Вибрационная сушилка для дисперсных материалов

 

Полезная модель относится к сушилкам для сушки дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной. Технический результат - повышение эффективности процесса сушки. Это достигается тем, что в вибрационной сушилке для дисперсных материалов, содержащей корпус, закрепленный на раме, расположенную внутри корпуса наклонную виброактивную решетку, соединенную с вибратором, включающим в себя механизм преобразования движений вибратора и электродвигатель, шлюзовой питатель, систему подачи газа, виброактивная решетка установлена на наклонных пружинах, а механизмом преобразования движений вибратора выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, а система подачи газа включает в себя направляющий воздуховод для подачи газа под решетку по всей ее длине, причем сечение направляющего воздуховода выполнено переменным по длине виброактивной решетки, а именно - увеличивающимся от шлюзового питателя к шлюзовому разгрузочному устройству, при этом газ поступает под давлением через гибкое соединение воздуховода с отсеком подачи газа, причем в верхней части корпуса размещен дымосос для удаления отработавших газов, при этом в верхней части корпуса установлен шлюзовой питатель, причем над наклонной виброактивной решеткой установлена крышка, герметично связанная со шлюзовым питателем и шлюзовым разгрузочным устройством, а в крышке выполнено отверстие для подсоединения ее к дымососу посредством гибкой связи, а в нижней части расположено шлюзовое разгрузочное устройство, причем на виброактивной решетке жестко зафиксированы в шахматном порядке полые твердые нагревательные трубки, внутри которых расположены электрические нагревательные элементы, объединенные в общую цепь и соединенные с реле, регулирующим их сопротивление, причем рама с корпусом установлена на виброизоляторы, причем одна пара наклонных пружин снабжена устройством, позволяющим регулировать их длину, например, выполненных в виде пневмопривода или растяжки, что позволяет регулировать угол наклона виброактивной решетки.

Полезная модель относится к сушилкам для сушки дисперсных и адгезионных материалов и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как химической, пищевой, текстильной.

Известна вибрационная сушилка для сыпучих и пастообразных материалов, по авторскому свидетельству СССР №567049 АС 20 F 26 В 3/36 от 04.11.74, содержащая корпус, закрепленный на раме, расположенную внутри корпуса наклонную виброактивную решетку, соединенную с вибратором, шлюзовой питатель, систему подачи газа (прототип).

К недостатком известного устройства можно отнести сравнительно невысокую эффективность процесса сушки, а также конструктивную сложность исполнения аппарата.

Технический результат - повышение эффективности процесса сушки.

Это достигается тем, что в вибрационной сушилке для дисперсных материалов, содержащей корпус, закрепленный на раме, расположенную внутри корпуса наклонную виброактивную решетку, соединенную с вибратором, включающим в себя механизм преобразования движений вибратора и электродвигатель, шлюзовой питатель, систему подачи газа, виброактивная решетка установлена на наклонных пружинах, а механизмом преобразования движений вибратора выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, а система подачи газа включает в себя направляющий воздуховод для подачи газа под решетку по всей ее длине, причем сечение направляющего воздуховода выполнено переменным по длине виброактивной решетки, а именно - увеличивающимся от шлюзового питателя к шлюзовому разгрузочному устройству, при этом газ поступает под давлением через гибкое соединение воздуховода с отсеком подачи газа, причем в верхней части корпуса размещен дымосос для удаления отработавших газов, при этом в верхней части корпуса установлен шлюзовой питатель, причем над наклонной виброактивной решеткой установлена крышка, герметично связанная со шлюзовым питателем и шлюзовым разгрузочным устройством, а в крышке выполнено отверстие для подсоединения ее к дымососу посредством гибкой связи, а в нижней части расположено шлюзовое разгрузочное устройство, причем на виброактивной решетке жестко зафиксированы в шахматном порядке полые твердые нагревательные трубки, внутри которых расположены электрические нагревательные элементы, объединенные в общую цепь и соединенные с реле, регулирующим их сопротивление, причем рама с корпусом установлена на виброизоляторы, причем одна пара наклонных пружин снабжена устройством, позволяющим регулировать их длину, например, выполненных в

виде пневмопривода или растяжки, что позволяет регулировать угол наклона виброактивной решетки.

На фиг.1 изображена вибрационная сушилка для сыпучих и пастообразных материалов, на фиг.2 изображен узел I фиг.1.

Вибрационная сушилка для дисперсных материалов включает в себя корпус 1 с расположенной внутри наклонной виброактивной решеткой 2. Решетка установлена на наклонных пружинах 3, 15 и снабжена смонтированным на раме 4 механизмом преобразования движений вибратора 5, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с электродвигателем (на чертеже не показано).

Направляющим воздуховодом 6 газ подается под решетку и распределяется по всей длине решетки, причем сечение направляющего воздуховода 6 выполнено переменным по длине виброактивной решетки 2, а именно увеличивающимся от шлюзового питателя 10 к шлюзовому разгрузочному устройству 11. Над наклонной виброактивной решеткой 2 установлена крышка 18, герметично связанная со шлюзовым питателем 10 и шлюзовым разгрузочным устройством 11. В крышке 18 выполнено отверстие для подсоединения ее к дымососу 9 посредством гибкой связи 17. Одна пара наклонных пружин 15 снабжена устройством, позволяющим регулировать их длину, например выполненных в виде пневмопривода или растяжки, что позволяет регулировать угол наклона виброактивной решетки 2.

В отсек 7 газ подается под давлением, проходит через гибкое соединение 8 с воздуховодом 6. Отработавшие газы отсасываются дымососом 9, а потом подаются на рециркуляцию. В верху камеры имеется шлюзовой питатель 10, а в нижней части расположено шлюзовое разгрузочное устройство 11.

На фиг.2 изображены: жестко зафиксированные на виброактивной решетке 2, в шахматном порядке полые твердые нагревательные трубки 12 диаметром d и высотой h, внутри которых располагаются электрические нагревательные элементы 13, причем все нагревательные элементы объедены в общую цепь и соединены с реле 14, регулирующим сопротивление. Рама 4 установлена на виброизоляторах 16.

Оптимальный режим сушки осуществляется при следующем соотношении геометрических параметров нагревательных трубок: h/d=7,0...12,0

Вибрационная сушилка работает следующим образом.

Материал, поступивший в камеру 10, подается на наклонную вибрирующую решетку 2, где благодаря поступающему снизу газу и вибрации, переходит во взвешенное состояние и равномерно перемещается по наклонной решетке вниз. Вибрация решетки 2 и закрепленных неподвижно на ней нагретых трубок 13, а также подача снизу по воздуховоду 6 газа,

обеспечивает гидродинамический стабильный взвешенный режим материала по всей высоте слоя. Проходя через кипящий слой, газы отдают тепло верхним слабо нагретым частицам материала, обеспечивая теплообмен при высоком градиенте температуры материала, послойно выравниваясь. Отработанные газы отсасываются дымососом 9. Высушенный материал поступает в шлюзовое разгрузочное устройство 11.

Предложенное устройство позволяет интенсифицировать процесс сушки дисперсных материалов, поскольку имеется возможность сочетать контактный и конвективный подвод тепла. При вибрационном воздействии на дисперсный материал, возможно создать устойчивый гидродинамический режим, приемлемый для обработки различных материалов, в том числе слипающихся и комкующихся, а также обеспечивается равномерное время пребывания частиц материала в аппарате. Заявленные в устройстве жесткие нагревательные элементы обеспечивают дополнительный равномерный нагрев материала по всей высоте виброкипящего слоя.

Вибрационная сушилка для дисперсных материалов, содержащая корпус, закрепленный на раме, расположенную внутри корпуса наклонную виброактивную решетку, соединенную с вибратором, включающим в себя механизм преобразования движений вибратора и электродвигатель, шлюзовой питатель, систему подачи газа, отличающаяся тем, что виброактивная решетка установлена на наклонных пружинах, а механизм преобразования движений вибратора выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, а система подачи газа включает в себя направляющий воздуховод для подачи газа под решетку по всей ее длине, причем сечение направляющего воздуховода выполнено переменным по длине виброактивной решетки, а именно - увеличивающимся от шлюзового питателя к шлюзовому разгрузочному устройству, при этом газ поступает под давлением через гибкое соединение воздуховода с отсеком подачи газа, причем в верхней части корпуса размещен дымосос для удаления отработавших газов, при этом в верхней части корпуса установлен шлюзовой питатель, причем над наклонной виброактивной решеткой установлена крышка, герметично связанная со шлюзовым питателем и шлюзовым разгрузочным устройством, а в крышке выполнено отверстие для подсоединения ее к дымососу посредством гибкой связи, а в нижней части расположено шлюзовое разгрузочное устройство, причем на виброактивной решетке жестко зафиксированы в шахматном порядке полые твердые нагревательные трубки, внутри которых расположены электрические нагревательные элементы, объединенные в общую цепь и соединенные с реле, регулирующим их сопротивление, причем рама с корпусом установлена на виброизоляторы, причем одна пара наклонных пружин снабжена устройством, позволяющим регулировать их длину, например, выполненных в виде пневмопривода или растяжки, что позволяет регулировать угол наклона виброактивной решетки.



 

Наверх