Зеркало заднего вида с плавной регулировкой

 

Использование: Полезная модель относится к зеркалам, и может найти применение при производстве зеркал как для бытовых, промышленных так и для других нужд. Задача: Усовершенствование конструкции зеркала, повышение его функциональных возможностей (показателей), путем повышения или понижения угла обзора, а также удобство пользования зеркальной конструкцией. Сущность: Поставленная задача решается тем, что в известных зеркалах, содержащих корпус и зеркальный элемент (это может быть стекло (или др. материал) с нанесением на него зеркального слоя), отсутствует механизм, который и дает дополнительные возможности для регулировки зеркальной конструкции и соответственно открывает дополнительные для пользования возможности по его использованию.

3.2.4.1.Область техники, к которой относится полезная модель.

Данная модель относится к зеркалам с большим углом обзора, а также имеет увеличивающий эффект, поэтому является универсальным зеркалом. Область применения: внутри помещений (объектов), а также в качестве наружного зеркала, в том числе на транспортных средствах, в быту, и т.д., то есть область применения не является ограниченной.

3.2.4.2. Уровень техники.

Конструктивных аналогов не имеется.

3.2.4.3. Раскрытие полезной модели.

3.2.4.3.(1.1)

Имеет технический результат и представляет собой характеристику технического эффекта.

3.2.4.3.(1.2)

Данная модель направлена на решение задач по обеспечению (в зависимости от поставленной задачи) получения более полного угла захвата обозреваемого пространственного отражения, а также увеличения (приближения) отображаемого пространства, причем, по усмотрению пользователя данной ПМ, он (пользователь) может самостоятельно произвести плавную регулировку, исходя из того требования, как эта ПМ должна отражать необходимую зону. Т.е. данному зеркалу путем настройки можно задать требуемый параметр, а именно реализовать путем: плавного сгибания зеркальной пластины (придавая ей форму дуги) серединой дуги от себя - для приближения (увеличения, знак «+»); плавного сгибания зеркальной пластины серединой дуги к себе, на необходимый радиус дуги - для увеличения угла обзора, т.е. для большего захвата (отдаления, знак «-»); или установки среднего положения между выше перечисленными свойствами (выпрямить пластину) - это свойство присуще обычным зеркалам и следовательно для получения эффекта простого зеркала, при котором увеличение и отдаление равно нулю (+ и -=0).

Выше перечислены три свойства, которыми обладает данная зеркальная конструкция, и ее особенность заключается не только в том, что объединяет эти три свойства, но и в том, что позволяет путем плавной регулировки постепенно переходить из одного свойства в другое и наоборот (уменьшать или увеличивать угол отражаемой поверхности).

3.2.4.3.(2)

- Конструктивный элемент заключается в объединении трех частей;

1) зеркальная пластина;

2) механизм;

3) корпус.

- Наличие связи между элементами заключается в следующем. Механизм приводится в движение тягой или шестерней, которая двигает кронштейн относительно среднего положения зеркальной пластины. Средним положением назовем то, при котором зеркальная пластина будет находиться в выпрямленном состоянии и отображать отражение без искажений. При движении кронштейна вперед к защитному стеклу зеркальной конструкции. Кронштейн смещается относительно среднего положения и воздействуя на зеркальную пластину изменяет ее форму, придавая ей форму дуги (при виде с верху). В данный момент середина дуги (зеркальной пластины) направлена в противоположную от защитного стекла сторону. В результате данного поступательного движения кронштейна вперед, мы получим отображение изображения с меньшим углом захвата, которое будет увеличенным. При движении кронштейна в обратную сторону, относительно среднего положения (от защитного стекла), зеркальная пластина соответственно изменяет свою форму уже в обратном направлении (относительно выше описанного) и постепенно, начинает принимать форму дуги, изгиб которой направлен в к прозрачному защитному стеклу. В этом положении, зеркальная пластина будет отражать с большим углом обзора (тоесть - удалять). Следует учесть, что чем меньше изгиб дуги, тем меньше угол захвата отображаемой (для +/-) поверхности и наоборот, если изгиб дуги больше, то и соответственно угол захвата (отображаемой поверхности для +/-) больше.

1) Зеркальная пластина - является основным элементом, от материала и способа при ее изготовлении будет зависеть качество отображаемых поверхностей. Материал для изготовления - нержавеющая сталь, титан, алюминий, пластик, а также любой другой подходящий материал, обладающий свойствами: памяти; упругости; удержанию

напыляемого отражающего зеркального слоя или с возможностью полирования поверхности до зеркальной, а также для получения более устойчивой поверхности путем сочетания полирования и напыления. Возможно, что зеркальное покрытие будет получено на пластине гальваническим путем или осаживанием на пластине кристаллов в вакуумной камере.

2) Механизм - приводит в движение зеркальную пластину, и может быть изготовлен как с ручной регулировкой, так и с регулировкой от электропривода. Регулировка зеркала может осуществляться:

A) Поворотом регулирующей ручки, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

Б) Путем движения тяги, которая приводит в действие подвижный кронштейн. Ход (движение) тяги должно быть ограничено как по направлению из корпуса зеркала, так и в сам корпус.

B) Электроприводом с малым количеством оборотов в минуту, который имеет возможность реверса (крутящий момент которого направлен как по часовой, так и против часовой стрелки).

3) Корпус - располагает в себе все составные части данной зеркальной конструкции и имеет защитное стекло с лицевой стороны, которое защищает все элементы от попадания на них грязи, пыли и прочих частиц, и позволяет без труда визуально получать информацию зрителю. Корпус может быть выполнен из различных материалов (металл, пластик, полиулератан и другие) и иметь различную форму в зависимости от формы отражающей пластины, которая по желанию производителя может иметь форму: круга, овала, прямоугольника, квадрата, а также любую другую в зависимости от назначения к использованию. При создании корпуса необходимо учесть лишь одно, что он не должен создавать помех в работе механизма данной конструкции. При необходимости применения данного зеркала в жидкостной среде (к примеру, в воде), необходимо в конструкцию внести дополнения, герметизирующие прокладки и сальники, которые будут препятствовать проникновению воды внутрь конструкции.

Среда выполняющая функцию элемента - воздух и вода.

3.2.4.4. Краткое описание чертежей.

На рисунке 1 представлены три фигуры.

Фигура 1 - представлен вид корпуса зеркала вид с боку, с расположением в нем механизма.

Фиг.2 - вид корпуса зеркала спереди.

Фиг.3 - вид сверху с расположенным в нем механизмом.

На рисунке 2 - изображена Фиг.3. На этом рисунке цифрами обозначены составные детали зеркала:

1 - корпус;

2 - защитное стекло;

3 - зеркальная пластина;

4 - фиксаторы зеркальной пластины неподвижно прикреплены к корпусу (к верхней и нижней его части) относительно середины зеркальной пластины;

5 - крепежный элемент (винт+две шайбы+гравер+гайка);

6 - крепежный элемент (саморез+шайба);

7 - крепеж подвижных частей - 2 шт.;

8 - прижимная пластина - 2 шт.;

9 - шестеренка;

10 - рельефная углубленная шкала с шагом равным шагу шестерни;

11 - кронштейн для крепления оси с шестерней;

12 - подвижный кронштейн;

13 - ручка регулировки;

14 - втулка;

15 - ось.

На рисунке 3 - показан механизм зеркала.

Фиг.1 - вид сзади.

Фиг.2 - вид сверху.

Фиг.3 - вид сбоку.

На рисунке 4 - показан механизм в работе (вид сверху):

Фиг.1 - механизм находится в «среднем» положении, при котором зеркало отражает без искажений, как обычное.

Фиг.2 - механизм находится в положении, при котором зеркало производит более узкий визуальный захват, тоесть увеличивает (приближает). Для данного положения,

необходимо поворотом ручки регулировки по часовой стрелке сместить подвижный кронштейн до упора.

Фиг.3 - механизм находится в таком положении, при котором зеркало производит более широкий визуальный захват, тоесть увеличивает. Для данного положения, необходимо поворотом ручки регулировки против часовой стрелки сместить подвижный кронштейн до упора.

На рисунке 5 - показаны детали механизма (вид сверху):

1 - фиксатор зеркальной пластины (левый);

2 - тяга (левая);

3 - зеркальная пластина;

4 - ограничитель хода тяги (левый);

5 - фиксаторы среднего положения зеркальной пластины:

6 - крепление меж собой ограничителей тяг (относительно корпуса зеркала);

7 - место крепления тяги к подвижному кронштейну;

8 - крепление ограничителя к тяге;

9 - ограничители хода подвижного кронштейна.

3.2.4.5. Осуществление полезной модели.

Для осуществления рабочего макета (модели проекта) необходимо:

1) Определить форму и размер для лицевой стороны зеркала (размер отражающей поверхности, высоту и ширину отражающей пластины).

2) Подобрать необходимый материал для изготовления пластины (Рис.2, деталь №2).

При подборе материала, необходимо учесть, что пластина должна обладать свойством первоначальной формы (тоесть памятью первоначального состояния), при воздействии на нее механизма. Иными словами, при физическом воздействии механизма на пластину, которая принимает форму дуги как в одну, так и в другую сторону относительно исходного положения - пластина не должна оставаться в том положении (запоминать положение), а должна разгибаться самостоятельно, тоесть пружинить.

Метал, для изготовления пластины может быть любой, обладающий выше перечисленными свойствами, и если использовать нержавеющую сталь, то в этом случае, возможно, что, она полируется до зеркального отражения или на нее наносится

отражающий (зеркальный) слой путем напыления или гальваники. Допускаются цветовые оттенки при получении зеркального слоя отражающей поверхности, которые не будут влиять на качество отражающей поверхности.

В качестве материалов (кроме металлов) для изготовления пластины могут быть использованы другие материалы, например: органика, целлулоид, пластик или их совместное сочетание, а также любой другой подходящий материал, обладающий свойствами: памяти; упругости; удержанию напыляемого отражающего зеркального слоя или с возможностью полирования поверхности до зеркальной, а также для получения более устойчивой поверхности путем сочетания полирования и (или) напыления. Возможно, что зеркальное покрытие будет получено на пластине гальваническим путем или осаживанием на пластине кристаллов в вакуумной камере.

3) Изготовление механизма.

В механизме может быть использован электропривод (с применением электродвигателя) или ручная регулировка (с выведенной наружу из корпуса ручкой настройки).

1) В качестве материала для изготовления механизма, может использоваться различный металл, например: железо, сталь, титан. Механизм состоит из подвижного кронштейна - Рис.2, деталь №12, на который нанесена углубленная насечка в виде шкалы с шагом зубьев шестерни (деталь №9). Шестерня при повороте ее ручкой регулировки (деталь №13), через ось (деталь №15, которая крепится при помощи крепежа деталь №11), приводит в движение (двигает) кронштейн. Кронштейн крепится прижимными пластинами (деталь №8), которые являются и ограничителями хода подвижного кронштейна для положений: увеличенного (-) и малого (+) угла захвата, относительно среднего для зеркальной пластины положения.

4) Изготовление корпуса.

Корпус (Рис.2, деталь №1) изготавливается последним элементом для зеркальной конструкции, т.к. необходимо учесть пункт 1, рабочие движения всех подвижных элементов механизма (вперед, назад, влево и вправо) относительно крепежа механизма. Корпус, может быть, изготовлен из металла, пластмассы, пластика или других материалов. При изготовлении, брызгозащищенного или водонепроницаемого корпуса для герметизации, необходимо дополнительно установить сальники и прокладки которые могут быть изготовлены из резины, силикона или другого материала.

Описание конструкции устройства

На Рис.4, Фиг.1 - изображен механизм (вид с верху) в среднем положении, при котором зеркальный слой производит отражение соответствующее обычному зеркалу. При этом фиксаторы (Рис.2 деталь №4) среднего положения зеркальной пластины в количестве двух штук, располагаются посередине зеркальной пластины, один из которых фиксирует верхнюю, а другой нижнюю ее сторону. Фиксаторы прикреплены к корпусу зеркальной конструкции неподвижно, к верхней и нижней ее части. Подвижный кронштейн находится также в среднем положении и шестеренка (Рис.2 деталь №9) которая приводит его в движение, располагается на середине рельефной шкалы (Рис.2 деталь №10). При повороте ручки регулировки (Рис.2 деталь №13) по часовой стрелке, происходит передача крутящего момента через ось (Рис.2 деталь №14) на шестерню (Рис.2 деталь №9). Шестерня поворачивается (в соответствии с поворотом ручки регулировки) и так как она своими зубцами входит в зацепление с зубчатой шкалой (Рис.2 рельефная шкала, позиция №10), то соответственно, принуждает к движению подвижный кронштейн. Подвижный кронштейн начинает смещаться (относительно среднего положения) по направлению к защитному стеклу зеркала (Рис.2 деталь №2), двигая тяги (левую (Рис.5 деталь №2) и правую). Т.к. к тягам крепятся фиксаторы зеркальной пластины (Рис.5 деталь №1), то и они, также, принудительно двигаются в этом же направлении, двигая (выгибая) края зеркальной пластины по направлению к защитному стеклу. При этом т.к. тяги (Рис.5 деталь №2) во время поступательного движения вперед к защитному стеклу производят свое движение, а к ним прикреплены ограничители (Рис.5 деталь №4), то концы тяг на которых расположены фиксаторы зеркальной пластины, изменяют прямолинейному движению, которое задает тягам подвижной кронштейн и производят движение по дугообразной траектории на встречу друг к другу. В результате (данного) сближения фиксаторов зеркальной пластины, происходит сжатие зеркальной пластины - с левого и правого краев одновременно. Зеркальная пластина начинает принимать форму дуги и так как, фиксаторы (Рис.5 деталь №1) (относительно среднего положения), продвигаются по дугообразной траектории в сторону защитного стекла на сближение друг к другу, а фиксаторы среднего положения зеркальной пластины Рис.5 деталь.№5, прикрепленные к корпусу зеркала стоит неподвижно (относительно механизма) и удерживают (один фиксатор) верхний и (другой фиксатор) нижний край. Их применение является необходимым, чтобы автоматически осуществлять контроль за изгибом дуги, в ту или другую сторону (в плюс (+) или в минус (-)). В этом положении зеркальная пластина имеет вогнутость внутрь (относительно защитного стекла)

зеркальной конструкции как показано на Рис.4 деталь №2, в результате чего происходит приближение (+) отображаемого объекта.

Чтобы получить эффект отображения зеркальной конструкцией большей площади, по сравнению с обычным зеркалом, то для этого необходимо у зеркальной конструкции, повернутую ранее ручку регулировки - по часовой стрелке, повернуть обратно до среднего положения (которое является исходным), и из этого положения, повернуть ручку против часовой стрелки до необходимого угла захвата.

Следует добавить, что поворотом ручки регулировки, как для положений: в плюс -при котором зеркало приближает отражение, так и в положение минус - для большего угла захвата (по сравнению с обычным зеркалом), производятся плавно, тоесть в соответствий с желанием пользователя и его приложенным усилием к регулировочной ручке.

Зеркало заднего вида, состоящее из корпуса и зеркальной пластины, отличающееся тем, что в корпусе расположен механизм плавной регулировки гибкой зеркальной пластины, состоящий из подвижного кронштейна, закрепленного прижимными пластинами, на который нанесена насечка в виде шкалы с шагом зубьев шестерни, выполненной с ручкой регулировки, тяг, на концах которых расположены фиксаторы зеркальной пластины, фиксаторов среднего положения зеркальной пластины, один из которых фиксирует верхнюю, а другой нижнюю сторону зеркальной пластины, при этом корпус имеет с лицевой стороны защитное стекло.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использовано при создании высокоточных складных (раскрывающихся) зеркальных антенн
Наверх