Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов

 

Полезная модель относится к строительству и может быть применена при сооружении подземных теплопроводов. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов, обладающей высокой электро-гидрозащитой участка металлического теплопровода в местах его прохода через железобетонный щит. Технический результат достигается при создании конструкции щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов, включающей заглубленное основание, выполненное в виде железобетонного щита 1 с вмонтированным в него участком металлической трубы 2, опорную конструкцию, включающую два упора 3, 4, установленных на участок металлической трубы 2 с обеих сторон щита 1 и упирающихся в него через прокладочные кольца 5, 6; теплоизоляцию 7 из пенополиуретана, оболочку 8 из полиэтилена, термоусаживающуюся манжету 9, проводник-индикатор 10 системы ОДК, при этом, согласно полезной модели, опорная конструкция содержит закладную гильзу 11, жестко закрепленную в отверстии

щита 1, текстолитовый центратор 12 металлической трубы 2 в щите, два опорных кольца 13, 14, установленные на герметизирующий уплотнитель 15 в выемках 16, 17 щита 1 и скрепленные между собой с помощью элементов резьбового соединения 18, при этом прокладочные кольца 5, 6 выполнены из фторопласта. В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов текстолитовый центратор 12 может быть выполнен из двух элементов клиновидной формы, при этом на сопрягающихся боковых поверхностях одного из элементов имеется продольный паз 19, а другого элемента - выступ 20. В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов герметизирующий уплотнитель 15 может быть выполнен из битумного или каучукового материалов. В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов термоусаживающаяся манжета 9 может быть выполнена из термоусаживающейся ленты. В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов элементы резьбового соединения 18 выполнены в виде шпилек или анкерных болтов. 5 п. ф., 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть применено при сооружении подземных теплопроводов.

Известна неподвижная опора на большие горизонтальные усилия от теплопроводов бесканальной прокладки, включающая заглубленное основание, выполненное в виде железобетонного щита с вмонтированными в него участками теплопроводов, а по периметру щита размещена монолитная железобетонная конструкция, при этом по периметру щита установлен закладной элемент для соединения с арматурой железобетонной конструкции (патент РФ №52456 на полезную модель, кл. F 16 L 3/00, опубл. 27.03.2006).

Недостатками известной неподвижной опоры является низкая несущая способность против действия сил линейного

температурного перемещения теплопровода и низкая электро-гидрозащита участка металлического теплопровода в местах его соединения с неподвижным щитом.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является неподвижная опора, включающая заглубленное основание, выполненное в виде железобетонного щита с вмонтированным в него участками металлической трубы, опорную конструкцию, включающую опорные элементы, установленные на участки металлической трубы и жестко закрепленные на щите с использованием прокладочных колец; изоляцию из пенополиуритана, оболочку из полиэтилена, термоусаживаюшуюся манжету, проводник-индикатор системы оперативного дистанционного контроля влажности теплоизоляции (ОДК) (Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Технические условия. ГОСТ 30732-2001. Госстрой России, ГУП ЦПП, 2001, с.58 - прототип).

Недостатками известной неподвижной опоры является низкая электро-гидрозащита участка металлического теплопровода в местах его соединения с неподвижным щитом.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов, обладающей высокой электро-гидрозащитой участка металлического теплопровода в местах его соединения с неподвижным щитом.

Технический результат достигается при создании конструкции щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов, содержащей заглубленное основание, выполненное в виде железобетонного щита с вмонтированным в него участком металлической трубы, опорную конструкцию, включающую два упора, установленных на участок металлической трубы с обеих сторон щита и упирающихся в него через прокладочные кольца; теплоизоляцию из пенополиуретана, оболочку из полиэтилена, термоусаживающуюся манжету, проводник-индикатор системы ОДК, в которой, согласно полезной модели, опорная конструкция содержит закладную гильзу, жестко закрепленную в отверстии щита, текстолитовый центратор металлической трубы в щите, два опорных кольца, установленные на герметизирующий уплотнитель в выемках щита и скрепленные между собой с помощью элементов резьбового соединения, при этом прокладочные кольца выполнены из фторопласта.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов текстолитовый центратор может быть выполнен из двух элементов клиновидной формы, при этом на сопрягающихся боковых поверхностях одного из элементов имеется продольный паз, а другого элемента - выступ.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов герметизирующий уплотнитель может быть выполнен из битумного или каучукового материала.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов термоусаживающаяся манжета может быть выполнена из термоусаживающейся ленты.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов элементы резьбового соединения могут быть выполнены в виде шпилек или анкерных болтов.

Включение в опорную конструкцию текстолитового центратора металлической трубы в щите и возможное его выполнение из двух элементов клиновидной формы с расположенными на сопрягаемых боковых поверхностях одного из элементов продольного паза, а другого элемента - выступа, а также выполнение прокладочных колец из фторопласта обеспечивает

высокую электрозащиту участка металлического теплопровода в местах его соединения с неподвижным щитом.

Включение в опорную конструкцию закладной гильзы, жестко закрепленной в отверстии щита, двух опорных колец, установленных на герметизирующий уплотнитель в выемках щита и скрепленных между собой с помощью элементов резьбового соединения с их возможным выполнением в виде шпилек или анкерных болтов, возможное выполнение, а также возможное выполнение герметизирующего уплотнителя из битумного или каучукового материала и возможное выполнение термоусаживающейся манжеты из термоусаживающейся ленты обеспечивает высокую гидрозащиту участка металлического теплопровода в местах его соединения с неподвижным щитом.

Указанные отличительные признаки щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 представлен общий вид в разрезе щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов, на фиг.2 изображены опорные кольца со шпильками, на фиг 3 изображен центратор.

Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов содержит заглубленное основание, выполненное в виде железобетонного щита 1 с вмонтированным в него участком металлической трубы 2, опорную конструкцию, включающую два упора 3, 4, установленных на участок металлической трубы 2 с обеих сторон щита 1 и упирающихся в него через прокладочные кольца 5, 6; теплоизоляцию 7 из пенополиуретана, оболочку 8 из полиэтилена, термоусаживающуюся манжету 9, проводник-индикатор 10 системы ОДК, при этом опорная конструкция содержит закладную гильзу 11, жестко закрепленную в отверстии щита 1, текстолитовый центратор 12 металлической трубы 2 в щите, два опорных кольца 13, 14, установленные на герметизирующий уплотнитель 15 в выемках 16, 17 щита 1 и скрепленные между собой с помощью элементов резьбового соединения 18, причем прокладочные кольца 5, 6 выполнены из фторопласта.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов текстолитовый центратор 12 может быть выполнен из двух элементов клиновидной формы, при этом на сопрягающихся боковых поверхностях одного из элементов имеется продольный паз 19, а другого элемента - выступ 20.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов герметизирующий уплотнитель 15 может быть выполнен из битумного или каучукового материалов.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов термоусаживающаяся манжета 9 может быть выполнена из термоусаживающейся ленты.

В такой щитовой неподвижной опоре для подземных теплопроводов элементы резьбового соединения 18 выполнены в виде шпилек или анкерных болтов.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой конструкции щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов, обладающей высокой электро-гидрозащитой участка металлического теплопровода в местах его соединения с неподвижным щитом.

Использование новой конструкции щитовой неподвижной опоры для подземных теплопроводов в области строительства при сооружении подземного теплопровода обеспечивает заявляемой полезной модели соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов, включающая заглубленное основание, выполненное в виде железобетонного щита с вмонтированным в него участком металлической трубы, опорную конструкцию, включающую два упора, установленных на участок металлической трубы с обеих сторон щита и упирающихся в него через прокладочные кольца; теплоизоляцию из пенополиуретана, оболочку из полиэтилена, термоусаживающуюся манжету, проводник-индикатор системы ОДК, отличающаяся тем, что опорная конструкция содержит закладную гильзу, жестко закрепленную в отверстии щита, текстолитовый центратор металлической трубы в щите, два опорных кольца, установленные на герметизирующий уплотнитель в выемках щита и скрепленные между собой с помощью элементов резьбового соединения, при этом прокладочные кольца выполнены из фторопласта.

2. Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов по п.1, отличающаяся тем, что текстолитовый центратор выполнен из двух элементов клиновидной формы, при этом на сопрягающихся боковых поверхностях одного из элементов имеется продольный паз, а другого элемента - выступ.

3. Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующий уплотнитель выполнен из битумного или каучукового материала.

4. Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов по п.1, отличающаяся тем, что термоусаживающаяся манжета выполнена из термоусаживающейся ленты.

5. Щитовая неподвижная опора для подземных теплопроводов по п.1, отличающаяся тем, что элементы резьбового соединения выполнены в виде шпилек или анкерных болтов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетической отрасли и может быть использована для дистанционного мониторинга в системе транспорта и распределения тепловой энергии - тепловых сетях, выполненных из стальных труб с заводской тепловой изоляцией в защитной оболочке
Наверх