Выглаживатель

 

Выглаживатель относится к области технологии машиностроения и может быть использован для выглаживания поверхностей деталей при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента. Для возможности работы с разными подачами, так, чтобы второй индентор проходил по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором, уменьшая высотные параметры шероховатости поверхности по сравнению с прототипом, выглаживатель дополнительно включает в себя регулировочную прокладку, установленную в сборной державке, состоящей из основания державки и крышки державки, сборка которой осуществляется при помощи четырех винтов.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания поверхностей деталей при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Патент РФ на изобретение №2278017 C1 B24B 39/02, В24В 39/04. Выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения / Губанов В.Ф., Орлов В.Н., Маслов Д.А.; Опубл. Б.И. - 2006 - №17). При выглаживании этим инструментом, в результате того, что инденторы расположены в осевом направлении на расстоянии Х относительно друг друга, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по вершине выступа профиля шероховатости поверхности образованной первым индентором. Недостатком указанного инструмента является наличие регулировочного винта и втулки, что уменьшает жесткость инструмента.

В качестве прототипа инструмента для выглаживания, обеспечивающего жесткую кинематическую связь между инструментом и деталью, выбран выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения (SU 837815 А1 B24B 39/04, 25.06.1981 г.).

Конструкция выглаживателя для обработки поверхностей деталей-тел вращения включает в себя два закрепленных в державке индентора. При этом выполнение средств крепления не раскрыто, но из области упрочняющей обработки материалов поверхностным пластическим деформированием широко известно закрепление инденторов в державке с помощью винтов (SU 1247250 А1 B24B 39/00, 30.07.1986 г.).

Выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения обладает достаточной жесткостью, что позволяет использовать его на упрочняющих режимах выглаживания.

Недостатком этой конструкции является то, что инструмент не имеет возможности работать с разными подачами, так, чтобы второй индентор проходил по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором и тем самым уменьшал высотные параметры шероховатости поверхности.

Для возможности работы с разными подачами, так, чтобы второй индентор проходил по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором, уменьшая высотные параметры шероховатости поверхности по сравнению с прототипом, выглаживатель дополнительно включает в себя регулировочную прокладку, установленную в сборной державке, состоящей из основания державки и крышки державки, сборка которой осуществляется при помощи четырех винтов.

В результате того, что инденторы расположены на расстоянии Х друг от друга в направлении оси центров токарного станка, которое задается толщиной регулировочной прокладки в зависимости от подачи, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором. Сменные регулировочные прокладки разной толщины позволяют настроить величину Х в зависимости от значения подачи, на которой осуществляется процесс выглаживания.

На фиг.1 показана конструкция заявляемого выглаживателя.

Конструкция выглаживателя включает в себя следующие элементы: два индентора 1, 2, два винта 3, 4, основание державки 5, крышку державки 6, четыре винта 7, 8, 9, 10, регулировочную прокладку 11.

При помощи винта 3 индентор 1 закрепляется в основании державки 5, а индентор 2 закрепляется при помощи винта 4 в крышке державки 6. Между основанием державки 5 и крышкой державки 6 устанавливается регулировочная

прокладка 11. Основание державки 5 и крышка державки 6 соединяются между собой винтами 7, 8, 9, 10.

Выглаживатель функционирует следующим образом:

Выглаживатель устанавливается по оси центров токарного станка таким образом, чтобы инденторы 1, 2 находились на одинаковом расстоянии относительно оси центров токарного станка, индентор 2 выше, а индентор 1 ниже оси центров токарного станка. При движении выглаживателя на рабочей подаче, индентор 2 уменьшает величину высотных параметров шероховатости поверхности, проходя по вершинам профиля шероховатости поверхности образованной индентором 1, что обеспечивается толщиной регулировочной прокладки 11, позволяющей настраивать расстояние между инденторами в направлении оси центров токарного станка.

Заявляемая конструкция выглаживателя, по сравнению с прототипом, позволяет уменьшать величину высотных параметров шероховатости поверхности, обладая возможностью настраивать расстояние между инденторами в направлении оси центров токарного станка в зависимости от значения подачи.

Выглаживатель, состоящий из индентора, закрепленного при помощи винта в основании державки, индентора, закрепленного при помощи винта в крышке державки, отличающийся тем, что он дополнительно содержит регулировочную прокладку, установленную в сборной державке, состоящей из основания державки и крышки державки, соединенных между собой при помощи четырех винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности, к роторно-турбинным двигателям, используемым преимущественно в транспортной технике

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх