Устройство измерения звукового давления в бензине

 

Устройство измерения звукового давления в бензине относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения звукового давления в бензине. Содержащее корпус 1, звукопоглотитель 2, подвижный экран 3, отражательный оптрон 4, нормирующий усилитель 5, АЦП 6, вычислитель 7, индикатор 8, отличающееся тем, что в качестве датчика расстояния использован оптрон, что значительно снижает габариты, позволяет отказаться от большого количества дополнительной аппаратуры и уменьшает стоимость устройства.

Устройство измерения звукового давления в бензине относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения звукового давления в бензине, что позволяет определить коэффициент акустического поглощения бензина и вычислить плотность.

Известны конденсаторные радиометры, а также радиометры, измеряющие давление звуковой радиации с помощью крутильных, пружинных или рычажных весов.

В качестве прототипа взят радиометр И.Н.Каневского для измерения звукового давления в воздухе, содержащий корпус с звукопрозрачным окном, заполненный жидкостью с высокой кавитационной прочностью, звукопоглотитель, подвижный экран, конденсатор, генератор, частотный дискриминатор, индикатор (А.Е.Колесников. Акустические измерения. - Л.: Судостроение, 1983. С.38).

Недостаток прототипа заключается в том, что радиометр дорогой, громоздкий, содержит много измерительной аппаратуры, неудобен для измерения звукового давления в бензине.

Поставлена задача: создать недорогой миниатюрный прибор для измерения звукового давления в бензине.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство измерения звукового давления в бензине содержит оптрон отражательного типа, выход которого через нормирующий усилитель и АЦП подсоединен к вычислителю, выход которого соединен с индикатором.

В предлагаемом устройстве измерения звукового давления в бензине в качестве датчика расстояния использован оптрон, что значительно снижает

габариты, позволяет отказаться от большого количества дополнительной аппаратуры и уменьшает стоимость устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена структурная схема устройства.

Устройство измерения звукового давления в бензине содержит корпус 1, звукопоглотитель 2, подвижный экран 3, отражательный оптрон 4, нормирующий усилитель 5, АЦП 6, вычислитель 7, индикатор 8.

Устройство измерения звукового давления в бензине работает следующим образом: это прибор, позволяющий определять акустическую мощность и интенсивность на основе измерения звукового давления. Здесь светодиод излучает пучок, который отражается от экрана и попадает на фототранзистор. При облучении звуком экран отклонится на величину х и выходное напряжение фототранзистора изменится на величину U. В вычислителе определяется звуковое давление, акустическая мощность и интенсивность, необходимые для нахождения параметров бензина, например, коэффициента поглощения звука.

Устройство измерения звукового давления в бензине, содержащее корпус, звукопоглотитель, подвижный экран, индикатор, отличающееся тем, что дополнительно содержит оптрон отражательного типа, выход которого через нормирующий усилитель и АЦП подсоединен к вычислителю, выход которого соединен с индикатором.



 

Наверх