прост в изготовлении, потребляет мало элетроэнергии.

Стенд для обкатки зерновых сеялок, содержащий раму, на которой размещены мотор-редуктор и два барабана, имеющие реборды и поверхностную насечку, причем один барабан через вал посредством фланцевой муфты соединен с мотор-редуктором и является ведущим, второй, закрепленный в подшипниковых опорах - ведомым, а скорость вращения барабанов должна соответствовать рабочей скорости сеялки.



 

Наверх