Табурет складной

 

Полезная модель относится к предназначенным для сиденья складным предметам мебели, каркас которых выполнен из металлических трубчатых элементов.

Табурет содержит сиденье, две скрещивающиеся между собой пары ножек, соединенные друг с другом с возможностью взаимного разворота и выполненные из П-образно изогнутых металлических труб, и соединительные элементы крепления сиденья и ножек

Верхние, горизонтально расположенные участки труб служат опорными элементами сиденья. Ножки в каждой паре жестко соединены между собой поперечинами. Для возможного взаимного разворота обе пары ножек соединены через промежуточные шайбы, установленные на осях, введенных в ответные отверстия, образованные в противолежащих участках скрещивающихся ножек.

Соединительные элементы сиденья и ножек включают в себя жестко скрепленные с нижней частью сиденья две планки с загнутыми в обратную сторону концами с образованием отверстий, в которых с возможностью вращения размещены поперечный участок одной пары ножек и одна из параллельно расположенных сторон трапецеидальной рамки, противоположная сторона которой выполнена с отогнутыми концами, шарнирно установленными в отверстиях, выполненных в ножках второй пары.

Полезная модель относится к предназначенным для сиденья складным предметам мебели, каркас которых выполнен из металлических трубчатых элементов.

Известны различные конструкции табуретов, ножки которых выполнены из металлических трубчатых элементов (патент Канады №2465975, публикация 2004 г.; патент США №36883862, публикация 2005 г.).

Известны конструкции складных табуретов, содержащих две скрещивающиеся между собой и соединенные друг с другом с возможностью взаимного разворота пары ножек, выполненных из П-образно изогнутых металлических труб, опорные элементы сиденья и соединительные элементы крепления ножек и сиденья (патент США №3139845, публикация 1964 г.; патент США №5848822, публикация 1998 г.).

Известен складной табурет, содержащий две скрещивающиеся между собой и соединенные друг с другом с возможностью взаимного разворота пары ножек, выполненных из металлических труб, опорные элементы сиденья и соединительные элементы крепления ножек и сиденья. В каждой паре ножки жестко соединены между собой поперечинами, а верхние участки металлических труб служат опорными элементами сиденья. Задние и передние ножки соединены посредством крепежных винтов пропущенных через сквозные отверстия соответствующих участков ножек, а опорные элементы сиденья включают скобообразные планки, прикрепленные к нижней части сиденья (патент США №5893604, публикация 1999 г.).

Известная конструкция табурета не обладает достаточной жесткостью.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции складного стула, обладающего повышенной жесткостью.

Предложенная полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в складных предметах мебели.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Табурет складной содержит сиденье, две скрещивающиеся между собой пары ножек, соединенные друг с другом с возможностью взаимного разворота и выполненные из П-образно изогнутых металлических труб, и соединительные элементы крепления сиденья и ножек Верхние, горизонтально расположенные участки труб служат опорными элементами сиденья. Ножки в каждой паре жестко соединены между собой поперечинами. Для возможного взаимного разворота обе пары ножек соединены через промежуточные шайбы, установленные на осях, введенных в ответные отверстия, образованные в противолежащих участках скрещивающихся ножек. Соединительные элементы сиденья и ножек включают в себя жестко скрепленные с нижней частью сиденья две параллельно расположенные металлические планки с загнутыми в обратную сторону концами с образованием отверстий. В образованных отверстиях с одной стороны обеих планок расположен с возможностью вращения поперечный участок одной пары ножек, а с другой стороны - одна из параллельно расположенных сторон трапецеидальной рамки, противоположная сторона которой выполнена с отогнутыми концами, шарнирно установленными в отверстиях, выполненных в ножках второй пары.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен табурет складной; на фиг.2, 3 - вид сзади на сложенный табурет; на фиг.4 - место шарнирного соединения ножек между собой; на фиг.5 - узел крепления планки к сиденью.

Табурет содержит две пары ножек 1 и 2, выполненных из П-образно изогнутых металлических труб, соединенные друг с другом с возможностью взаимного разворота. В каждой паре ножки жестко соединены между собой приваренными поперечинами 3, 4 соответственно. Поперечно расположенные участки 5, 6 П-образно изогнутых металлических труб служат опорными элементами сиденья 7.

Для возможного взаимного разворота при складывании табурета ножки обоих пар соединены друг с другом через промежуточные шайбы 8, установленные на осях 9, введенных в ответные отверстия, образованные в противолежащих участках скрещивающихся ножек.

Соединительные элементы ножек и сиденья включают две параллельно расположенные металлические планки 10, 11, жестко скрепленные с нижней частью сиденья 7, причем концы планок с обеих сторон изогнуты с образованием отверстий, в которых, с одной стороны планок шарнирно установлен поперечный участок 5 одной пары ножек, а с другой стороны планок шарнирно установлена трапецеидальная рамка 12, противоположная сторона которой выполнена с отогнутыми концами 13, 14, шарнирно расположенными в отверстиях, выполненных в ножках второй пары.

В разложенном виде сиденье табурета опирается на участки 5, 6 ножек, выполненных в виде П-образно изогнутых металлических труб.

Предложенная конструкция проста в изготовлении и обладает повышенной жесткостью в разложенном виде.

Табурет складной, содержащий сиденье, две скрещивающиеся между собой пары ножек, соединенные друг с другом с возможностью взаимного разворота и выполненные из П-образно изогнутых металлических труб, верхние, горизонтально расположенные участки которых служат опорными элементами сиденья, и соединительные элементы крепления сиденья и ножек, жестко соединенных между собой в каждой паре поперечинами, отличающийся тем, что скрещивающиеся между собой ножки соединены с возможностью взаимного разворота через промежуточные шайбы, установленные на осях, введенных в ответные отверстия, образованные в противолежащих участках скрещивающихся ножек, при этом соединительные элементы сиденья и ножек включают в себя жестко скрепленные с нижней частью сиденья две параллельно расположенные металлические планки с загнутыми в обратную сторону концами с образованием отверстий, в которых с одной стороны обеих планок расположен с возможностью вращения поперечный участок одной пары ножек, а с другой стороны - одна из параллельно расположенных сторон трапецеидальной рамки, противоположная сторона которой выполнена с отогнутыми концами, шарнирно установленными в отверстиях, выполненных в ножках второй пары.



 

Наверх