Регулируемая опора трубопровода

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке технологических и магистральных трубопроводов. Предлагаемая полезная модель предназначена для снижения горизонтальных нагрузок на сваях опор технологических трубопроводов, а также для обеспечения свободных тепловых перемещений трубопроводов относительно опоры, что исключает возникновение чрезмерного напряжения и вибрационного состояния трубопровода. Она легка в изготовлении, проста в конструкции и имеет возможность устанавливаться на разные типы опор (бетонные, металлические, подвесные) в труднодоступных местах в зависимости от схемы прокладки трубопровода. Задача полезной модели - упрощение конструкции, удобство эксплуатации и монтажа. Технический результат достигается тем, что регулируемая опора трубопровода, содержащая основание и ложемент, снабжена симметрично расположенными на основании клиньями, связанными между собой винтовой парой, с возможностью свободного хода по поверхности основания, а ложемент трубопровода опирается на планки и ребра, при этом ребра соединены с планками под прямым углом, а планки установлены на наклонные поверхности клиньев.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке технологических и магистральных трубопроводов.

Известна свободноподвижная опора надземного трубопровода, проложенного по зигзагообразной линии (Патент РФ №1391254 от 20.11.95 г.), содержащая стойки, основание и ложе трубопровода, соединенные между собой посредством шарниров с тремя степенями свободы поворота.

Однако такая опора сложна в конструкции, громоздка, что делает невозможным ее установку в труднодоступных местах в зависимости от схемы прокладки трубопровода, например, на компрессорных станциях.

Предлагаемая полезная модель предназначена для снижения горизонтальных нагрузок на сваях опор технологических трубопроводов, а также для обеспечения свободных тепловых перемещений трубопроводов относительно опоры, что исключает возникновение чрезмерного напряжения и вибрационного состояния трубопровода. Она легка в изготовлении, проста в конструкции и имеет возможность устанавливаться на разные типы опор (бетонные, металлические, подвесные) в труднодоступных местах в зависимости от схемы прокладки трубопровода.

Задача полезной модели - упрощение конструкции, удобство эксплуатации и монтажа.

Технический результат достигается тем, что регулируемая опора трубопровода, содержащая основание и ложемент, снабжена симметрично расположенными на основании клиньями, связанными между собой винтовой парой, с возможностью свободного хода по поверхности основания, а ложемент трубопровода опирается на планки и ребра, при этом ребра соединены с планками под прямым углом, а планки установлены на наклонные поверхности клиньев.

На фиг.1 изображена схема регулируемой опоры;

на фиг.2 - вид А на фиг.1

Опора состоит из основания 1, выполненного в виде бетонной плиты и ложемента 2 трубопровода 3.

На основании 1 симметрично расположены клинья 4, сваренные из металлического листа. Клинья 4 связаны между собой винтовой парой 5 с возможностью свободного хода по основанию 1.

Винтовая пара 5 выполнена в виде соединения винтов 6 и гаек 7.

Ложемент 2 трубопровода 3 размещен на планках 8 и ребрах 9, при этом ребра 9 установлены под углом 90° к планкам 8.

Планки 8 и ребра 9 прихвачены сваркой к обечайке ложемента 2.

Планки 8 установлены на наклонные поверхности 10 клиньев 4.

На ложементе 2 расположена прокладка 11, изготовляемая из мягкого алюминия под каждый типоразмер опор, которая легко деформируется и в процессе монтажа принимает форму трубопровода.

Зазор между трубой 3 и ложементом 2 выбирается вращением гаек 7. Для фиксации гаек используют стопорную шайбу 12 с гайкой 13. Гайку 13 шплинтуют шплинтом 14.

Опора снабжена монтажным болтом 15, закрепляющим ложемент к основанию 1 при транспортировке к месту установки.

Опора работает следующим образом.

Перед установкой опоры трубопровод 3 приподнимают и фиксируют. Опору освобождают от монтажного болта 14 для транспортировки. На бетонную колонну или сваю устанавливают основание 1 со сведенными клиньями 4 в среднем положении. При помощи винтовой опоры 5 разводят клинья 4 и устанавливают на наклонные поверхности 10 клиньев 4 планками 8 ложемент 2. Выставляют ложемент 2 под трубопровод 3 так, чтобы опорная поверхность прокладки 11 на ложементе 2 была параллельна наружной поверхности трубопровода 3. Затем опускают трубопровод 3, предварительно смазав поверхности планок 8, клиньев 4 и резьбу винтов 6 смазкой.

Сжимая клинья вращением гаек 7, выбирают зазор между трубопроводом 3 и ложементом 2 и создают предварительное напряжение в 1-2 оборота гайки 7. Гайки 7 фиксируют стопорной шайбой 12 и гайкой 13.

Регулируемая опора очень удобна в эксплуатации. В случаях проседания почвы, осмотрщик подгоняет ложемент опоры к поверхности трубопровода за счет регулировки клиньев 4 вращением гайки 7. Кроме того, регулируемую опору легко подводят под трубопровод, требуемый ремонта в случаях, когда нарушен сварной шов.

Таким образом, регулируемая опора из-за простоты в конструкции и удобства имеет возможность устанавливаться в труднодоступных местах с минимальным сроком монтажа.

Регулируемая опора трубопровода, содержащая основание и ложемент, отличающаяся тем, что она снабжена, симметрично расположенными на основании, клиньями, связанными между собой винтовой парой, с возможностью свободного хода по поверхности основания, а ложемент трубопровода опирается на планки и ребра, при этом ребра соединены с планками под прямым углом, а планки установлены на наклонные поверхности клиньев.



 

Похожие патенты:

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх