Насадок

 

Предполагаемая полезная модель относится к технике электромеханических преобразователей звука и может быть использована в микрофонах и звукоусилительных устройствах.

Сущность полезной модели состоит в том, что в насадок, содержащий диффузор из металлической сетки, закрепленной на кольцевой шайбе, введены образующие раструб насадка каркас раструба, регулятор раскрытия раструба, а также звукопоглощающая подкладка, причем каркас раструба установлен по периметру кольцевой шайбы с возможностью поворота относительно плоскости этой шайбы от перпендикулярного этой плоскости положения до положения, параллельного плоскости кольцевой шайбы, звукопоглощающая подкладка закреплена на каркасе раструба со стороны диффузора, а регулятор раскрытия раструба выполнен в виде кольца и размещен с наружной стороны каркаса раструба с возможностью поворота и перемещения вдоль продольной оси насадка.

Предложенный насадок улучшает соотношение полезный сигнал - шум в микрофонах и звукоусилительных устройствах за счет уменьшения влияния посторонних шумов и переотраженного излучения при направленности приемного устройства на источник полезного сигнала.

Предполагаемая полезная модель относится к технике электромеханических преобразователей звука и может быть использована в микрофонах и звукоусилительных устройствах.

Известен насадок (см., например. Приборы для анализа звука, вибрации и обработки данных, каталог «Брюль и Къер», 1975, насадок VA0387), содержащий конусный обтекатель и сетку.

Известный насадок обеспечивает защиту приемного элемента микрофона от влияния встречного потока газа, однако при наличии в этом потоке твердых частиц увеличивается погрешность измерений величины звукового давления.

Наиболее близким аналогом-прототипом является насадок, содержащий диффузор, выполненный из металлической сетки, закрепленной на кольцевой шайбе (см., например. Приборы для анализа звука, вибрации и обработки данных, каталог «Брюль и Къер», 1975, с.10, насадок VA0055).

Известное устройство обеспечивает возможность получения воспроизводимого соответствующим источником звукового давления в микрофонах и звукоусилительных устройствах, однако при этом полезный сигнал зачастую бывает искажен посторонними шумами, что влияет на точность измерения этого сигнала.

Задача полезной модели состоит в усовершенствовании известного устройства.

Сущность полезной модели состоит в том, что в насадок, содержащий диффузор из металлической сетки, закрепленной на

кольцевой шайбе, введены образующие раструб насадка каркас раструба, регулятор раскрытия раструба, а также звукопоглощающая подкладка, причем каркас раструба установлен по периметру кольцевой шайбы с возможностью поворота относительно плоскости этой шайбы от перпендикулярного этой плоскости положения до положения, параллельного плоскости кольцевой шайбы, звукопоглощающая подкладка закреплена на каркасе раструба со стороны диффузора, а регулятор раскрытия раструба выполнен в виде кольца и размещен с наружной стороны каркаса раструба с возможностью поворота и перемещения вдоль продольной оси насадка.

При этом каркас раструба выполнен в виде стержней или пластинок равномерно распределенных по периметру кольцевой шайбы, зазоры между стержнями или пластинками каркаса раструба выполнены равными или большими двойной толщины звукопоглощающей подкладки, а длина каждого стержня или пластины каркаса раструба равна (1-5) dдиф., где dдиф. - диаметр диффузора.

Кроме того, звукопоглощающая подкладка выполнена из губчатой резины в виде кольцевой пластины, меньший диаметр которой равен диаметру кольцевой шайбы, а больший диаметр соответствует наружному диаметру раструба в положении каркаса раструба параллельном плоскости кольцевой шайбы.

При этом кольцо регулятора раскрытия раструба выполнено в виде резинового шнура, длиной равной длине окружности кольцевой шайбы.

Предложенный насадок улучшает соотношение полезный сигнал - шум в микрофонах и звукоусилительных устройствах за счет уменьшения влияния посторонних шумов и переотраженного излучения при направленности приемного устройства на источник полезного сигнала.

На фиг.1 приведен вид в разрезе насадка с раструбом в среднем положении, на фиг.2 показан вид в разрезе насадка с раструбом в положении, перпендикулярном плоскости кольцевой шайбы, на фиг.3 приведен вид насадка с полностью раскрытым раструбом, а на фиг.4 показам насадок с полностью раскрытым раструбом в виде сверху.

Насадок содержит диффузор 1, служащий для интегрирования диаграммы направленности преобразователя звукового давления, например, микрофона (на фиг. не показаны) и выполненный в виде металлической сетки, закрепленной в кольцевой шайбе 2, с помощью которой диффузор 1 устанавливают на этом преобразователе звукового давления.

По периметру кольцевой шайбы 2, равномерно, на шарнирах 3. обеспечивающих возможность поворота в плоскостях, перпендикулярных плоскости шайбы 2, установлены стержни 4 (фиг.1 и 3) (в количестве (6-10) штук) или пластинки 5 (фиг.2 и 4) (в количестве (5-8) штук) каркаса (на фиг. не обозначен) раструба 6, на котором с внутренней стороны (со стороны диффузора 1) прикреплена, например приклеена, звукопоглощающая подкладка 7, выполненная, например из губчатой резины толщиной (2-5) мм, при этом звукопоглощающая подкладка 7 выполнена в виде кольцевой пластины (фиг.4), меньший диаметр которой равен диаметру кольцевой шайбы 2, а больший диаметр соответствует наружному диаметру раструба 6 в положении каркаса параллельно плоскости кольцевой шайбы 2 насадка.

С наружной стороны каркаса с возможностью перемещения вдоль продольной оси насадка размещен регулятор 8 раскрытия раструба 6, предназначенный для установки требуемого угла раскрытия раструба 6 и выполненный в виде кольца из резинового шнура, длиной равной длине окружности кольцевой шайбы 2.

На боковой поверхности кольцевой шайбы 2 выполнен выступ 9, предназначенный для ограничения поворота звукопоглощающей

подкладки 7 (соответственно стержней 4 или пластинок 5 каркаса) в положение, например, ниже плоскости диффузора 1.

Стержни 4 или пластинки 4 каркаса раструба 6 равномерно распределены по периметру кольцевой шайбы 2, а зазоры (на фиг. не пронумерованы) между стержнями 4 или пластинками 5 каркаса выполнены равными или большими двойной толщины звукопоглощающей подкладки 7.

Кроме того, длина каждого стержня 4 или пластинки 5 каркаса равна (1-5)dдиф, где d диф - диаметр диффузора.

Насадок работает следующим образом:

Ориентируют ось насадка на источник звукового давления, а затем перемещением кольца регулятора 8 раскрытия раструба 6 вдоль стержней 4 или пластинок 5 каркаса с последующей фиксацией этого кольца в заданном положении за счет упругости резинового шнура обеспечивают требуемый угол раскрытия раструба 6.

В преобразователе звука, снабженном таким направленным на источник полезного сигнала насадком, за счет поглощения звукопоглощающей подкладкой 7 посторонних шумов и переотраженного излучения существенно уменьшается воздействие этих помех на приемный элемент, что повышает соотношение полезный сигнал - шум и соответственно улучшает качество приема.

1. Насадок, содержащий диффузор из металлической сетки, закрепленной на кольцевой шайбе, отличающийся тем, что в него введены образующие раструб насадка каркас раструба, регулятор раскрытия раструба, а также звукопоглощающая подкладка, причем каркас раструба установлен по периметру кольцевой шайбы с возможностью поворота относительно плоскости этой шайбы от перпендикулярного этой плоскости положения до положения, параллельного плоскости кольцевой шайбы, звукопоглощающая подкладка закреплена на каркасе раструба со стороны диффузора, а регулятор раскрытия раструба выполнен в виде кольца и размещен с наружной стороны каркаса раструба с возможностью поворота и перемещения вдоль продольной оси насадка.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что каркас раструба выполнен в виде стержней или пластинок равномерно распределенных по периметру кольцевой шайбы.

3. Насадок по п.2, отличающийся тем, что зазоры между стержнями или пластинками каркаса раструба выполнены равными или большими двойной толщины звукопоглощающей подкладки.

4. Насадок по п.1, отличающийся тем, что длина каждого стержня или пластины каркаса раструба равна (1-5) dдиф , где dдиф - диаметр диффузора.

5. Насадок по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающая подкладка выполнена из губчатой резины.

6. Насадок по любому из п.1 или 5, отличающийся тем, что звукопоглощающая подкладка выполнена в виде кольцевой пластины, меньший диаметр которой равен диаметру кольцевой шайбы, а больший диаметр соответствует наружному диаметру раструба в положении каркаса раструба параллельном плоскости кольцевой шайбы.

7. Насадок по п.1, отличающийся тем, что кольцо регулятора раскрытия раструба выполнено в виде резинового шнура, длиной, равной длине окружности кольцевой шайбы.



 

Наверх