Фильтр топливный

 

Фильтр топливный для очистки пропан-бутана, содержащий корпус, основание фильтра, фильтрующий элемент, пробку, вентиль и уплотнения. Пробка установлена в корпусе на резьбе и вывинчивается из корпуса как одно целое вместе с основанием фильтра и фильтрующим элементом, при этом пробка снабжена рукоятями, позволяющими извлечь пробку из корпуса и установить ее обратно без помощи инструмента и дополнительного крепежа. Настоящая конструкция сокращает трудозатраты и время на разборку и сборку фильтра для очистки или замены фильтрующего элемента.

Настоящий фильтр топливный, в дальнейшем фильтр, относится к газовой промышленности и может быть использован на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и на автомобильных газозаправочных станциях сжиженного углеводородного газа пропан-бутана.

Известен фильтр для очистки пропан-бутана, установленный на передвижной автомобильной газозаправочной станции ППЦЗ-885/12 м и содержащий корпус, крышку, основание фильтра и фильтрующий элемент [ПАСПОРТ "ППЦЗ-885/12 м, ОАО "Кузполимермаш", город Кузнецк, область Пензенская].

Известен фильтр для очистки пропан-бутана, установленный на стационарной автомобильной газозаправочной станции и содержащий корпус, крышку, основание фильтра и фильтрующий элемент [ПАСПОРТ "АГЗС стационарная", ОАО "Кузполимермаш", город Кузнецк, область Пензенская].

Недостатком указанных фильтров является необходимость разборки фланцевого соединения фильтра, что требует применения крепежа и инструмента, а также значительных затрат времени, при каждой очистке или замене фильтрующего элемента.

На фиг.1 изображен предлагаемый фильтр. Фильтр содержит корпус 1, пробку 2 с рукоятями, основание фильтра 3, фильтрующий элемент 4 (условно не показан), уплотнение пробки фильтра 5, уплотнение основания фильтра 6, вентиль 7.

Основание фильтра 3 напрессовано на пробку 2 с гарантированным натягом, рукояти крепятся к пробке на сварке либо на резьбе. Пробка 2 в корпусе 1 и вентиль 7 в пробке 2 установлены на резьбе. В качестве фильтрующего элемента могут быть применены металлическая либо неметаллическая сетки, которые представляют собой цилиндрические поверхности и снаружи устанавливаются на основании фильтра 3. В качестве уплотнений могут быть использованы, например, стандартные резиновые кольца. К газопроводам фильтр монтируется либо непосредственно на сварке, либо с помощью фланцевых соединений (последние на фигуре условно не показаны). Направление фильтруемого газа показано на фигуре 1 стрелками.

Для очистки или замены фильтрующего элемента достаточно с помощью вентиля 7 удалить из фильтра газ, за рукояти вывинтить пробку 2 и извлечь ее из корпуса 1, при этом вместе с пробкой извлекутся вентиль 7, основание фильтра 3 с фильтрующим элементом и уплотнениями 5 и 6. После очистки или замены фильтрующего элемента пробка 2 вместе с вентилем 7, основанием 3, фильтрующим элементом и уплотнениями 5 и 6 по резьбе устанавливается в корпус 1.

Фильтр топливный для очистки пропан-бутана, содержащий корпус, основание фильтра, фильтрующий элемент, пробку, вентиль и уплотнения, отличающийся тем, что основание фильтрующего элемента вместе с фильтрующим элементом смонтировано на пробке, которая установлена в корпусе на резьбе и при вывинчивании пробки из корпуса извлекается из корпуса как одно целое вместе с основанием фильтра и фильтрующим элементом, при этом пробка снабжена рукоятями, позволяющими извлечь пробку из корпуса и установить ее обратно без помощи инструмента и дополнительного крепежа.



 

Похожие патенты:
Наверх