Ограждение

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для заграждения охраняемых объектов, в частности военных, складов, промышленных предприятий и т.д.; технический результат: повышение непреодолимости ограждения для несанкционированного доступа на территорию объекта, за счет высоких колющих и режущих свойств его, снижение металлоемкости и что блоки 1 выполнены в виде рамы 2, внутри которой установлены четыре горизонтальные планки 3 и армированная колючая лента 4 у которой режущие плоскости 5 создают тупой угол, выполненной в виде синусоидальных элементов 6, где вершины 7 их соединены с вершинами соседних синусоид образуя неправильные ромбы 8 скобами 9 из полосы стали 10, причем один конец полосы 12 нахлестнут на второй конец полосы 13, при этом концы нижних 14 и верхних синусоидальных элементов 15 выступают за пределы рамы 2,а к раме 2 и горизонтальным планкам 3 прикреплены V-образной стальной полоской 16 и стальным шурупом - винтом 17 синусоидальные элементы 6 из армированной колючей ленты 4. 3 илл, 1 пр.

Перечень позиций.

1 - блок,

2 - рама,

3 - горизонтальная планка,

4 - армированная колючая лента,

5 - режущая плоскость,

6 - синусоидальный элемент,

7 - вершина синусоидального элемента,

8 - неправильный ромб

9 - скоба,

10 - полоса стали,

11 - параллельная плоскость,

12 - один конец стальной полосы,

13 - второй конец стальной полосы

14 - нижний синусоидальный элемент.

15 - верхний синусоидальный элемент

16 - V-образная стальная полоска

17 - стальной шуруп-винт,

18 - стойка,

19 - болт,

20 - грунт

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для заграждения охраняемых объектов, в частности военных, складов, промышленных предприятий и т.д.

Известна решетчатое ограждение из проката, содержащее раму и скрепленную с ней решетку, в которую включено сочетание загнутых ячеек, образованных перекрестным наложением в местах перехода между ячейками одного и того же прутка и расположены с определенным шагом относительно рамы, отличающийся тем, что ячейки образованы пластическим изгибом прутка сортовой стали простого профиля и шаг расположения ячеек в решетке равен или больше характерного размера замкнутой ячейки, при этом окончательные размеры решетки получены путем ее растяжения, затем замкнутые ячейки в решетке расположены по разные стороны от оси симметрии решетки посредством пластического скручивания прутка проката на 180° в местах перехода между замкнутыми ячейками, замкнутые ячейки в решетке расположены оппозитно друг другу, шаг изменения направления пластического изгиба прутка проката и шаг пластического скручивания прутка проката кратен одной и более замкнутым ячейкам решетки, решетка образована наложением двух прутков проката с перекрестным наложением их в местах пластического скручивания, (аналог), (см. Решетчатое ограждение из проката и способ его производства, описание к патенту РФ №2107792, МПК Е 04 Н 17/04 от 27.12.95., опуб. 1996.03.27., авт. Хлопонин В.Н., Романцев Б.А., Галкин С.П., Кишкин И.В.).

Недостатки: отсутствуют колюще- режущие элементы проволоки в самой раме.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является ограждение описание к авторскому свидетельству №586266, МПК Е 04 Н 17/04 от 10.11.75.,

опуб. в Бюл. №48 30.12.77., авт. Белоконе А.А., Зинковский Б.Д. (прототип), которое выполнено из соединенных между собой блоков, имеющих стойки, соединительные жесткие элементы и нити колючей проволоки, где блоки выполнены складными в виде спаренных секций, имеющих общую стойку, размещенную в середине блока, при этом жесткий соединительный элемент одной из секций выполнен в виде поперечины, объединяющей стойки блока, а жесткий элемент другой секции - в виде планки, объединяющей нити колючей проволоки, прикрепленные к средней стойке, при этом последняя прикреплена к общей стойке с возможностью поворота вокруг нее.

Недостатки: отсутствуют колющие, режущие элементы проволоки по нижней границам ограждений, что облегчает их преодоление подкопом снизу.

Технический результат: повышение непреодолимости ограждения для не санкционирования доступа на территорию объекта, за счет высоких колющих и режущих свойств армированной колючей ленты, снижение металлоемкости и это достигается за счет того, что блоки выполнены в виде рамы, внутри которой установлены четыре горизонтальные планки и армированная колючая лента у которой режущие плоскости создают тупой угол, например 110-140 градусов, выполненной в виде синусоидальных элементов, где вершины их соединены с вершинами соседних синусоид образуя неправильные ромбы скобами из полосы стали, причем один конец полосы нахлестнут на другой конец полосы, при этом концы нижних и верхних синусоидальных элементов выступают за пределы рамы, а к раме и горизонтальным планкам прикреплены V-образной стальной полоской и стальным шурупом - винтом, синусоидальные элементы из армированной колючей ленты

Такое выполнение дает минимальное использование армированной колючей ленты при максимальном покрытии площади рамы, т.е. снижается

металлоемкость конструкции, экономится армированная колючая лента при такой конструкции ограждения, снижается металлоемкость.

На фиг.1 - изображено ограждение спереди;

На фиг.2 - изображено ограждение снизу, выступающие концы синусоидальных элементов

На фиг.3 - изображено поперечное сечение армированной колючей ленты

На фиг.4 - изображена скоба

На фиг.5 изображено крепление V-образной стальной полоской и стальным шурупом - винтом армированной колючей ленты к раме.

Статика.

Ограждение, выполнено из блоков 1 в виде рамы 2, внутри которой установлены четыре горизонтальные планки 3 и армированная колючая лента 4 у которой режущие плоскости 5 создают тупой угол например 110-140 градусов, выполненной в виде синусоидальных элементов 6, где вершины 7 их соединены с вершинами 7 соседних синусоид образуя неправильные ромбы 8 скобами 9 из полосы стали 10, причем один конец полосы 12 нахлестнут на второй конец полосы 13, при этом концы нижних 14 и верхних синусоидальных элементов 15 выступают за пределы рамы 2, а к раме 2 и горизонтальным планкам 3 прикреплены V-образной стальной полоской 16 и стальным шурупом - винтом 17 синусоидальные элементы 6 из армированной колючей ленты 4

Пример работы устройства.

На фиг-1 ограждение выполнено из блоков 1, состоящих из стоек 18 с соединительными элементами 19 в виде, например, болтов, что блоки 1 выполнены в виде рамы 2, внутри которой установлены четыре горизонтальные планки 3 и на фиг.-3 армированная колючая лента 4 у которой режущие плоскости 5 создают тупой угол, например 110-140 градусов, выполненной в виде синусоидальных элементов 6, где

вершины 7 их соединены с вершинами соседних синусоид образуя неправильные ромбы 8 скобами 9 фиг.-4 из полосы стали 10, при этом один конец полосы 12 нахлестнут на второй конец полосы 13, причем концы нижних 14 и верхних синусоидальных элементов 15 выступают за пределы рамы 2, а на фиг.-5 к раме 2 и горизонтальным планкам 3 прикреплены V-образной стальной полоской 16 и стальным шурупом - винтом 17 синусоидальные элементы 6 из армированной колючей ленты 4

На фиг.-2 нижние концы 14, синусоидальных элементов 6 выступают за пределы рамы 2 в верх и вниз, создавая наибольшую колючесть и невозможность преодоления ограждения подкопом снизу, т.к. врыть в грунт 20 концы колючей проволоки можно любой заданной длины, что будет затруднять проникновение через ограждение.

Стойки 18 устанавливают в грунт 20 и закрепляют раму 2 на стойках соединительными элементами 19 в виде, например, болтов.

Выполнение ограждения в виде синусоидальных элементов 6, образующих неправильные ромбы 8, позволяет намного сократить потребление колючей проволоки, что делает ограждение наименее металлоемким.

Высота выполненного блока ограждения возможна от 0,9 метра до 3, О метров. Длина блока ограждения от 2 до 4 метров. Например выполнен блок длиной 3 м., высотой 2 м. содержит от 20 синусоидальных элементов создающих вертикально 5 ромбов. Количество синусоидальных элементов и число ромбов определяется размером ромба - где высота около 400 мм, а ширина 150 мм. Синусоидальные элементы выполнены из АКЛ(армированной колючей ленты)содержащую в себе пружинную стальную проволоку диаметром 2,5 мм и оцинкованную стальную полосу толщиной 0,55 мм, а V-образные пластины из стали толщиной 0,8 мм шириной 10 мм. Рама из квадратной стальной трубы с толщиной стенки 2 мм, а стойки из труб толщиной стенки 4,5 мм.

Технико-экономические показатели.

Наибольшая эффективность непреодолимости ограждения по сравнению с прототипом многократна.

Перечень позиций.

1 - блок,

2 - рама,

3 - горизонтальная планка,

4 - армированная колючая лента,

5 - режущая плоскость,

6 - синусоидальный элемент,

7 - вершина синусоидального элемента,

8 - неправильный ромб

9 - скоба,

10 - полоса стали,

12 - один конец стальной полосы,

13 - второй конец стальной полосы

14 - нижний синусоидальный элемент.

15 - верхний синусоидальный элемент

16 - V-образная стальная полоска

17 - стальной шуруп-винт,

18 - стойка,

19 болт.

20 - грунт.

Ограждение, выполненное из блоков, содержащее стойки с соединительными элементами и планки, взаимосвязанные со стойками, отличающееся тем, что блоки выполнены в виде рамы, внутри которой установлены четыре горизонтальные планки и армированная колючая лента у которой режущие плоскости создают тупой угол, выполненной в виде синусоидальных элементов, где вершины их соединены с соседними вершинами соседних синусоид, образуя неправильные ромбы скобами из полосы стали, причем один конец полосы нахлестнут на другой конец полосы, причем концы нижних и верхних синусоидальных элементов выступают за пределы рамы, а к раме и горизонтальным планкам прикреплены V-образной стальной полоской и стальным шурупом-винтом синусоидальные элементы из армированной колючей ленты.



 

Наверх