Пластинчатый фильтр

 

Полезная модель относится к атомной энергетике, в частности к стендам с жидкометаллическим теплоносителем. Пластинчатый фильтр предназначен для обеспечения очистки жидкометаллического теплоносителя от различных шлаковых включений путем фильтрации. Задачей полезной модели является повышение эффективности работы и эксплуатационной надежности пластинчатого фильтра. Техническим результатом полезной модели является, улучшение гидравлических характеристик пластинчатого фильтра, а также повышение эффективности удаления шлака и окислов из жидкометаллического теплоносителя, за счет конструктивных особенностей предлагаемого пластинчатого фильтра. Технический результат достигается тем, что пластинчатый фильтр, содержащий корпус с патрубками отвода и подвода среды, пакет дисковых фильтрующих элементов, с центральным отверстием и крышкой, согласно предлагаемой полезной модели, корпус снабжен кольцом с установленным на нем пакетом дисковых фильтрующих элементов, закрепленным, как минимум, на двух штангах, скрепленных с верхним фланцем, снабженным центральным отверстием, причем дисковые фильтрующие элементы на периферии, снабженны отверстиями для прохождения штанг, а нижний фильтрующий элемент выполнен в виде сплошного диска, с выполненными в нем отверстиями для прохождения штанг, между дисковыми фильтрующими элементами на каждой штанге установлены шайбы, а сами штанги в нижней части снабжены резьбой. Предлагается штанги, установленные в верхнем фланце пакета дисковых фильтрующих элементов, жестко закрепить с помощью сварки, а шайбы, установленные между дисковыми фильтрующими элементами выполнить из нержавеющей фольги.

Область техники.

Полезная модель относится к атомной энергетике, в частности к стендам с жидкометаллическим теплоносителем. Пластинчатый фильтр предназначен для обеспечения очистки жидкометаллического теплоносителя от различных шлаковых включений путем фильтрации.

Уровень техники.

Известен пластинчатый фильтр, содержащий корпус с патрубками отвода и подвода среды, установленный в нем пакет дисковых фильтрующих элементов, с выполненным центральным отверстием (Справочник машиностроителя том III, Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, Москва, 1951 г. стр.965) - принят за прототип.

К недостаткам указанного пластинчатого фильтра следует отнести сложность конструкции и значительное гидравлическое сопротивление, обусловленное трактом прохождения очищаемой среды. Для изменения размеров фильтрующих отверстий в рассматриваемом пластинчатом фильтре необходимо каждый раз переделывать сами дисковые фильтрующие элементы, что достаточно трудоемко. В свою очередь это снижает эксплуатационную надежность указанного фильтра.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы и эксплуатационной надежности пластинчатого фильтра.

Техническим результатом полезной модели является, улучшение гидравлических характеристик пластинчатого фильтра, а также повышение эффективности удаления шлака и окислов из жидкометаллического теплоносителя, за счет конструктивных особенностей предлагаемого пластинчатого фильтра.

Технический результат достигается тем, что пластинчатый фильтр, содержащий корпус с патрубками отвода и подвода среды, пакет дисковых фильтрующих элементов, с центральным отверстием и крышкой, согласно предлагаемой полезной модели, корпус снабжен кольцом с установленным на нем пакетом дисковых фильтрующих элементов, закрепленным, как минимум, на двух штангах,

скрепленных с верхним фланцем, снабженным центральным отверстием, причем на штанги установлены дисковые фильтрующие элементы, на периферии, снабженные отверстиями для прохождения штанг, а нижний фильтрующий элемент выполнен в виде сплошного диска, с выполненными в нем отверстиями для прохождения штанг, между дисковыми фильтрующими элементами на каждой штанге установлены шайбы, а сами штанги в нижней части снабжены резьбой. Предлагается штанги, установленные в верхнем фланце пакета дисковых фильтрующих элементов, жестко закрепить с помощью сварки, а шайбы, установленные между дисковыми фильтрующими элементами выполнить из нержавеющей фольги.

Краткое описание чертежа

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид пластинчатого фильтра.

Пластинчатый фильтр состоит из корпуса 1 с патрубком отвода 2 в верхней части корпуса 1 и патрубком подвода среды 3, который размещен в днище пластинчатого фильтра и пакета дисковых фильтрующих элементов 4. В пакете дисковых фильтрующих элементов 4 выполнено центральное отверстие 5. В самой верхней части корпуса 1 расположена крышка 6, которая скреплена с корпусом 1 с помощью болтов 7. В верхней части корпуса 1 до патрубка отвода среды 2 установлено кольцо 8, на котором закреплен пакет дисковых фильтрующих элементов 4. Пакет дисковых фильтрующих элементов 4 размещен, как минимум, на двух штангах 9, жестко закрепленных в верхнем фланце 10, например с помощью сварки. Фланец 10 снабжен центральным отверстием 11 с диаметром равным или большем диаметра центрального отверстия 5 пакета дисковых фильтрующих элементов 4. На штанги 9 установлен пакет дисковых фильтрующих элементов 4, выполненных, например, в виде колец 12. На периферии кольца 12 снабжены отверстиями 13 для прохождения штанг 9. Нижний фильтрующий элемент выполнен в виде сплошного диска 14 для образования днища пакета дисковых фильтрующих элементов 4. В сплошном диске 14 выполнены отверстия 15 для прохождения штанг 9. Между дисковыми фильтрующими элементами, выполненными в виде колец 12, установлены шайбы 16, например, из нержавеющей фольги. Штанги 9 в нижней части снабжены резьбой 17 и на них закреплен с помощью гайки 18 сплошной диск 14. Пакет дисковых фильтрующих элементов 4 закреплен на кольце 8 с помощью шпильки 19, гайки 20 и шайбы 21.

Устройство работает следующим образом - в корпус 1 вваривают кольцо 8. Затем во фланец 10 устанавливают штанги 9, которые жестко закрепляют во фланце 10, например, с помощью сварки. На штанги 9 последовательно устанавливают дисковые фильтрующие элементы 12 и шайбы 16, выполненные, например, из нержавеющей фольги. Таким образом формируют щели (на черт. не показаны) для фильтрации среды. Путем вариации толщины шайб 16 легко подобрать необходимую ширину щели, обеспечивающей оптимальные условия, с одной стороны фильтрации среды, а с другой стороны приемлемого гидравлического сопротивления. Что в свою очередь обеспечивает повышение эффективности работы и эксплуатационной надежности предлагаемого пластинчатого фильтра. Дисковые фильтрующие элементы 12 и шайбы 16, надевая на штанги 9, пропускают через отверстия 13. В заключение на штанги 9 устанавливают сплошной диск 14, который пропускают через отверстия 13. Сплошной диск 14 фиксируют на штангах 9, имеющих в нижней части резьбовой участок 17, с помощью гайки 18. Таким образом, формируют пакет дисковых фильтрующих элементов 4. Пакет дисковых фильтрующих элементов 4 заводят в корпус 1 и закрепляют на кольце 8 с помощью шпильки 19, гайки 20 и шайбы 21. После чего на корпус 1 устанавливают крышку 6 и закрепляют ее болтами 7.

Затем в патрубок подвода среды 3 подается жидкометаллический теплоноситель, который поступает через щели (на черт. не показаны) пакета дисковых фильтрующих элементов 4 в центральные отверстия 5 и 11. После чего очищенный от шлаков и окислов жидкометаллический теплоноситель отводится в патрубок отвода среды 2.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает преимуществом по сравнению с прототипом. Внедрением предлагаемого технического решения достигается повышение очистки жидкометаллического теплоносителя от шлаков и окислов, соответственно повышается эксплуатационная надежность предлагаемого пластинчатого фильтра.

Экономическая эффективность применения предлагаемого решения определяется увеличением срока службы всего гидравлического конура жидкометаллического теплоносителя.

1. Пластинчатый фильтр, содержащий корпус с патрубками отвода и подвода среды, пакет дисковых фильтрующих элементов, с центральным отверстием и крышкой, отличающийся тем, что корпус снабжен кольцом с установленным на нем пакетом дисковых фильтрующих элементов, закрепленным, как минимум, на двух штангах, скрепленных с верхним фланцем, снабженным центральным отверстием, причем дисковые фильтрующие элементы на периферии снабжены отверстиями для прохождения штанг, а нижний фильтрующий элемент выполнен в виде сплошного диска, с выполненными в нем отверстиями для прохождения штанг, между дисковыми фильтрующими элементами на каждой штанге установлены шайбы, а сами штанги в нижней части снабжены резьбой.

2. Пластинчатый фильтр по п.1, отличающийся тем, что штанги жестко закреплены в верхнем фланце пакета дисковых фильтрующих элементов, например с помощью сварки.

3. Пластинчатый фильтр по п.1, отличающийся тем, что шайбы, установленные между дисковыми фильтрующими элементами, выполнены, например из нержавеющей фольги.



 

Наверх