Гидравлический якорь

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для фиксации в скважине оборудования, например, пакеров, скважинных домкратов и т.п. Гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, выполненными попарно, диаметрально противоположно и сообщенными с центральным каналом, плашки, выполненные в виде поршней и вставленные в окна, поджатые внутрь кольцевыми пружинами, которые вставлены в кольцевые проточки, выполненные на наружной поверхности корпуса и плашек, при этом окна оснащены упорами, выполненными с возможностью взаимодействия изнутри с плашками, которые соединены попарно, соосно с направляющими, подпружиненными наружу относительно одной из плашек, при этом плашки ограничены в радиальном перемещении направляющими относительно другой плашки. Якорь, благодаря простой конструкции, обеспечивает высокую надежность срабатывания при установке в скважине и возврат плашек в транспортное положение после окончания работ. Корпус якоря, плашки и пружины технологичны в изготовлении и не требуют специального оборудования и оснастки и могут быть изготовлены в цехах НГДУ.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для фиксации оборудования, например, пакеров, скважинных домкратов и т.п. в скважине.

Известен гидравлический якорь, содержащий плашки в виде радиальных поршней, ограниченных от выпадения винтом (стр.66 Захарчук З.И., Масич В.И. Пакеры и якори. М.: Гостоптехиздат, 1961, стр.95).

Недостатком якоря является отсутствие возвратной пружины, снижающее надежность срабатывания якоря после окончания работ.

Наиболее близок по своей технической сущности к предлагаемому гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, выполненными попарно, диаметрально противоположно и сообщенными с центральным каналом, поджатые внутрь возвратным механизмом плашки, выполненным выполнен в виде кольцевой пружины, вставленной в каждую кольцевую проточку на наружной поверхности корпуса и плашки (патент на ПМ RU №57342, U1 МПК Е21В 23/04, опубл. Бюлл. №28 от 10.10.2006 г.).

Недостатком якоря являются отсутствие ограничения перемещения плашек в корпусе якоря и невозможность использовании якоря в горизонтальных и наклонных скважинах.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности срабатывания якоря и применение якоря в горизонтальных и наклонных скважинах.

Поставленная техническая задача решается тем, что гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными

окнами, выполненными попарно, диаметрально противоположно сообщенными с центральным каналом, поджатые внутрь возвратным механизмом плашки, выполненные в виде поршней и вставленные в окна, снабженные кольцевыми проточками, расположенными на наружной поверхности корпуса с плашками, а возвратный механизм выполнен в виде кольцевой пружины, вставленной в каждую кольцевую проточку.

Новым является то, что окна оснащены упорами, выполненными с возможностью взаимодействия изнутри с плашками, которые соединены попарно, соосно с направляющими, подпружиненными наружу относительно одной из плашек, при этом плашки ограничены в радиальном перемещении направляющими относительно другой плашки.

На фиг.1 изображен якорь в транспортном положении с продольным разрезом, на фиг.2 поперечный разрез по А-А фиг.1.

Якорь содержит корпус 1 (фиг.1) с центральным проходным каналом 2, в отверстиях 3, перпендикулярных к продольной оси корпуса 1, установлены плашки 4. Корпус 1 и плашки 4 снабжены проточками 5 (фиг.2), которые лежат в одной плоскости, перпендикулярной к продольной оси корпуса 1. В проточке 5 размещена пружина 6, которая удерживает плашки 4 в корпусе 1. Корпус 1 (фиг.1) может иметь отверстий 3 в количестве более 2-х, снабженных плашками 4, при этом корпус 1 имеет муфтовый 7 и ниппельный 8 резьбовые концы, служащие для присоединения к колонне труб и к фиксируемому оборудованию (не показаны). В выборке 9 (фиг.2) корпуса плашек 4 находятся направляющие 10, расположенные в пружине 11 и зафиксированные в плашке 4 сухариками 12. В проточке 3 поперечных окон корпуса 1 якоря между внутренними торцовыми поверхностями плашек 4 имеются проточки 13.

Гидравлический якорь работает следующим образом. Гидравлический якорь присоединяют с помощью резьбы 7 на корпусе 1 к колонне труб, на которой его спускают в скважину, а другим концом с помощью резьбы 8 к фиксируемому оборудованию. После спуска якоря в заданный

интервал (горизонтальный) в колонну труб подают под давлением жидкость, которая по каналу 2 попадает в полости между плашками 4, выдвигая их из окон 3 корпуса 1, фиксируя якорь от осевых перемещений. Выдвижение плашки 4 из корпуса 3 ограничиваются ходом направляющей 10 в парной плашке. При этом витки пружины 6 из-за перемещения плашек 4 упруго-деформированы в плоскости, перпендикулярной оси корпуса 1. Пружина 11 находится в сжатом состоянии, обеспечивая сухариками 12 фиксацию направляющих 10, создавая дополнительное усилие возврата плашек 4 в транспортное положение.

После окончания работ и прекращения закачки жидкости перепад давления, действующий на плашки 4, исчезает, пружины 6, 11 возвращают плашки 4 в корпус 1.

Якорь, благодаря простой конструкции, обеспечивает высокую надежность срабатывания при установке в скважине и возврат плашек в транспортное положение после окончания работ. Корпус якоря, плашки и пружины технологичны в изготовлении и не требуют специального оборудования и оснастки и могут быть изготовлены в цехах НГДУ.

Гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, выполненными попарно, диаметрально противоположно и сообщенными с центральным каналом, плашки, выполненные в виде поршней и вставленные в окна, поджатые внутрь кольцевыми пружинами, которые вставлены в кольцевые проточки, выполненные на наружной поверхности корпуса и плашек, отличающийся тем, что окна оснащены упорами, выполненными с возможностью взаимодействия изнутри с плашками, которые соединены попарно, соосно с направляющими, подпружиненными наружу относительно одной из плашек, при этом плашки ограничены в радиальном перемещении направляющими относительно другой плашки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх