Депозитная стойка

 

Депозитная стойка предназначена для временного хранения небольших объемов ценностей, в том числе денег и документов, в банках, гостиницах, офисах и тому подобных помещениях. Каркас одной секции содержит две боковые стенки (1, 2), заднюю стенку (3), крышку (9), днище (10), стойки (11) и полки (4), образующие ячейки (5). Дверки (6) с замками (7) закрывают ячейки (5). Стойки (11) размещены со стороны замков (7) дверок (6). Полки (4) установлены в два ряда. Дверки (6) выполнены в виде пластин и содержат наружный отделочный слой (12) из тонкого листа нержавеющей стали. Отделочный слой (12) закреплен на пластинах адгезионным материалом (13). Узлы крепления дверок (6) образованы петлями (14), установленными попарно на каждой дверке, и двумя осями (15), походящими через петли (14) дверок одного ряда и опертыми посредством втулок (16) на крышку (9) и днище (10). Указанная отделка позволяет получить высококачественную лицевую поверхность, при снижении себестоимости изготовления. 4 з.п., 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам для временного хранения небольших объемов ценностей, в том числе денег и документов, в банках, гостиницах, офисах и тому подобных помещениях.

Депозитные хранилища широко распространены, их конструктивные особенности зависят в основном от объема хранимых ценностей и защищенности места установки.

Известны системы депозитных стоек для хранения большого количества ценностей многими абонентами (WO 0127427, МПК E05G 1/06, 19.04.2001, ЕР 1357247, МПК E05G 1/06, 29.10.2003). Такие депозитные стойки размещаются в отдельных помещениях (хранилищах), конструкции которых в основном и обеспечивают сохранность ценностей.

Для хранения небольших объемов ценностей наиболее приспособлены отдельно стоящие депозитные стойки, надежность хранения ценностей в которых обеспечивается конструкцией самих депозитных стоек (DE 102005014343, МПК E05G 1/00, 1/06, 28.09.2006), или депозитные стойки, размещаемые в сейфах (DE 10321455, МПК E05G 1/08, 05.08.2004). Устанавливаемые вне хранилищ депозитные стойки имеют сложную конструкцию, изготавливаются в основном из нержавеющей стали или полированного алюминия для обеспечения с одной стороны высокой устойчивости к взлому, а с другой - соответствия повышенным требованиям к внешнему виду, что приводит к высокой стоимости изготовления данного оборудования.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является депозитная стойка, содержащая, по меньшей мере, одну секцию, включающую каркас, содержащий две боковые стенки, заднюю стенку и полки, образующие ячейки, дверки с замками, закрывающие

соответствующую ячейку, и узлы крепления дверок (RU 2051273, МПК E05G 1/06, 27.12.1995). Данная депозитная стойка имеет достаточно простую конструкцию, но при этом невысокую жесткость, так как выполнена из тонкого металла, а значит, имеет и невысокую устойчивость к взлому.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание простой конструкции, обладающей высокой устойчивостью к взлому и невысокой стоимостью изготовления.

Поставленная задача решена в депозитной стойке, содержащей, по меньшей мере, одну секцию, включающую каркас, содержащий две боковые стенки, заднюю стенку и полки, образующие ячейки, дверки с замками, закрывающие соответствующую ячейку, и узлы крепления дверок, в которой каркас снабжен средней стенкой, крышкой, днищем и двумя стойками, размещенными со стороны замков дверок, при этом в каждой секции полки установлены в два ряда, дверки выполнены в виде пластин и содержат наружный отделочный слой из нержавеющей стали, закрепленный на пластине посредством адгезионного материала, узлы крепления дверок образованы петлями, установленными попарно на каждой дверке, и двумя осями, походящими каждая через петли дверок одного ряда и опертыми посредством втулок на крышку и днище.

Боковые и средняя стенки каркаса снабжены дискретными опорами для полок, выполненными из отрезков уголка.

Задний торец полки отогнут под прямым углом вниз, а передний торец отогнут на 180° с образованием гладкого торца полки.

В качестве адгезионного материала может быть использована двусторонняя клейкая лента или другой пригодный для склеивания металла адгезионный материал.

Каркас, полки и дверки депозитной стойки выполнены из стали 3.

Выполнение элементов депозитной стойки из недорогого материала, например из стали 3, в совокупности с простой конструкцией, позволяет значительно снизить себестоимость ее изготовления при достижении

необходимой устойчивости к взлому. Наличие отделки лицевой стороны депозитной стойки из нержавеющей стали удовлетворяет требованиям, предъявляемым к внешнему виду подобного оборудования, и так как в данном случае используется тонкий лист, а технология его установки проста, то себестоимость изготовления значительно снижается.

Сущность полезной модели поясняется на примере конкретной реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано следующее.

Фиг.1 - депозитная стойка, вид спереди.

Фиг.2 - то же, вид сбоку, разрез.

Фиг.3 - узел крепления дверки.

Фиг.4 - дверка, вид с внутренней стороны.

Фиг.5 - то же, вид сверху.

Депозитная стойка содержит, по меньшей мере, одну секцию, включающую каркас, содержащий две боковые стенки 1, 2, заднюю стенку 3 и полки 4, образующие ячейки 5, дверки 6 с замками 7, закрывающие соответствующую ячейку 5, и узлы крепления дверок 6. Каркас снабжен средней стенкой 8, крышкой 9, днищем 10 и двумя стойками 11, размещенными со стороны замков 7 дверок 6. В каждой секции полки 4 установлены в два ряда, дверки 6 выполнены в виде пластин и содержат наружный отделочный слой 12 из тонкого листа нержавеющей стали толщиной 0,5-1 мм, закрепленный на пластине посредством адгезионного материала 13. Узлы крепления дверок 6 образованы петлями 14, установленными попарно на каждой дверке 6, и двумя осями 15, походящими каждая через петли 14 дверок 6 одного ряда и опертыми посредством втулок 16 на крышку 9 и днище 10. Боковые стенки 1, 2 и средняя стенка 8 снабжены опорами 17 для полок, выполненными из отрезков уголка. Задний торец полки 4 отогнут под прямым углом вниз, а передний торец отогнут на 180°. В качестве адгезионного материала 13

использована двусторонняя клейкая лента. Элементы каркаса 1, 2, 3, 4, 9 и 10 полки 4 и дверки 6 депозитной стойки выполнены из стали 3.

Депозитная стойка, выполненная согласно настоящей полезной модели, имеет простую конструкцию и низкую себестоимость, так как секции полностью изготавливаются в заводских условиях в отличие от ближайшего аналога, сборку которого из отдельных деталей должен осуществлять квалифицированный персонал непосредственно в депозитарии.

1. Депозитная стойка, содержащая, по меньшей мере, одну секцию, включающую каркас, содержащий две боковые стенки, заднюю стенку и полки, образующие ячейки, дверки с замками, закрывающие соответствующую ячейку, и узлы крепления дверок, отличающаяся тем, что каркас снабжен средней стенкой, крышкой, днищем и двумя стойками, размещенными со стороны замков дверок, при этом в каждой секции полки установлены в два ряда, дверки выполнены в виде пластин и содержат наружный отделочный слой из нержавеющей стали, закрепленный на пластине посредством адгезионного материала, узлы крепления дверок образованы петлями, установленными попарно на каждой дверке, и двумя осями, походящими каждая через петли дверок одного ряда и опертыми посредством втулок на крышку и днище.

2. Депозитная стойка по п.1, отличающаяся тем, что боковые и средняя стенки снабжены опорами для полок, выполненными из отрезков уголка.

3. Депозитная стойка по п.1, отличающаяся тем, что задний торец полки отогнут под прямым углом вниз, а передний торец отогнут на 180°.

4. Депозитная стойка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве адгезионного материала использована двусторонняя клейкая лента.

5. Депозитная стойка по п.1, отличающаяся тем, что каркас, полки и дверки выполнены из стали 3.



 

Наверх