Система контроля удаленного сейфа

 

Полезная модель относится к сейфам и может быть использована для контроля удаленных сейфов. Система контроля удаленного сейфа включает сейф, содержащий корпус, дверь с замком и ключом. В удаленный сейф вмонтирован купюроприемник или монетоприемник с местом подачи купюр или монет соответственно, и он снабжен датчиком открытия двери. Сейф установлен в устройство с защитным кожухом и дверью, оборудованной датчиками открытия. Все датчики подключены к модулю электроники, а все электрические соединения выведены на разъем для внешних подключений. Удаленный сейф соединен каналом связи с процессинговым центром технического экваера, соединенным посредством канала связи с банковским процессинговым центром банка-инкассатора, который соединен с удаленным сейфом. Удаленный сейф может дополнительно содержать датчик вибрации. Корпус отдаленного сейфа выполнен из стали. Система может содержать больше одного удаленного сейфа.

Полезная модель относится к сейфам и может быть использована для контроля удаленных сейфов.

Известен уличный банкомат DIEBOLD 1072ix, содержащий металлический корпус, внутренний 10-дюймовый монитор, защищенный внешне прочным экраном из стекла, моторизованный гибридный считыватель карт, чековый термический графический принтер, системный блок, кнопки управления, клавиатуру [проспект Diebolt, Incorporated, 1997].

Указанный банкомат предназначен для выдачи наличности по пластиковой карточке.

Ближайшим к заявляемой полезной модели является сейф, содержащий корпус, дверь, кодовый механизм и соединенный с ним ключевой замок, рычаг установки/изменения кода, причем предусмотрена блокировка поворота ключа при неправильно набранном коде [Сводный каталог Mottura. Замки и сейфы. Сертификация системы качества. UNI ENISTO 9001].

Указанный сейф, как и любой обычный сейф, предназначен для хранения денег или ценных бумаг. Открыть замок сейфа может лишь лицо, которое знает данный код. Сейф не оборудован электронной аппаратурой и его нельзя контролировать на удалении.

В основу полезной модели поставлена задача создания системы контроля удаленного сейфа за счет введения в сейф электронной аппаратуры и других элементов и включения сейфа в систему контроля.

Поставленная задача решается тем, что в системе контроля удаленного сейфа, которая включает сейф, содержащий корпус, дверь с замком и ключом, согласно полезной модели, в удаленный сейф вмонтирован купюроприемник или монетоприемник с местом подачи купюр или монет соответственно, и он оснащен датчиком открытия двери, сейф помещен в устройство с защитным кожухом и дверью, оборудованной датчиками открытия, все датчики подключены к модулю электроники, а все электрические соединения выведены на разъем для внешних подключений, удаленный сейф соединен каналом связи с процессинговым центром технического экваера, соединенным посредством канала связи с банковским процессинговым центром банка-инкассатора, который соединен с удаленным сейфом.

Удаленный сейф может дополнительно содержать датчик вибрации.

Корпус удаленного сейфа выполнен из стали.

Система может содержать больше одного удаленного сейфа.

Вмонтирование в удаленный сейф купюроприемника или монетоприемника с местом подачи купюр или монет соответственно, оснащение его датчиком открытия двери,

установка сейфа в устройство с защитным кожухом и дверью, оборудованной датчиками открытия, подключение всех датчиков к модулю электроники, выведение всех электрических соединений на разъем для внешних подключений, соединение удаленного сейфа каналом связи с процессинговым центром технического экваера, соединенным посредством канала связи с банковским процессинговым центром банка-инкассатора, который соединен с удаленным сейфом, создает систему контроля удаленного сейфа.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг.1 изображена схема системы контроля удаленного сейфа;

на Фиг.2 - схема удаленного сейфа.

Система контроля удаленного сейфа содержит по меньшей мере один удаленный сейф 1, который каналом 2 связи соединен с процессинговым центром 3 технического экваера, соединенным с банковским процессинговым центром 4 банка-инкассатора посредством канала 5 связи.

Удаленный сейф 1 (Фиг.2), который выполнен из стали, содержит корпус 6, дверь 7 с замком 8 и ключом 9. В удаленный сейф 1 вмонтирован купюроприемник 10 или монетоприемник с местом подачи купюр или монет соответственно. Удаленный сейф 1 снабжен датчиком 11 открытия двери и может дополнительно содержать датчик 12 вибрации.

Удаленный сейф 1 установлен в устройство с защитным кожухом 13 и дверью 14, оборудованной датчиками 15 открытия. Все датчики подключены к модулю 16 электроники, а все электрические соединения выведены на разъем 17 для внешних подключений.

Система контроля удаленного сейфа функционирует следующим образом.

Модуль 16 электроники обрабатывает сигналы всех датчиков и формирует соответствующие информационные решения о состоянии удаленного сейфа 1. Эти решения отправляются в процессинговый центр 3 технического экваера, который контролирует удаленный сейф 1 по каналу 2 связи и переправляет в банковский процессинговый центр 4 банка-инкассатора по каналу связи 5.

Инкассация содержимого удаленного сейфа 1 осуществляется службой инкассации банка-инкассатора, который является единственным владельцем ключа 9 сейфа и самостоятельно регламентирует процедуру инкассации.

1. Система контроля удаленного сейфа, которая включает сейф, содержащий корпус, дверь с замком и ключом, отличающаяся тем, что в удаленный сейф вмонтирован купюроприемник или монетоприемник с местом подачи купюр или монет соответственно, и он снабжен датчиком открытия двери, сейф установлен в устройство с защитным кожухом и дверью, оборудованной датчиками открытия, все датчики подключены к модулю электроники, а все электрические соединения выведены на разъем для внешних подключений, удаленный сейф соединен каналом связи с процессинговым центром технического экваера, соединенным посредством канала связи с банковским процессинговым центром банка-инкассатора, который соединен с удаленным сейфом.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что удаленный сейф дополнительно содержит датчик вибрации.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что корпус удаленного сейфа выполнен из стали.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что содержит больше одного удаленного сейфа.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней

Полезная модель относится к системам навигации, охраны и мониторинга подвижных объектов с помощью спутниковой связи и может применяться в различных областях деятельности, где требуется контроль за передвижением и местоположением мобильных объектов посредством регистрации информации о маршруте движения объекта и других его параметрах
Наверх