Пространственная фундаментная платформа

 

Использование: полезная модель относится к области строительства, в частности к строительству пространственной фундаментной платформы для зданий повышенной этажности, возводимых на слабых, просадочных или пучинистых грунтах. Решаемая задача: расширение функциональных возможностей пространственной фундаментной платформы, при одновременном снижении материалоемкости и сложности ее изготовления. Сущность полезной модели: заключается в том, что пространственную фундаментную платформу, включающую перекрестные балки, предлагается выполнить формообразованной из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек. Криволинейные плиты-оболочки могут быть выполнены с дугообразно выгнутым контуром. Пространственная фундаментная платформа может быть установлена на выровненное основание как с заглублением в грунт, так и без него. Пролетная часть пространственной фундаментной платформы может быть заполнена одним из элементов ряда: щебень, гравий, керамзит, шлак. Пролетная часть пространственной фундаментной платформы может быть выполнена в виде технического этажа.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительству пространственной фундаментной платформы для зданий повышенной этажности, возводимых на слабых, просадочных или пучинистых грунтах.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является пространственная фундаментная платформа под агрегаты с динамической нагрузкой для строительства на слабых и вечномерзлых грунтах, включающая плитные элементы сплошного расположения. При этом конструкция пространственной фундаментной платформы формообразована из объединенных между собой верхних и нижних железобетонных тонких ребристых плит, соединенных между собой системой перекрестных железобетонных балок двутавровых профилей, например, ферм или металлических пространственных шпренгелей, которые образуют вентилируемое подполье с возможностью засыпки его уплотненным грунтом для увеличения присоединенной массы к фундаменту, причем фундаментная платформа устанавливаются на выровненное основание без заглубления в грунт. [Патент РФ №50553, кл. E02D 27/34, E02D 27/35, 25.03.2005 г.].

Известная пространственная фундаментная платформа обладает рядом существенных недостатков. Первым недостатком описанной пространственной фундаментной платформы являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью ее применения в качестве фундаментов многоэтажных зданий, а так же невозможностью ее применения в качестве технического этажа зданий. Вторым недостатком описанной пространственной фундаментной платформы являются высокая материалоемкость и сложность ее изготовления.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей пространственной фундаментной платформы, при одновременном снижении материалоемкости и сложности ее изготовления.

Сущность полезной модели заключается в том, что пространственную фундаментную платформу, включающую перекрестные балки, предлагается выполнить формообразованной из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек.

Криволинейные плиты-оболочки могут быть выполнены с дугообразно выгнутым контуром.

Пространственная фундаментная платформа может быть установлена на выровненное основание как с заглублением в грунт, так и без него.

Пролетная часть пространственной фундаментной платформы может быть заполнена одним из элементов ряда: щебень, гравий, керамзит, шлак.

Пролетная часть пространственной фундаментной платформы может быть выполнена в виде технического этажа.

В предлагаемой полезной модели выполнение пространственной фундаментной платформы формообразованной из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек способствует расширению функциональных возможностей за счет обеспечения возможности использования пролетной части пространственной фундаментной платформы в виде технического этажа. При этом простота конструкции предлагаемой полезной модели способствует снижению материалоемкости и сложности ее изготовления.

Выполнение криволинейных плит-оболочек с дугообразно выгнутым контуром так же способствует снижению материалоемкости и сложности изготовления пространственной фундаментной платформы.

Выполнение пространственная фундаментная платформа установленной на выровненное основание как с заглублением в грунт, так и без него способствует расширению ее функциональных возможностей.

На фиг.1 изображено поперечное сечение пространственной фундаментной платформы.

Пространственная фундаментная платформа, включающая перекрестные балки 1, формообразована из вертикальных перекрестных балок 1, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек 2. Криволинейные плиты-оболочки 2 могут быть выполнены с дугообразно выгнутым контуром. Пространственная фундаментная платформа может быть установлена на выровненное основание (на фигурах не показано) как с заглублением в грунт, так и без него.

Пролетная часть (на фигурах не обозначена) пространственной фундаментной платформы может быть заполнена одним из элементов ряда: щебень, гравий, керамзит, шлак.

Пролетная часть пространственной фундаментной платформы может быть выполнена в виде технического этажа.

Вертикальные перекрестные балки 1 и криволинейные плиты-оболочки 2 выполнены преимущественно из железобетона. Вертикальные перекрестные балки 1 могут быть сформированы с высотой, длиной и размером поперечного сечения, обусловленными проектными размерами при монтаже здания, сооружения, а так же видом использования пролетной части пространственной фундаментной платформы.

Возведение пространственной фундаментной платформы может быть осуществлено следующим образом.

На предварительно подготовленный путем заливки бетоном толщиной не менее 100 мм грунт, по обусловленному проектом контуру пространственной фундаментной платформы устанавливают вертикальные элементы опалубки. Заготавливают арматуру с учетом принятой кривизны и укладывают в криволинейную часть ложементов. Устанавливают внутреннюю грань вертикальной и криволинейной опалубки, затем - вертикальные каркасы ребер. После чего конструкцию бетонируют. Формование осуществляют через вертикальные ребра. После застывания бетона опалубку снимают. Далее на балки 1 устанавливают опалубку и заливают, формируя плиты перекрытия и следующий этаж, либо монтируют элементы сборного каркаса здания.

Таким образом, предлагаемая полезная способствует расширению функциональных возможностей пространственной фундаментной платформы благодаря выполнению пространственной фундаментной платформы формообразованной из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек способствует расширению функциональных возможностей, а также снабжению каждого фасонного профиля средством фиксации соединения профилей. При этом простота конструкции предлагаемой полезной модели и выполнение криволинейных плит-оболочек с дугообразно выгнутым контуром способствуют снижению материалоемкости и сложности ее изготовления.

1. Пространственная фундаментная платформа, включающая перекрестные балки, отличающаяся тем, что формообразована из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек.

2. Пространственная фундаментная платформа по п.1, отличающаяся тем, что криволинейные плиты-оболочки выполнены с дугообразно выгнутым контуром.

3. Пространственная фундаментная платформа по п.1, отличающаяся тем, что установлена на выровненное основание с заглублением в грунт.

4. Пространственная фундаментная платформа по п.1, отличающаяся тем, что установлена на выровненное основание без заглубления в грунт.

5. Пространственная фундаментная платформа по п.1, отличающаяся тем, что ее пролетная часть может быть заполнена одним из элементов ряда: щебень, гравий, керамзит, шлак.

6. Пространственная фундаментная платформа по п.1, отличающаяся тем, что ее пролетная часть может быть выполнена в виде технического этажа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх