Независимый пружинный блок

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления пружинных блоков для матрасов. Требуемый технический результат, связанный со снижением возможности деформации и разрыва, а также повышением экономичности, достигается в устройстве, содержащем независимые пружины, помещенные в мешочки из нетканого полотна, верхние и нижние поверхности которых приклеены, соответственно, к верхнему и нижнему слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов.

Известны пружинные блоки для матрасов, выполненные в виде конструкции из набора многовитковых пружин из проволоки, переплетенных в поперечном, продольном и диагональном направлении кручеными шнурами [Сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru].

Недостатком устройства является относительно высокая сложность, вызванная необходимостью использования крученых шнуров.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является пружинный блок, выполненный в виде независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу и продольные оси которых ориентированы в направлении нагрузки, а также верхний и нижний слои нетканого полотна, свободно размещенные непосредственно над верхними и под нижними поверхностями мешочков, соответственно [Сайт http://www.gracio.ru/important/02].

Преимущества независимого пружинного блока очевидны. Пружины не скрепляются между собой, а значит - не скрипят. У такого матраса отсутствует эффект "волны". По сравнению с матрасами на основе зависимого пружинного блока, срок службы этих матрасов в 2-2,5 раза больше.

Однако недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва под

действием нагрузки, поскольку пружинный блок состоит из независимых (не связанных между собой) пружин.

Требуемый технический результат заключается в снижении возможность деформации и разрыва.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в независимом пружинном блоке, содержащем независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также верхний и нижний слои нетканого полотна, размещенные непосредственно над верхними и под нижними поверхностями мешочков, соответственно, верхние и нижние поверхности мешочков, в которые помещены независимые пружины, приклеены, соответственно, к верхнему и нижнему слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, верхний и нижний слои нетканого полотна имеют плотность 60...100 грамм на квадратный метр.

На чертеже представлена конструкция независимого пружинного блока: на фиг.1 - вид сверху (снизу), на фиг.1 - вид сбоку.

Независимый пружинный блок содержит мешочки 1 из нетканного полотна, например из спанбонда, в которые помещены независимые пружины, например, из стальной проволоки. Пружины находятся в слегка сжатом состоянии. Верхние и нижние поверхности мешочков, в которые помещены независимые пружины, приклеены, соответственно, к верхнему 2 и нижнему 3 слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока.

Используется независимый пружинный блок следующим образом.

Плотность независимого пружинного блока может составлять, например, 250-300 независимых пружин на м 2, высотой, например, до 20

см, состоящего из ряда изготовленных, например, 5-витковых пружин, (диаметр проволоки - 1,8 мм, диаметр пружин - 5...6 см). В качестве нетканого полотна может быть использован спанбонд. Пружины находятся в слегка сжатом состоянии. Верхние и нижние поверхности мешочков 1, в которые помещены независимые пружины, приклеены, соответственно, к верхнему 2 и нижнему 3 слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока, например, наиболее распространенных размеров 200×250 см.

Независимый пружинный блок используется для изготовления матраса. Сверху и снизу независимого пружинного блока могут размещаться кокосовые плиты, натуральные, например, льняные полотна и т.п. Полностью вся конструкция может быть обшита декоративной тканью.

Матрас выдерживает необходимые вертикальные нагрузки, что достигается соответствующим расчетом толщины, числа витков и материала пружин (той или иной маркой стальной проволоки).

Слой полотна, на который непосредственно осуществляется воздействие вертикальной нагрузки будем считать верхним слоем полотна. Другой слой полотна в этом случае считается нижним слоем. В ряде случаев конструкция пружин в своей верхней части может отличаться о конструкции пружин в нижней части, что ограничивает возможность переворачивания независимого пружинного блока. Кроме того, верхний слой нетканого полотна может иметь иную толщину, по отношении к нижнему слою нетканого полотна.

В частном случае они имеют одинаковую толщину и как показали испытания для использования независимого пружинного блока в матрасах достаточным является, что верхний и нижний слои нетканого полотна имеют плотность 60...100 грамм на квадратный метр.

При этом, благодаря тому, что верхние и нижние поверхности мешочков 1, в которые помещены независимые пружины, приклеены, соответственно, к верхнему 2 и нижнему 3 слоям нетканого полотна с

размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока, обеспечивается снижение возможности деформации и возможности разрыва независимого пружинного блока. Таким, образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат.

Кроме того, такая конструкция независимого пружинного блока, как правило, исключает необходимость дополнительного крепления пружин, например, дорогой металлической рамкой и кручеными шнурами. Это повышает экономичность конструкции.

1. Независимый пружинный блок, содержащий независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также верхний и нижний слои нетканого полотна, размещенные непосредственно над верхними и под нижними поверхностями мешочков, соответственно, отличающийся тем, что, верхние и нижние поверхности мешочков, в которые помещены независимые пружины, приклеены соответственно к верхнему и нижнему слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока.

2. Независимый пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что верхний и нижний слои нетканого полотна имеют плотность 60...100 г/м 2.



 

Похожие патенты:

Матрас // 84203
Наверх