Электротензометрическое устройство для измерения натяжения основной нити на ткацком станке

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в ткацком производстве для измерения натяжения отдельных нитей основы по глубине заправки в ремиз на ткацких станках типа СТБ, АТПР и др. при выработке широкого ассортимента тканей.

Полезная модель позволяет повысить надежность и точность измерения натяжения отдельной основной нити в заправке ткацкого станка по его ширине и упростить ее конструкцию.

Для этого в электротензометрическом устройстве для измерения натяжения отдельной основной нити на ткацком станке, содержащем консольную баночку в виде бруса равного сопротивления с наклеенными на ней тензорезисторами и приспособлением для заводки нити, горизонтальную пластину, жестко соединенную с консольной балочкой, горизонтальная пластина выполнена прямоугольной формы, в ней выполнено прямоугольное сквозное отверстие со сторонами, параллельными сторонам пластины, по двум противоположным сторонам горизонтальной пластины в одном направлении с консольной балочкой и под прямым углом к плоскости пластины выполнены направляющие,

приспособление для заводки нити в устройство выполнено в виде крючка, установленного на конце консольной баночки с нижней ее стороны с возможностью регулирования его перемещения по вертикали и вокруг продольной оси. 1 илл.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в ткацком производстве для измерения натяжения отдельных нитей основы по глубине заправки в ремиз на ткацких станках типа СТБ, АТПР и др. при выработке широкого ассортимента тканей.

Известно электротензометрическое устройство для измерения натяжения группы нитей [1], содержащее упругую П-образную пластинчатую скобу с наклеенными на нее тензорезисторами, нижнюю металлическую скобу для захвата и подвешивания под П-образной скобой в ее середине группы нитей. Устройство размещается на поверхности заправки нитей основы, опираясь на загнутые под прямым углом края упругой П-образной скобы. Под действием натяжения нитей основы происходит упругая деформация П-образной скобы, сигнал с которой воспринимается с помощью тензорезисторов и регистрируется осциллографом для получения показания натяжения группы нитей.

Недостатками устройства являются низкие точность и надежность измерения из-за нестабильного контакта П-образной скобы и нитей и трудностей

заведения нитей от отдельных ремиз в нижнюю металлическую скобу и постановки их на П-образную скобу.

За прототип принято электротензометрическое устройство для измерения натяжения одиночной нити [2], содержащее пластину с двумя глазками для проводки нитей, закрепленную на ней консольную балочку в виде бруса равного сопротивления с наклеенными на ней тензорезисторами и приспособлением для заводки нити в виде глазка на конце балочки.

Недостатками прототипа являются низкие надежность и точность измерения натяжения отдельной нити основы на ткацком станке за счет сложности конструкции и необходимости нарушения целостности нити при ее заправке в устройство, невозможности перемещения устройства по ширине заправки без разрушения нити, за счет низкого контроля угла перегиба между глазками для различно натянутых отдельных основных нитей.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и точности измерения натяжения отдельной основной нити в заправке ткацкого станка по его ширине и упрощение ее конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в электротензометрическом устройстве для измерения натяжения отдельной основной нити на ткацком станке, содержащем консольную балочку в виде бруса равного сопротивления с наклеенными на ней тензорезисторами и приспособлением для заводки нити, горизонтальную пластину, жестко соединенную с консольной балочкой, согласно

полезной модели, горизонтальная пластина выполнена прямоугольной формы, в ней выполнено прямоугольное сквозное отверстие со сторонами, параллельными сторонам пластины, по двум противоположным сторонам горизонтальной пластины в одном направлении с консольной балочкой и под прямым углом к плоскости пластины выполнены направляющие, приспособление для заводки нити в устройство выполнено в виде крючка, установленного на конце консольной балочки с нижней ее стороны с возможностью регулирования его перемещения по вертикали и вокруг продольной оси.

Технический результат достигается следующим образом: заправка нити в устройство не разрушает ее целостности за счет того, что приспособление для заводки выполнено в форме крючка, регулировка перемещения крючка по вертикали и вокруг продольной оси позволяет более надежно захватить и удержать нить в приспособлении для заводки нити, что повышает точность и надежность измерения натяжения отдельной основной нити; за счет выполнения прямоугольного отверстия в горизонтальной пластине повышается удобство отбора отдельной нити основы из ремиз ткацкого станка, что позволяет контролировать угол перегиба нити и повысить надежность измерения натяжения отдельной нити. За счет установки направляющих по двум противоположным сторонам горизонтальной пластины в одном направлении с консольной балочкой и под прямым углом к плоскости горизонтальной пластины позволяет перемещать устройство вдоль нитей без перекоса и обеспечивать устойчивость

расположения устройства на нитях основы, не позволяя устройству перемещаться поперек нитей основы, что также повышает надежность и точность измерения натяжения нити одновременно упрощая конструкцию устройства.

На фиг.1-а изображена схема устройства, на фиг.1-6 - устройство в разрезе по А-А.

Устройство содержит горизонтальную пластину 1 с выполненным в ней прямоугольным сквозным отверстием 2 со сторонами, параллельными сторонам горизонтальной пластины 1, консольную балочку 3 в виде бруса равного сопротивления с наклеенными на ней тензорезисторами4, направляющие 5, установленные с двух противоположных сторон горизонтальной пластины в одном направлении с консольной балочкой и под прямым углом к плоскости пластины, установленное на конце консольной балочки с нижней ее стороны с возможностью регулирования перемещения по вертикали и вокруг продольной оси приспособление для заводки нити 6, выполненное в форме крючка для захвата и удержания нити 7.

Устройство работает следующим образом. На ткацком станке в процессе его работы в заправке выбирается нить, для которой необходимо определить характер изменения натяжения. Устройство устанавливают на поверхности заправки основных нитей с помощью выполненных под прямым углом к плоскости горизонтальной пластины 1 направляющих 5, располагая их в одном направлении с консольной балочкой 3 и нитями основы, выбранную отдельную

основную нить 7 с помощью приспособления для заводки нити в виде крючка 6 захватывают через прямоугольное отверстие в пластине, располагая без перекоса в устройстве. При этом расположение крючка регулируют по вертикали и вокруг продольной оси для обеспечения большей надежности захвата и точности измерения. В результате образования угла перегиба основной нити при прохождении ее через крючок 6 на консольную балочку 3 действует равнодействующая сила К, которая деформирует консольную балочку 3 и прикрепленные к ней тензорезисторы 4, передавая сигнал в тензометрическую установку для обработки и получения показания натяжения основной нити.

Предлагаемое устройство отличается простотой его применения, измерение натяжения отдельной основной нити в заправке можно производить без применения специальных средств крепления, степень влияния массы устройства на натяжение нити составляет ничтожно малую величину, не искажающую результат измерения, что приводит к повышению точности и надежности измерения натяжения нити.

Источники информации, принятые во внимание

1. Основы проектирования текстильных машин. Под общей ред. д.т.н., проф. А.И.Макарова. М: «Машиностроение», 1976. - с.416.

2. Коритысский Я.И. и др. Комплексные механические исследования пневматического станка П-105 фирмы Ково. М: ЦНИИТЭ Легпром, серия III, информация 1, 1966. - С.6.

Электротензометрическое устройство для измерения натяжения отдельной основной нити на ткацком станке, содержащее консольную балочку в виде бруса равного сопротивления с наклеенными на нем тензорезисторами и приспособлением для заводки нити, горизонтальную пластину, жестко соединенную с консольной балочкой, отличающееся тем, что горизонтальная пластина выполнена прямоугольной формы, в ней выполнено прямоугольное сквозное отверстие со сторонами, параллельными сторонам горизонтальной пластины, по двум противоположным краям пластины в одном направлении с консольной балочкой и под прямым углом к плоскости пластины выполнены направляющие, приспособление для заводки нити выполнено в виде крючка, установленного на конце консольной балочки с нижней его стороны с возможностью регулирования его перемещения по вертикали и вокруг продольной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх