Камера сборная одностороннего обслуживания

 

Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) относится к устройствам для распределения электрической энергии и предназначена, для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50 Гц, номинального напряжения до 12 кВ включительно. Камера сборная одностороннего обслуживания применяется в распределительных подстанциях (РП, БРТП, ТП, БРП). Предлагаемое техническое решение направлено на усовершенствование конструкции, снижение габаритов, улучшение за счет того, что (КСО) имеет четыре функциональных отсека: отсек релейной защиты и автоматики, расположенный на передней панели (КСО) перед отсеком сборных шин и выполнен отдельной встраиваемой сборочной единицей с использованием в цепях процессорных преобразователей; отсек сборных шин, расположенный в верхней части корпуса КСО, отделен от других отсеков съемными металлическими перегородками, снабжен шторочным механизмом, размещенным у задней стенки отсека в нижней его части, а крыша отсека снабжена декомпрессионным люком; отсек вакуумного выключателя выкатного исполнения, расположенный в центральной части КСО, основным элементом которого является вакуумный выключатель выкатного исполнения, на задней стенке отсека расположен декомпрессионный люк; отсек кабельного присоединения, находящийся в нижней части камеры КСО, снабжен шторочным механизмом, размещенным у задней стенки отсека в верхней его части, и содержит опорные трансформаторы тока, емкостные делители напряжения, заземляющий разъединитель.

Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) относится к устройствам для распределения электрической энергии и предназначена, для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50 Гц, номинального напряжения до 12 кВ включительно. Камера сборная одностороннего обслуживания применяется в распределительных подстанциях (РП, БРТП, ТП, БРП).

Известно устройство «Камера сборная одностороннего обслуживания высокого напряжения» по патенту РФ №2189097 от 1999.12.30 (7) МПК Н 02 В 11/02 опубл. 2002.09.10. Камера сборная одностороннего обслуживания высокого напряжения в виде шкафа со стенками и дверью, содержащая сборные шины, коммутационные аппараты, подключенные к сборным шинам с помощью ошиновки и образующие присоединения, отличающаяся тем, что сборные шины установлены горизонтально в средней части камеры, а присоединения к сборным шинам смонтированы вертикально в ее верхней и нижней частях.

2. Камера сборная одностороннего обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что в ее верхней части образовано, по крайней мере, два присоединения с выходом к воздушным линиям или в соседние ячейки.

3. Камера сборная одностороннего обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что в ее нижней части образовано, по крайней мере, два присоединения с выходом к кабельным линиям или в соседние ячейки.

4. Камера сборная одностороннего обслуживания по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена предохранителем, указанный предохранитель расположен в ее нижней части камеры, смонтирован параллельно коммутационному аппарату, расположенному в нижней части камеры, и электрически соединен с ним ошиновкой последовательно с выходом присоединения через заднюю стенку камеры.

5. Камера сборная одностороннего обслуживания по любому из п.1 или 3, отличающаяся тем, что камера дополнительно снабжена предохранителем, указанный предохранитель расположен в верхней части камеры, смонтирован параллельно коммутационному аппарату, расположенному в верхней части камеры, и соединен электрически с ним ошиновкой последовательно с выходом присоединения через заднюю стенку камеры.

6. Камера сборная одностороннего обслуживания по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что коммутационные аппараты и предохранители снабжены заземлителями.

7. Камера сборная одностороннего обслуживания по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что дверь камеры разделена надвое по ширине и/или по высоте с образованием независимых секций с дверцами и обеспечением доступа поочередно к каждому из установленных аппаратов в соответствующие секции камеры.

8. Камера сборная одностороннего обслуживания по п.7, отличающаяся тем, что дверцы секций снабжены блок-замками с возможностью доступа в указанные секции после отключения и заземления коммутационных аппаратов, подающих напряжения в секции камеры.

Самым близким к заявляемому изобретению по технической сущности является «Шкаф комплектного распределительного устройства» по патенту РФ №2172545 от 01.02.2000 г.(7) МПК Н 02 В 11/00 опубл. 20.08.2001 г., содержащий: отсек выкатного элемента, релейный шкаф, расположенный над отсеком выкатного элемента, канал сброса избыточного давления, расположенный за релейным шкафом и соединяющий отсек выкатного элемента с атмосферой, дополнительный отсек релейного шкафа, размещенный в отсеке выкатного элемента и изолированный от него фронтальной, задней и боковыми панелями, причем фронтальная и задняя панели выполнены наклонными и образуют лоток, имеющий V-образную форму поперечного сечения, а задняя панель ее верхней стороной закреплена на входе из отсека выкатного элемента в канал сброса избыточного давления, образуя с задней стенкой отсека выкатного элемента конфузорный канал.

Предлагаемое техническое решение направлено на усовершенствование конструкции, снижение габаритов, улучшение за счет того, что камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) имеет четыре функциональных отсека: отсек релейной защиты и автоматики, расположенный на передней панели (КСО) перед отсеком сборных шин и выполнен отдельной встраиваемой сборочной единицей с использованием в цепях процессорных преобразователей; отсек сборных шин, расположенный в верхней части корпуса КСО и отделен от других отсеков съемными металлическими перегородками, крыша отсека снабжена декомпрессионным люком, у задней стенки отсека в нижней его части расположен шторочный механизм; отсек вакуумного выключателя выкатного исполнения, основным элементом которого является вакуумный выключатель типа ВВСТ 1-10-20/800 У3 выкатного исполнения снабжен декомпрессионным люком, расположенным на задней стенке отсека; отсек кабельного присоединения, расположенный в нижней части камеры, содержит опорные трансформаторы тока, емкостные делители напряжения и заземляющий разъединитель, а у задней стенки отсека в верхней его части расположен шторочный механизм.

Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) конструктивно выполнена из металлического дугоустойчивого корпуса с воздушной изоляцией, имеет одиночную систему шин, а расположение фаз выполнено в горизонтальной плоскости. Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) имеет четыре функциональных отсека: отсек релейной зашиты и автоматики (А); отсек сборных шин (В); отсек вакуумного выключателя выкатного исполнения (С); отсек кабельного присоединения (D). Отсеки представляют собой металлоконструкцию, собираемую из профилей, элементы конструкции выполнены из стального листа с гальваническим покрытием.

Суть технического решения поясняется чертежами, где

Фиг.1 Камера сборная одностороннего обслуживания, общий вид;

Фиг.2 Камера сборная одностороннего обслуживания в разрезе.

На фиг.1 изображен общий вид Камеры сборной одностороннего обслуживания (1), состоящей из металлического дугоустойчивого корпуса (2) (фиг.2) с воздушной изоляцией и имеющей четыре функциональных отсека (фиг.2): Отсек релейной защиты и автоматики (А) расположен на передней панели КСО перед отсеком сборных шин (В). Отсек релейной защиты и автоматики (А) выполнен отдельной встраиваемой сборочной единицей. Схемы вторичных цепей выполнены на основе проектных заданий и выдаются в комплекте с типовой документацией. Отличительной чертой схем является использование в цепях процессорных преобразователей, наличие информационной мнемосхемы (3) и индикатора для визуального наблюдения (4). Доступ в отсек релейной защиты и автоматики (А) обеспечивается через дверь усиленной конструкции (5), которая блокируется в закрытом положении, если вакуумный выключатель выкатного исполнения (6) (фиг.2) находится в рабочем положении или не включен заземляющий разъединитель (7).

Отсек сборных шин (В) расположен в верхней части корпуса КСО (1) и отделен от других отсеков съемными металлическими перегородками (8), например панелями или листами. Доступ в отсек обеспечивается через съемные металлические перегородки (8) со стороны отсека релейной защиты и автоматики (А). У задней стенки отсека в нижней его части расположен шторочный механизм (9), основной функцией которого является блокировка шторками токоведущих контактов при нахождении вакуумного выключателя выкатного исполнения (6) вне камеры (С). Кроме этого шторочный механизм (9) позволяет при минимальных изоляционных расстояниях исключить пробой. На крыше отсеке (В) расположен декомпрессионный люк (10). В аварийном состоянии газы, возникающие во время горения дуги (на чертеже не показано), отводятся через декомпрессионный люк (10). Таким образом, выхлоп газов в аварийном состоянии производится вверх, чем обеспечивается безопасность обслуживающего персонала.

Отсек вакуумного выключателя выкатного исполнения (С), основным элементом которого является вакуумный выключатель типа ВВСТ 1-10-20/800 У3 выкатного исполнения (ВВ) (6). ВВ состоит из трех отдельных полюсов, установленных на общем основании, к которому крепится привод выключателя (на чертеже не показано). ВВ в базовом исполнении поставляется с электродвигателем для взвода пружин, отключающим электромагнитом, пятиконтактным вспомогательным переключателем для обеспечения различной сигнализации, дополнительным переключателем для сигнализации о неисправности, кнопками включения и отключения ВВ, индикаторами состояния ВВ и пружинного привода, механическим счетчиком операций. Отсек вакуумного выключателя выкатного исполнения (С) снабжен декомпрессионным люком (11), расположенным на задней стенки отсека.

Отсек кабельного присоединения (D) расположен в нижней части камеры КСО (1) и снабжен опорными трансформаторами тока (12), емкостными делителями напряжения (13), заземляющим разъединителем (7). Доступ в отсек обеспечивается через дверь усиленной конструкции (14) (фиг.1), которая блокируется в закрытом положении, если вакуумный выключатель (6) находится в рабочем положении или не включен заземляющий разъединитель (7).

Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО), содержащая отсек вакуумного выключателя, релейный шкаф, расположенный над отсеком вакуумного выключателя, канал сброса избыточного давления, расположенный за релейным шкафом и соединяющий отсек вакуумного выключателя с атмосферой, отличающаяся тем, что (КСО) имеет четыре функциональных отсека: отсек релейной защиты и автоматики, расположенный на передней панели (КСО) перед отсеком сборных шин и выполнен отдельной встраиваемой сборочной единицей с использованием в цепях процессорных преобразователей; отсек сборных шин, расположенный в верхней части корпуса КСО, отделен от других отсеков съемными металлическими перегородками, снабжен шторочным механизмом, размещенным у задней стенки отсека в нижней его части, а крыша отсека снабжена декомпрессионным люком; отсек вакуумного выключателя выкатного исполнения, расположенный в центральной части КСО, основным элементом которого является вакуумный выключатель выкатного исполнения, на задней стенке отсека расположен декомпрессионный люк; отсек кабельного присоединения, находящийся в нижней части камеры КСО, снабжен шторочным механизмом, размещенным у задней стенки отсека в верхней его части, и содержит опорные трансформаторы тока, емкостные делители напряжения, заземляющий разъединитель.



 

Наверх