Станок для изготовления текстильного жгута из синтетических нитей

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для получения текстильного жгута с высокой линейной плотностью. Станок для изготовления текстильного жгута содержит привод станка, крутильный механизм, намоточный механизм, натяжное устройство и шпулярник, закрепленные на станине. Привод станка содержит электродвигатель, соединенный через редуктор с приводом крутильного и намоточного механизмов. На валу привода крутильного и намоточного механизмов установлено два ведущих элемента, первый из которых приводит во вращение вал крутильного механизма, второй - ведомый элемент намоточного механизма и имеет диаметр больший, чем диаметр первого элемента. Крутильный механизм установлен на стойке, закрепленной на станине, и содержит вращающийся в картере, закрепленном на стойке, вал, на котором установлены ведомый элемент привода крутильного механизма и привод барабана, связанный с барабаном. Намоточный механизм содержит ведомый элемент, находящийся на валу крутильного механизма и имеющий свободное вращение относительно этого вала, рамку раскладчика, связанную с ведомым элементом намоточного механизма, на краю которой находится жгутоприемник, и раскладчик жгута, установленный на рамке раскладчика. Технический результат заключается в получении текстильного жгута с высокой линейной плотностью (12000 текс). 22 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах.

Из уровня техники известен прядильный станок, допускающий любое кручение при автоматическом укладывании пряжи на катушку, содержащий станину, привод станка, рамку, привод рамки, катушку и привод катушки (см. SU 9068 А, от 30.04.1929).

К недостаткам данного устройства следует отнести невозможность формирования крученого жгута с задаваемыми параметрами, в частности минимальной линейной плотностью от 12000 текс.

Наиболее близким по технической сущности является намоточный станок, предназначенный для формирования жгута и получения изделий типа методом намотки крученого жгута на вращающуюся оправку, содержащий расположенный на станине привод, механизм формирования наматываемого материала, механизм крутки натяжитель наматываемого материала, раскладчик и шпулярник (см. SU 645844 А, от 05.02.1979).

К недостаткам данного устройства следует отнести невозможность формирования крученого жгута с задаваемыми параметрами, в частности минимальной линейной плотностью от 12000 текс.

Задачей полезной модели является совмещение процесса крутки и

равномерной по всей длине барабана намотки жгута.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящей полезной модели, заключается в получении жгута с высокой линейной плотностью (от 12000 текс).

Указанный технический результат достигается за счет того, что станок для изготовления текстильного жгута содержит привод станка, крутильный механизм, намоточный механизм, натяжное устройство и шпулярник, закрепленные на станине, при этом привод станка содержит электродвигатель, соединенный через редуктор с приводом крутильного и намоточного механизмов, на валу привода крутильного и намоточного механизмов установлено два ведущих элемента, первый из которых приводит во вращение вал крутильного механизма, второй - ведомый элемент намоточного механизма и имеет диаметр больший, чем диаметр первого элемента, при этом крутильный механизм установлен на стойке, закрепленной на станине, и содержит вращающийся в картере, закрепленном на стойке, вал, на котором установлены ведомый элемент привода крутильного механизма и привод барабана, при этом намоточный механизм содержит ведомый элемент, находящийся на валу крутильного механизма и имеющий свободное вращение относительно этого вала, рамку раскладчика, связанную с ведомым элементом намоточного механизма, на краю которой находится жгутоприемник, и раскладчик жгута, установленный на рамке раскладчика.

Далее предлагаемая полезная модель будет раскрыта более подробно, со ссылкой на графические материалы, на которых:

фиг.1 - общая принципиальная сема предлагаемого станка;

фиг.2 - разрез А-А (схема угловых скоростей w1 и w2 );

Предлагаемый станок состоит из 6 основных узлов:

А. Станина;

Б. Привод станка;

В. Крутильный механизм;

Г. Намоточный механизм;

Д. Шпулярник;

Е. Натяжное устройство.

Станина станка 1 имеет рамную конструкцию, основание которой изготовлено из швеллера, укрепленного уголком. Стойка 11, на которую крепится крутильный механизм, изготовлена из двух швеллеров, состыкованных для прочности ребрами друг с другом при помощи сварки. На станине закреплена площадка крепления привода станка 2, стойки 11 и опоры 23 вала привода, гребенка формирования жгута 33, баллоноограничитель - жгутоприемник 32 и шпулярник.

Привод станка состоит из электродвигателя 3, от которого через гибкую муфту 4 вращение передается на вал 5 червячного редуктора 6. С ведомого вала червячного редуктора 6 через шпоночное соединение вращение передается на вал привода крутильного и намоточного механизмов. На валу привода находятся два шкива 7 и 19, один из которых 7 приводит во вращение вал 8 крутильного механизма, другой 19 - шкив 17 намоточного механизма. Шкив 19, который приводит во вращение намоточный механизм, имеет диаметр на 10% больший,

чем диаметр шкива 7 привода крутильного механизма. Это сделано для того, чтобы обеспечить одновременный процесс крутки и намотки жгута на барабан.

Для закрепления свободного конца вала привода на площадке установлена опора 23, на которую опирается вал привода. Опора выполнена в съемном варианте, чтобы иметь возможность замены приводных ремней.

Привод станка установлен на площадке 2, которая перемещается относительно станины 1 по пазам для натяжения приводных ремней. Фиксация площадки 2 относительно станины 1 производится при помощи крепежных болтов. На стойке 11 расположен натяжной шкив 16 натяжного устройства 15, который обеспечивает натяжение ремня привода намоточного механизма. Натяжное устройство 15 перемещается по пазам 13 относительно стойки 11 и фиксируется на стойке болтами 14.

Крутильный механизм состоит из вала 8, привода 20 барабана 24 и фиксирующего устройства 31. Вал вращается на двух подшипниках, которые установлены в картере 12. Картер 12 при помощи сварки закреплен на стойке 11. На вал насажен шкив привода 9 крутильного механизма, передача вращения на который происходит от шкива 7 привода крутильного механизма через ремень 10. На валу 8 установлен привод 20 барабана 24, выполненный в виде диска, имеющего, по меньшей мере, два шипа 21, входящих в зацепление с пазами 22 барабана 24, обеспечивая, тем самым, его вращение. Натяжение ремня 10 производят, передвигая по пазам площадку 2.

Намоточный механизм состоит из шкива привода 17, рамки раскладчика 25 и раскладчика жгута 26. Шкив привода 17 находится на валу 8 крутильного

механизма, причем особенность конструкции состоит в том, что он имеет свободное вращение на подшипнике относительно вала 8, тем самым, обеспечивая независимое вращение барабана и рамки раскладчика. Вращение на шкив 17 передается через ремень 18 от шкива вала 19 привода намоточного механизма. На шкив 17 при помощи сварки закреплена рамка раскладчика 25. Рамка раскладчика 25 изготовлена из стальной полосы. Параллельно валу барабана 24 на полосе сделан паз. По пазу перемещается раскладчик жгута 26. На краю рамки раскладчика 25 находится жгутопроводник 28, через который жгут от гребенки формирования жгута 33 идет через раскладчик 26 и наматывается на барабан 24. Рамка раскладчика 25 выполнена разъемной. Соединительная полоса 30 в центре имеет подшипник в корпусе, чтобы обеспечивать жесткость рамки раскладчика 25 намоточного механизма и свободное вращение относительно вала. Соединение при помощи болтов 29.

Рамка раскладчика 25 имеет угловую скорость больше, чем у барабана, поэтому при вращении происходит кручение жгута и его намотка на барабан 24. Режим подобран таким образом, чтобы обеспечить пологую крутку жгута. Это обеспечивает компактность, облегчает переработку жгута. Торцы 27 барабана 24 служат для предотвращения сползания намотки жгута с поверхности.

Шпулярник 36 служит для размещения бобин или катушек и сматывания нити с них и представляет собой рамную конструкцию из стального уголка. Состоит из двух или трех секций. На каждой в несколько рядов с небольшим наклоном приварены штыри 35, на которые одеваются бобины или катушки. Против центра каждой катушки находится нитепроводник 34

баллоноограничителя, который обеспечивает равномерное без рывков сматывание нити с катушки.

Рядом по ходу находится нитенатяжитель 37, обеспечивающий натяжение нити при формирования жгута. При равномерном натяжении всех нитей жгут получается компактным, ровным, без петель, что обеспечивает высокое качество конечного продукта - круглопрядного стопа.

После шпулярника все нити направляются через натяжное устройство на крутильно-намоточный механизм и далее на барабан 24.

Натяжное устройство - это гребенка 33, натяжитель 38 и нитепроводник 32. Оно обеспечивает плотную намотку на барабан и высокое качество жгута при намотке.

Предлагаемый станок для получения жгута из синтетических нитей работает следующим образом.

На штыри 35 шпулярника 36 помещаются паковки 40 с синтетической нитью. Каждая нить пропускается через нитепроводник 34 баллоноограничителя и нитенатяжитель 37. Нитенатяжитель 37 обеспечивает натяжение нитей, чтобы не было их провисания и перепутывания между шпулярником 36 и гребенкой 33, что обеспечивает сматывание нитей без рывков. С гребенки 33, где происходит формирование жгута 39, через натяжное устройство 38, обеспечивающее натяжение жгута между нитепроводником 32 и жгутоприемником 28, жгут попадает на раскладчик жгута. С раскладчика 26 жгут наматывается на барабан 24.

Процесс кручения и намотки происходит одновременно следующим

образом:

Угловая скорость w 1 барабана 24 на 10% меньше, чем угловая скорость w 2 рамки 25 раскладчика жгута 26, т.е. за 10 оборотов барабана 24 рамка 25 и раскладчик 26 делают 11 оборотов. Происходит 10 кручений жгута 39, а из-за разности угловых скоростей раскладчика и барабана жгут делает один оборот вокруг барабана 24, обеспечивая намотку на барабан и сматывание нитей с паковок 40. Получается компактный жгут из синтетических нитей с пологой круткой, имеющий минимальную плотность (от 12000 текс) и годный для дальнейшей переработки.

Сложность проектирования и изготовления станка заключалась в том, что не было аналогов оборудования для получения жгута высокой линейной плотности, многие технические решения являются уникальными.

1. Станок для изготовления текстильного жгута, содержащий привод станка, крутильный механизм, намоточный механизм, натяжное устройство и шпулярник, закрепленные на станине, при этом привод станка содержит электродвигатель, соединенный через редуктор с приводом крутильного и намоточного механизмов, на валу привода крутильного и намоточного механизмов установлено два ведущих элемента, первый из которых приводит во вращение вал крутильного механизма, второй - ведомый элемент намоточного механизма и имеет диаметр больший, чем диаметр первого элемента, при этом крутильный механизм установлен на стойке, закрепленной на станине, и содержит вращающийся в картере, закрепленном на стойке, вал, на котором установлены ведомый элемент привода крутильного механизма и привод барабана, при этом намоточный механизм содержит ведомый элемент, находящийся на валу крутильного механизма и имеющий свободное вращение относительно этого вала, рамку раскладчика, связанную с ведомым элементом намоточного механизма, на краю которой находится жгутоприемник, и раскладчик жгута, установленный на рамке раскладчика.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что станина станка имеет рамную конструкцию, основание которой изготовлено из швеллера, укрепленного уголком.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что электродвигатель соединен с входным валом редуктора через гибкую муфту.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что выходной вал редуктора соединен с валом привода крутильного и намоточного механизмов через шпоночное соединение.

5. Станок по п.1, или 3, или 4, отличающийся тем, что редуктор выполнен червячным.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что стойка изготовлена из двух швеллеров, состыкованных для прочности ребрами друг с другом при помощи сварки.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что ведущий и ведомый элементы крутильного механизма и ведущий и ведомый элементы намоточного механизма представляют собой шкивы, связанные между собой приводными ремнями.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод станка и стойка установлены на площадке, закрепленной на станине.

9. Станок по п.8, отличающийся тем, что площадка выполнена с возможностью перемещения относительно станины по пазам для натяжения приводных ремней.

10. Станок по п.9, отличающийся тем, что площадка выполнена с возможностью фиксации относительно станины с помощью крепежных болтов.

11. Станок по п.1, отличающийся тем, что содержит натяжное устройство намоточного механизма, обеспечивающее натяжение ремня привода намоточного механизма и перемещающееся по пазам относительно стойки и фиксирующееся болтами.

12. Станок по п.1, отличающийся тем, что вал вращается на двух подшипниках.

13. Станок по п.1, отличающийся тем, что картер закреплен на стойке при помощи сварки.

14. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод барабана выполнен в виде диска, имеющего, по меньшей мере, два шипа, входящих в зацепление с пазами барабана.

15. Станок по п.1, отличающийся тем, что рамка раскладчика закреплена на ведомом шкиве привода намоточного механизма при помощи сварки.

16. Станок по п.1, отличающийся тем, что рамка раскладчика изготовлена из стальной полосы.

17. Станок по п.1, отличающийся тем, что соединительная полоса связана с рамкой раскладчика при помощи болтов.

18. Станок по п.1, отличающийся тем, что шпулярник представляет собой рамную конструкцию из стального уголка и состоит из двух или трех секций, на каждой в несколько рядов с наклоном приварены штыри, на которые одеваются бобины или катушки, против центра каждой катушки находится нитепроводник баллоноограничителя, далее по ходу находится нитенатяжитель.

19. Станок по п.1, отличающийся тем, что натяжное устройство включает гребенку, натяжитель и нитепроводник.

20. Станок по п.1, отличающийся тем, что параллельно валу барабана на рамке раскладчика выполнен паз для перемещения раскладчика жгута.

21. Станок по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена разъемной, при этом соединительная полоса рамы в центре содержит подшипник в корпусе.

22. Станок по п.1, отличающийся тем, что вал привода крутильного и намоточного механизмов установлен на опоре.

23. Станок по п.1, отличающийся тем, что содержит фиксирующее устройство.



 

Наверх