Скважинный фильтр

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при оборудовании скважины фильтрующими устройствами, отделяющими вредные примеси от флюида, поступающего из нефтегазоносного пласта. Скважинный фильтр представляет собой перфорированную трубу с опорными продольными стержнями, на которые намотана профилированная проволока. На проволоке выполнены местные утолщения. Величина утолщения равна удвоенному размеру приемной щели. Утолщения в соседних витках проволоки смещены между собой. Соседние витки проволоки соединены между собой в местах утолщений, например, сваркой. 2 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при оборудовании скважины фильтрующими устройствами, отделяющими вредные примеси от флюида, поступающего из нефтегазоносного пласта.

Известны скважинные фильтры, содержащие перфорированный трубчатый каркас, на котором установлены дренажная и фильтрующая сетки, закрытые снаружи защитным кожухом (свидетельство на полезную модель №16758, МПК Е21В 43/08, 2000 г.).

Такие фильтры невозможно применять при добыче нефти с высоким содержанием сероводорода, т.к. тонкие фильтровальные сетки, находящиеся в агрессивной среде, подвергаются коррозии и изнашиваются.

В качестве прототипа выбран скважинный фильтр, содержащий трубчатый перфорированный каркас с опорными продольными стержнями, имеющими на наружной поверхности резьбовую нарезку для намотки профилированной проволоки (Гаврилко В.М. Фильтры водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин. М., 1968, с.77-78). Использование проволочной обмотки для образования фильтрующего слоя увеличивает работоспособность фильтра в агрессивной среде, т.к. в этом случае проволока имеет значительно больший диаметр, чем в сетках.

Основным недостатком такой конструкции является ее ненадежность. Фильтрующие свойства конструкции в скважине не соответствуют заявленным, т.к. при установке фильтра в скважину, особенно в горизонтальную, наблюдается смещение витков спирали, изменение величины межвитковых промежутков и снижение качества фильтрации. Это обусловлено отсутствием крепления витков между собой и с несущим каркасом.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы скважинного фильтра.

Решение задачи достигнуто тем, что в скважинном фильтре, содержащем перфорированную трубу с опорными продольными стержнями, на которые намотана профилированная проволока, на проволоке выполнены местные утолщения. Величина утолщения равна удвоенному размеру приемной щели. Утолщения в соседних витках проволоки смещены между собой. Соседние витки проволоки соединены между собой в местах утолщений, например, сваркой.

На фиг.1 представлен скважинный фильтр, на фиг.2 - фрагмент проволочной обмотки, на фиг.3 - поперечное сечение проволоки в зоне утолщения.

Скважинный фильтр содержит корпус в виде перфорированной трубы 1 с продольными стержнями 2, на которую намотана по спирали профилированная проволока 3. Профилированная проволока имеет местные утолщения 4, смещенные в соседних витках относительно друг друга. Размер L в зоне утолщения равен толщине проволоки В плюс удвоенная величина ширины щели N: L=В+2N

При намотке профилированной проволоки на перфорированный каркас утолщения обеспечивают постоянный зазор между витками и не позволяют смещаться виткам проволоки при установке фильтра в скважину. В зависимости от диаметра скважинного фильтра и степени искривления скважины требуется от двух до двадцати местных утолщений на один виток спирали. Местные утолщения на проволоке могут быть получены методом пластического деформирования после ее профилирования.

Для сохранения подвижности спирали при изгибе скважинного фильтра в процессе установки в скважину местные утолщения в соседних слоях смещены относительно друг друга.

При небольшой кривизне скважины для обеспечения более жесткой конструкции соседние витки в местах утолщений могут быть соединены между собой, например сваркой.

Витки проволочной обмотки в разработанной конструкции скважинного фильтра не смещаются в процессе установки фильтра в скважину, что сохраняет заданную степень фильтрации и обеспечивает надежную работу фильтра.

1. Скважинный фильтр, содержащий перфорированную трубу с опорными продольными стержнями, на которые намотана профилированная проволока, отличающийся тем, что на проволоке выполнены местные утолщения, величина которых равна удвоенному размеру приемной щели.

2. Скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что утолщения в соседних витках проволоки смещены между собой.

3. Скважинный фильтр по п.1 или 2, отличающийся тем, что соседние витки соединены между собой в зонах утолщений, например сваркой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх