Защитная панель радиотелефона

 

Сущность изобретения является то, что предлагаемое не значительное малозатратное изменение в конструкции передней панели (сменной панели) радиотелефона приводит к улучшению его потребительских качеств. Формируемый предохранительный бортик вокруг клавиши включение/выключение блокировка клавиатуры позволяет защитить радиотелефон от случайных нежелательных срабатываний которые могут привести к несанкционированному отключению радиотелефона от сотовой сети, при этом защитный бортик по высоте превышает уровень клавиши на 1,1-1,5 мм, и охватывает клавишу по всему периметру или не менее 0,5 периметра по внешнему контуру и по профилю сечения бортик может быть в виде треугольника, прямоугольника, а его края могут быть сглажены как с обеих так и с одной стороны

Предложение относится к области повышения потребительских свойств и надежности работы радиотелефонов с открытой панелью управления, поступающих на российский рынок.

На потребительском рынке сотовой связи значительный объем занимают недорогие, доступные массовому потребителю, мобильные радиотелефонные аппараты, у которых клавиатура расположена на открытой, передней стороне корпуса (см. инструкцию Siemens Mobile A 52, 78 стр.). Телефоны зачастую попадают в руки пользователя, который, по различным причинам не всегда может придерживаться рекомендаций производителя по правилам эксплуатации. А именно, не всегда пользуется аксессуарами, выпускаемыми для радиотелефонов (поясным футляром, декоративным ошейником и др.). Пользователи (дети, спортсмены, рабочие и другие) могут положить телефон, работающий в режиме ожидания, в карман одежды; это могут быть брюки, пиджак, куртка, пальто, спецодежда, а так же в сумку, портфель, пакет и так далее.

В кармане пользователя или в портфеле при транспортировке радиотелефон испытывает сдавливание с обеих сторон. Особенно часто периодическое хаотическое сдавливание панели управления радиотелефона происходит во время физической работы, занятия спортом, у детей во время игр, а так же при поездках в общественном транспорте в часы пик Как показала практика - такое хаотическое воздействие на переднюю панель, где находиться клавиатура, приводит к случайному самопроизвольному, несанкционированному срабатыванию клавиши включения/выключения блокировки клавиатуры и перевод телефона в рабочий режим, а затем при таком же воздействии на клавишу включения/выключения/отбой

радиотелефона, телефон отключается от сотовой сети, в следствии чего теряется связь с оператором сотовой сети. В результате телефон не работает, в то время как пользователь предполагает, что его «сотовый» находится в режиме ожидания. Дозвониться до абонента не представляется возможным до тех пор, пока он сам не обнаружит, что его радиотелефон помимо его воли не известно когда оказался выключенным. Попав в такую ситуацию, потребитель зачастую меняет модель телефона на более дорогую, но с закрывающейся панелью управления, не смотря на то, что по остальным параметрам аппарат его вполне устраивает.

От случайных, при таких обстоятельствах, включений и отключений защищены телефоны с открытой панелью управления, у которых кнопка блокировки панели расположена на торце аппарата (Nokia и др.), а так же телефоны, у которых панель управления закрывается крышкой (см. инструкцию Sony Ericsson. Mobile Phone Z600, 126 стр.). Предлагаемые в настоящее время потребителю сменные панели, для радиотелефонов, с открытой панелью изменяют лишь его внешние, декоративные характеристики (изменение цвета панели), не влияя на его рабочие характеристики.

Задачей изобретения является дополнительная защита радиотелефонного аппарата с открытой панелью от несанкционированных включений и отключений и повышения качества и надежности работы мобильной связи в сложных условиях использования.

Задача решается тем, что вокруг клавиши включение/выключение блокировки клавиатуры на лицевой панели сформирован предохранительный выступающий вверх защитный бортик.

На фиг.1. Представлен общий вид радиотелефона (Siemens A 52) с защитной панелью предложенной конструкции. Позиция 1 - панель; 2 - клавиша включения/выключения блокировки клавиатуры; 3 - защитный бортик.

На фиг.2. Представлена схема работы защитной панели. Позиция 4 - внешняя воздействующая поверхность.

На фиг 3. Представлена схема включения радиотелефона имеющего панель с защитным бортиком

Предохранительный защитный бортик 3 по высоте находится практически на уровне или немного выше клавиши блокировки клавиатуры 2. Этот защитный бортик 3 препятствует несанкционированному продавливанию клавиши и ее срабатыванию когда на нее воздействует плоская внешняя поверхность 4, в частности при сдавливании. При этом защитный бортик 3 не препятствует легкому продавливанию (включению) клавиши ногтем или пальцем пользователя фиг.3, а высота бортика превышает уровень клавиши на 0,1-0,5 мм, при этом бортик 3 охватывает клавишу 2 по всему периметру или не менее половины периметра по внешнему контуру и выполнен из материала панели или путем наращивания сторонним материалом, причем бортик 3 может быть выполнен различного сечения по профилю в виде треугольника, прямоугольника, а его края могут быть сглажены с одной или обеих сторон фиг.3.

На фигуре 2. Представлено схематично как защитный бортик препятствует срабатыванию клавиши при воздействии на нее какой либо внешней плоской поверхности (несанкционированному воздействию).

На фигуре 3. Показано, как пользователь легко ногтем пальца нажимает на кнопку, вызывая ее срабатывание.

Неочевидным эффектом предложенного изобретения является то, что за счет незначительного изменения конструкции передней (сменной) панели мобильного радиотелефона (сотового телефона) в виде введения защитного бортика превышающего клавишу по высоте на 0,1-0,5 мм на одну клавишу значительно увеличивается надежность его работы при сложных условиях использования (транспортировки) улучшая потребительские свойства изделия, не нарушая процесса работы основной конструкции.

Размеры защитного бортика по высоте с превышением над клавишей на 0,1-0,5 мм и охватывание бортиком клавиши от 0,5 периметра по внешнему контуру до полного периметра, определены практически опытным путем по результатам многочисленных испытаний с несколькими моделями сотовых телефонов при базовой модели Simens A52, при этом отрабатывались материал и сечение защитного бортика.

Предложенная разработка может изготовляться в виде дополнительной защитной сменной панели для активных деятельных пользователей и найдет применение у спортсменов, строителей, рабочих других специальностей, особенно у детей, и людей среднего достатка пользующихся общественным транспортом в часы пик, имеющих простейшие, удобные в обращении сотовые телефоны массовых серий с открытой передней панелью.

1. Защитная панель радиотелефона, имеющая прорези (гнезда) для клавиш, экран и места крепления, отличающаяся тем, что вокруг гнезда клавиши включение/выключение блокировки клавиатуры выполнен защитный бортик, выступающий над поверхностью панели.

2. Защитная панель радиотелефона по п.1, отличающаяся тем, что защитный бортик по высоте превышает уровень клавиши включение/выключение блокировки клавиатуры на 0,1-0,5 мм.

3. Защитная панель радиотелефона по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что защитный бортик охватывает клавиши включение/выключение блокировки клавиатуры по всему периметру или не менее половины периметра по внешнему контуру, и выполнен из материала панели или путем наращивания сторонним материалом.



 

Наверх