Почтовый ящик с рекламой

 

Полезная модель относится к рекламному делу. Корпус почтового ящика разделен на секции, каждая из которых имеет дверцу. Снаружи каждой дверцы установлена поворотная прозрачная панель, защищающая носитель рекламной информации. Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей почтового ящика с одновременным повышением надежности размещенного на нем рекламоносителя.

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к размещению рекламы в местах индивидуально-массового пользования, таких как подъезды жилых домов, оснащенные почтовыми ящиками.

Известно устройство для рекламы, состоящее из носителя и рекламного устройства с размещенным на нем информационным сообщением, при этом в качестве носителя рекламного устройства предлагается использовать, в частности, почтовые ящики (RU 20803, кл. G09F 23/00, опубликован 27.11.2001).

Известное устройство не дает представления о возможности закрепления рекламного устройства на почтовом ящике.

Техническая задача полезной модели состоит в создании конструкции почтового ящика, позволяющего наряду с удобством пользования им как почтовыми служащими, так и индивидуальными потребителями (жильцами дома) осуществлять наглядную информацию в форме, не мешающей эксплуатации ящика по основному назначению.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства замены рекламных носителей с одновременной надежностью их размещения на почтовом ящике, а также придании месту размещения каждого рекламного носителя антивандальных свойств.

Заявленный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Почтовый ящик содержит многосекционный корпус с предназначенной для доступа во все его секции поворотной рамой, которая снабжена запорным механизмом и на которой расположен ряд дверец, каждая из которых имеет свое запирающее средство и предназначена для доступа в соответствующую секцию. Каждая дверца выполнена с полостью для размещения в ней сменного носителя рекламной

информации, закрытого прозрачной панелью, установленной с возможностью поворота и обеспечения доступа в полость дверцы.

Прозрачная панель выполнена из поликарбоната, толщиной около 3 мм и соединена боковыми сторонами с П-образными монтажными пластинами, средние полки которых расположены с зазорами относительно торцев этой панели.

В средней полке одной из монтажных пластин образована прорезь, предназначенная для взаимодействия с язычком дополнительного запирающего средства, закрепленного на дверце.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен почтовый ящик (вид в аксонометрии); на фиг.2 - то же с открытой дверью; на фиг.3 - секция почтового ящика с закрытой дверцей и откинутой прозрачной панелью; на фиг.4 - то же с открытой дверцей; на фиг.5 - отдельно дверца и защитная панель.

Корпус 1 изображенного на фиг.1, 2 почтового ящика разделен на секции 2, доступ в которые может быть перекрыт одной дверью 3, шарнирно установленной на корпусе и имеющей запорный механизм 4. Дверь 3 состоит из рамы 5 и дверец 6, открывающих доступ в соответствующие секции 2. Каждая дверца 6 имеет запирающее средство в виде поворотной защелки 7. Тыльные стороны всех секционных дверец 6 лежат в одной плоскости, образуя тыльную сторону двери 3 (фиг.2). Снаружи каждая дверца 6 имеет полость, образованную благодаря ее коробчатой форме (фиг.5). Указанная полость предназначена для размещения носителя рекламной информации 8 (фиг.1), а для его защиты предназначена прозрачная панель 9, боковые стороны которой соединены с монтажными скобами (П-образными пластинами) 10.

Указанные скобы установлены с зазорами относительно торцев панели 9, при этом зазор с одной стороны панели предназначен для размещения стержня 11 шарнирного механизма поворота дверец, а зазор с другой стороны панели служит для размещения язычка дополнительного

запирающего средства 12, проходящего через образованную в скобе 10 прорезь 13.

Пользуются предложенной конструкцией следующим образом.

Доступ почтальона к ячейкам 2 корпуса почтового ящика осуществляется с помощью запорного механизма 4. Доступ каждого из жильцов к соответствующей ячейке 3 осуществляется посредством запирающего средства 7, при этом ни почтальон, ни жилец не имеют доступа к носителю рекламной информации 8, заменить который можно только открыв дополнительное запирающее средство 12, при этом защитная панель 9 самопроизвольно поворачивается на стержне 11 благодаря размещенной на нем пружине (не показана). Панель 9 расположена заподлицо с наружной частью дверцы 6, в которой располагаются запирающие средства 7 и 12.

Почтовый ящик выполнен из металла, а защитная панель 9 - из прозрачного поликарбоната, толщиной 2÷3 мм, обеспечивающего антивандальные свойства панели.

Таким образом, придание почтовому ящику дополнительной функции, связанной с обеспечением населения наглядной информацией, достигнуто в полезной модели посредством удобного в эксплуатации, недоступного посторонним лицам, компактного и недорогого приспособления.

1. Почтовый ящик, содержащий многосекционный корпус с предназначенной для доступа во все его секции поворотной рамой, которая снабжена запорным механизмом и на которой расположен ряд дверец, каждая из которых имеет свое запирающее средство и предназначена для доступа в соответствующую секцию, при этом каждая дверца выполнена с полостью для размещения в ней сменного носителя рекламной информации, закрытого прозрачной панелью, установленной с возможностью поворота и обеспечения доступа в полость дверцы.

2. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что прозрачная панель соединена боковыми сторонами с П-образными монтажными пластинами, средние полки которых расположены с зазорами относительно торцев этой панели.

3. Почтовый ящик по п.2, отличающийся тем, что в средней полке одной из монтажных пластин образована прорезь, предназначенная для взаимодействия с язычком дополнительного запирающего средства, закрепленного на дверце.

4. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что прозрачная панель выполнена из поликарбоната, толщиной около 3 мм.



 

Наверх