Зубная щетка с лечебным эффектом

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к устройствам для гигиены ротовой полости, в частности к зубным щеткам, действие которых связано с механическим воздействием на кожу десен и поверхность зубов. Цель изобретения - устранение раздражающего действия зубных щеток и обеспечение оздоровительного эффекта при их использовании. Оздоровительный эффект достигается тем, что в конструкцию и дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов и блок питания светоизлучающих диодов, причем поток излучения светоизлучающих диодов, длина волны излучения которых выбрана из диапазона 370-1000 нм, направлен в сторону поверхности кожи, обрабатываемой зубной щеткой. Для повышения оздоровительного и лечебного эффекта в приборе используется модуляция яркости излучения светоизлучающих диодов биологически активными частотами, для чего в блок питания дополнительно введен модулятор, обеспечивающий амплитудную модуляцию интенсивности излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01-10000 Гц. Для повышения надежности электрической схемы светоизлучающие диоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности излучения подключены к блоку питания аппарата. Конструктивно блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности излучения удобно могут быть расположены в рукоятке корпуса зубной щетки, а сами светоизлучающие диоды размещены в и/или на корпусе щетки и расположены, соответственно, внутри и/или вокруг рабочей волосяной или пластмассовой щетки.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к устройствам для гигиены ротовой полости, в частности к зубным щеткам, действие которых связано с механическим воздействием на кожу десен и поверхность зубов.

Известны зубные щетки, использующие для чистки зубов волосяные или пластмассовые щетки, расположенные на дистальном рабочем конце рукоятки различной формы [1].

Основными недостатками упомянутых щеток является раздражающее действие жестких волосков на кожу десен, в результате которого часто возникает кровотечение и микротравмы десен и ротовой полости.

Известно, что одним из самых простых и эффективных способов купирования воспалительных процессов является обработка зоны воспаления монохроматическим светом [2]. При этом наиболее эффективным для этой цели считается применение синего и красного участков оптического спектра [3].

Наиболее близким аналогом предлагаемой в данной полезной модели щетки являются выпускающиеся серийно зубные щетки всемирно извести фирм Colgate или Oral-B. Современные зубные щетки имеют различную форму рукоятки и рабочего инструмента, можно также отметить и разнообразие материалов, из которых изготовлены щетки.

Цель полезной модели - купирование раздражающего действия щеток на кожу десен и повышение оздоровительной эффективности их применения при использовании зубных паст, включающих в свой состав фотосенсибилизаторы, применяемые в фотодинамической терапии.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию зубной щетки дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов и блок питания светоизлучающих диодов, причем излучение светоизлучающих диодов, длина волны излучения которых выбрана из диапазона 370-1000 нм, направлено в сторону поверхности кожи и зубов, обрабатываемой рабочим инструментом зубной щетки. Для повышения лечебного эффекта в аппарате используется модуляция яркости излучения светоизлучающих диодов биологически активными частотами, для чего в блок питания дополнительно введен модулятор, обеспечивающий амплитудную модуляцию интенсивности светового излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01 - 10000 Гц. Для повышения надежности электрической схемы светоизлучающие диоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности светового излучения подключены к блоку питания аппарата. Конструктивно блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности светового излучения удобно могут быть расположены в рукоятке корпуса щетки, а сами светоизлучающие диоды расположены на дистальном конце рукоятки, например, вблизи (вокруг) или внутри рабочей волосяной или пластмассовой щетки таким образом, что свет проходит между волосками щетки, освещая кожу десен и поверхность зубов.

На фиг.1 схематически представлены некоторые из возможных вариантов расположения светоизлучающих диодов на дистальном конце рукоятки зубной щетки, на фиг.2 - электрическая блок-схема зубной щетки.

Светоизлучающие диоды 1-3 одного или нескольких цветов расположены на корпусе 4 зубной щетки 5 на ее боковой стороне 6 и/или в корпусе рабочего дистального конца между рабочих волосков 7 зубной щетки 5. Излучение светоизлучающих диодов 1-3 распространяется параллельно рабочим волоскам 7 и направлено в сторону обрабатываемого участка кожи десен и зубов. Такое расположение диодов 1-3 позволяет обеспечить равномерное освещение обрабатываемой зубной щеткой 5 зоны, и существенно уменьшить воспалительные процессы, которые могут возникнуть и часто возникают при чистке зубов.

Светоизлучающие диоды разного цвета свечения имеют различное рабочее напряжение. Поэтому с целью упрощения схемы электрического питания Светоизлучающие диоды целесообразно электрически объединить в группы по цвету свечения, пространственно же они могут быть расположены каким угодно образом. В указанных, объединенных по цвету свечения светоизлучающих диодов, группах для повышения надежности электрической схемы щетки Светоизлучающие диоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены между собой последовательно, и через блок управления параметрами излучения 8 и выключатель 9 подключены к источнику питания 10, состоящему из одной или нескольких батарей 11.

Блок управления параметрами излучения 9 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- с помощью формирователя 12 преобразование выходного напряжения последовательно или параллельно соединенных батарей 11 в напряжение необходимое и достаточное для питания светоизлучающих диодов, соединенных в последовательно-параллельную цепь;

- с помощью специального генератора 13 синтез переменного напряжения (тока), управляющего параметрами излучения, например синтез одной или нескольких биологически активных частот. В качестве генератора можно использовать, например, классический транзисторный мультивибратор. В более сложном случае можно использовать микросхему программируемого запоминающего устройства (ПЗУ), в которую записан более сложный сигнал модуляции, содержащий набор биологически активных частот. При необходимости специальный генератор-синтезатор частот может синтезировать любой сигнал модуляции необходимый для повышения эффективности лечения той или иной патологии, причем в спектр такого сигнала, как правило, входят одна или несколько биологически активных частот.

- модуляцию синтезированным управляющим переменным сигналом постоянного тока, питающего Светоизлучающие диоды, что приводит к модуляции выходного оптического излучения по тому же закону, что и модуляция тока, питающего Светоизлучающие диоды.

Зубная щетка с лечебным эффектом работает следующим образом. При включении выключателя 9 блок управления параметрами излучения 8

вырабатывает сигнал питания светоизлучающих диодов 1-3 и светоизлучающие диоды начинают излучать свет, освещая при этом обрабатываемую зубной щеткой поверхность десен и зубов.

Монохроматическое излучение светоизлучающих диодов воздействует на кожный покров десен и способствует купированию раздражения кожи, вызываемое жесткими волосками щетки.

Известно [2], что оздоровительный и лечебный эффект при фототерапии существенно зависит от длины волны оптического излучения, от наличия модуляции интенсивности применяемого светового потока и от частот, на которых производится модуляции интенсивности светового потока.

Наилучшие результаты для купирования раздражения (воспаления) кожи получены при использовании синего цвета, а при лечении хронического воспаления и воспалительных процессов в стадии ремиссии наибольших успехов добиваются с красным и инфракрасным излучением. Поэтому для получения качественного оздоровительного эффекта в аппаратах целесообразно использовать светоизлучающие диоды, прежде всего, именно этих цветов свечения.

Теория и практика физиотерапии, в частности, светотерапии, показали, что эффективность лечения различных патологий можно повысить, если световой поток промодулировать одной или несколькими биологически активными частотами, стимулирующими развитие биологических систем. При модуляции же светового потока биологически активными частотами, угнетающими развитие биологических систем, можно снизить лечебный эффект светотерапии или ликвидировать его совсем.

Монохроматическое излучение светоизлучающих диодов, модулированное одной или несколькими биологически активными частотами, стимулирующими развитие биологических систем, воздействует на кожный покров, способствует купированию раздражения кожи, вызываемое жесткими волосками щетки и может стимулировать лечение тех или иных нарушений кожного покрова и тела зубов.

Все описанное выше относится в полной мере и к электрическим зубным щеткам. При этом можно совместить блоки питания электрической зубной щетки и схемы питания светоизлучающих диодов, разместив их в ручке щетки.

Источники информации:

1. Техническое описание зубных щеток фирм Colgate или Oral-В.

2. Илларионов В.Е. «Техника и методики процедур лазерной терапии. /Справочник/», М, 1994.

3. Патент РФ №2144396 с приоритетом от 18.02.97 на «Физиотерапевтический аппарат».

1. Зубная щетка с лечебным эффектом, содержащая полую пластиковую рукоятку, рабочую волосяную или пластмассовую щетку, расположенную на дистальном конце корпуса, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов, и блок питания светоизлучающих диодов, причем светоизлучающие диоды расположены таким образом, что их излучение направлено преимущественно в сторону поверхности, обрабатываемой щеткой.

2. Зубная щетка с лечебным эффектом по п.1, отличающаяся тем, что светоизлучающие диоды размещены в и/или на корпусе щетки и расположены соответственно внутри и/или вокруг рабочей волосяной или пластмассовой щетки.

3. Зубная щетка с лечебным эффектом по п.1, отличающаяся тем, что длина волны излучения светоизлучающих диодов выбрана из диапазона 390-1000 нм.

4. Зубная щетка с лечебным эффектом по п.1, отличающаяся тем, что светоизлучающие диоды электрически объединены в группы по цвету свечения, а в группах соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности излучения подключены к блоку питания.

5. Зубная щетка с лечебным эффектом по п.1, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен модулятор тока, питающий светоизлучающие диоды, обеспечивающий модуляцию интенсивности излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01-10000 Гц.

6. Зубная щетка с лечебным эффектом по п.1, отличающаяся тем, что блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности излучения расположены в корпусе щетки.



 

Наверх