Устройство для выполнения торакоцентеза

 

Использование: медицина, грудная хирургия. Сущность: устройство состоит гильзы в которой расположен стилет; в центре стилета имеется продольный канал, для проведения направителя, выполненного из пластмассовой трубки, закрытого на дистальном конце и открытого на проксимальном конце, с боковым отверстием и баллоном-ограничителем, надетым на направитель и фиксированным к направителю выше и ниже бокового отверстия.

Технический результат: сокращение сроков лечения острой ограниченной эмпиемы плевры и абсцесса легкого, снижение летальности и инвалидизации, обеспечение безопасности и снижение уровня травматичности при торакоцентезе. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к грудной хирургии и может быть использована для выполнения торакоцентеза при ограниченной эмпиеме плевры и абсцессе легкого.

Известен троакар для выполнения торакоцентеза с целью дренирования полости эмпиемы плевры и абсцесса легкого, а также выполнения торакоскопии и абсцессоскопии состоящий из стилета и гильзы (П.Кеслер, в кн. И.Литтмана Оперативная хирургия. - Будапешт. - Издательство академии наук Венгрии. - 1982. - Стр. 77-78).

Недостатком упомянутого троакара является трудность его точного проведения в направлении небольших полостей ограниченных эмпием плевры и абсцессов легкого. Из-за неточного введения троакар, может не попасть в полость ограниченной эмпиемы плевры или абсцесса легкого и травмировать легочную ткань.

Полезная модель направлена на решение задачи высокоточного и безопасного выполнения торакоцентеза при небольших размерах полости эмпиемы плевры или полости абсцесса легкого.

Технический результат: сокращение сроков лечения острой ограниченной эмпиемы плевры и абсцесса легкого, снижение летальности и инвалидизации, обеспечение безопасности и снижение уровня травматичности при торакоцентезе.

Полезная модель изображена на чертеже, на фиг.1 показан вид инструмента в разрезе, на фиг.2 показан общий вид инструмента, в процессе введения в полость ограниченной эмпиемы плевры.

Устройство состоит из гильзы 1, в которой расположен стилет 2, в центре которого имеется продольный канал 3, для проведения направителя 4, который выполнен из пластмассовой трубки с внешним диаметром 1 мм, закрытый на дистальном конце 5 и имеющей боковое отверстие 6, для

нагнетания жидкости через проксимальный открытый конец 7 в баллон-ограничитель 8, изготовленный из отрезка эластичной резиновой трубки, с внутренним диаметром 1 мм, надетый на направитель 4 и фиксированный к направителю 4 выше и ниже бокового отверстия 6.

Троакар работает следующим образом. Под контролем рентгеноскопии в месте наибольшего приближения тени нагноения к грудной стенке делают плевральную пункцию иглой с внутренним диаметром 1,2 мм. После получения гноя в иглу вводят направитель 4, иглу извлекают, на направитель 4 надевают троакар в собранном виде. В проксимальный открытый конец трубки 7 вводят до 2 мл фурациллина, который раздувает баллон-ограничитель 8, после чего проксимальный открытый конец трубки 7 перекрывают зажимом. Раздутый баллон-ограничитель 8 не позволяет направителю 4 мигрировать из полости эмпиемы, больного транспортируют из рентген-кабинета в операционную и вводят троакар внутрь полости эмпиемы при постоянном подтягивании струны-направителя 4 кнаружи до соприкосновения стилета 2 и баллона-ограничителя 8. При продолжающемся подтягивании струны-направителя 4 кнаружи проводят стилет 2 еще на 1 см вперед. При этом баллон-ограничитель страхует стенки полости эмпиемы от травмы стилетом 2 троакара. Если же стилет 2 движется в направлении стенки полости эмпиемы, то для повреждения ее троакар должен сначала повредить баллон-ограничитель 8. При повреждении баллона-ограничителя 8 струна выходит из стилета 2 троакара, чем сигнализирует об опасности травмы легкого. После попадания троакара в полость отграниченной эмпиемы плевры или абсцесса легкого, извлекают направитель 4 и стилет 2 из гильзы троакара 1, через которую выполняют дренирование или торакоскопию.

Эффективность предложенного инструмента подтверждена хорошими клиническими результатами у 29 пациентов.

Таким образом, предложенный троакар позволяет точно выполнить торакоцентез при отграниченной эмпиеме плевры и абсцессе легкого и избежать опасности травмы ткани легкого.

Устройство для выполнения торакоцентеза, состоящее из гильзы, в которой расположен стилет, отличающееся тем, что в центре стилета имеется продольный канал для проведения направителя, выполненного из пластмассовой трубки, закрытого на дистальном конце и открытого на проксимальном конце, с боковым отверстием и баллоном - ограничителем, надетым на закрытый конец направителя и фиксированным к направителю выше и ниже бокового отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх